Рецензия на книгу Слепота от DariaBukharova

написала рецензию13 июля 2016 9:43

Неловкое осталось впечатление от этой книги - сначала прочла ее, а потом выяснилось, что это оказывается Нобелевский лауреат по литературе.
Все дело в том, что сюжет сразу же нуеуловимо напомнил "День трифидов" Джона Уиндема - внезапная эпидемия слепоты (хотя у Уиндема четко показано, что стало ее причиной), мир на грани апокалипсиса (хотя в "Дне трифидов" все показано куда более реалистично) , и "истинное лицо" человечества (не буду повторяться, см. предыдущую скобку).
В общем и целом, не рекомендую книгу за примитивные метафоры и нереалистичность - очевидно, что эпидемия слепоты - всего лишь показывает больное общество, которое слепо-глухо-эгоистично-убивает-само-себя, а выживут только чистые сердцем, сохранившие в себе любовь и бла-бла - на мой взгляд это сравнение слишком примитивно, неглубоко и совсем неинтересно раскрыто по ходу действия - кульминация - "очищающий" дождь тоже слишком очевидна.
Постоянное ощущение того, что автор как бы говорит: "Вот вам метафора, вы поняли что я хотел сказать, но выписывать это в сюжете мне лень".
Плохо прописанные герои и сюжет.
Не рекомендую к прочтению, а тем, кто заинтересован подобной тематикой советую прочесть упомянутого Джона Уиндема и его "День трифидов".

Отличная рецензия! Полностью с Вами согласна, а вот день "День трифидов" ещё не читала

Анна . (@jasa_anya)28 мая 2017 10:19

Не уже ли вообще ничего не зацепило? Оо

А мне показалось, что дождь и финал никак не взаимосвязаны. Скорей, решила, что эпизод в церкви имеет бОльшее значение.

@anuta Анна Устинова 16 декабря 2013
"Слепота" - одно из самых сильных произведений величайшего современного автора, лауреата Нобелевской премии по литературе, Жозе Сарамаго. Действие романа разворачивается в неизвестном городе, пораженном эпидемией ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 16 октября 2014
Когда-то, прочитав книгу "Слепота" португальца Жозе Сарамаго, я была очень впечатлена ее жесткостью, ироничностью, ощущением глубокой правды происходящего в ней. По прошествии нескольких лет обнаружила, ...Читать далее
@patootie Наталья 16 октября 2014
Пару лет назад я краем глаза увидела по телевизору кусочек фильма, который заставил меня на несколько минут отвлечься от всех дел. Группу людей собрали в ...Читать далее