Рецензия на книгу Бойцовский клуб от josei

написала рецензию14 июля 2016 11:00

Неожиданно. Ради такой развязки и финала стоило читать книгу. Интересно, а как они обыграли этот момент в фильме? Надо глянуть, может и экранизация стоящей окажется.
Сюжет понравился, об этом говорит тот факт, что прочитана книга была буквально за пару часов и практически не отвлекаясь. Следить за героями было интересно, и если вначале какие-то моменты ещё оставляли вопросы, то концовка внесла недостающие кусочки и дала собрать всю картинку целиком. К герою какого-то отвращения и неприятия не было, наоборот, во многом его взгляды можно, если не разделить, то хотя бы понять: свобода обретается лишь тогда, когда теряешь всё, а до этого момента все мы зависимы, больше всего от вещей и общественного мнения, и в какой-то момент можешь просто дойти "до точки" и тогда война объявляется всему миру. Полагаю, что мужчинам эта книга будет ближе и понятнее, им должно быть труднее смириться с тем, что общество полностью подминает их под себя, не оставляя даже иллюзии свободы и выбора.
Практически с первых страниц становится ясно за что книге дали пометку 18+ , нет, я понимаю, что обилие ненормативной лексики задаёт атмосферу и стиль этого произведения, но это понимание не мешало мне морщиться каждый раз, когда в тексте встречалась очередная бяка.
В общем и целом, неплохо. Почитать стоит. Эту книгу не нужно воспринимать буквально, слишком многое написано между строк и в контексте. Есть над чем подумать.

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Когда я прочитал это роман, то я был просто ошарашен, настолько неожиданной и одновременно глубокой была эта книга. Ясный, чёткий портрет современного общества потребления на ...Читать далее
@nevskayamaria Мария Невская 17 декабря 2013
Свое знакомство с творчеством Чака Паланика я начала с его книги "Снафф". К сожалению(а может и к счастью), эта книга вызвала у меня только отвращение. ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 3 марта 2014
Это была первая книга Чака Паланика ,которую я прочитала.Раньше я слышала об это писателе и об этом произведении,но прочитать не хватало времени.Но подруга подсунула книгу ...Читать далее