Бойцовский клуб

1996
Бойцовский клуб (1 книга из 3)

Книга «Бойцовский клуб», принадлежащее перу американского писателя Чака Паланика, было издано в 1996 году, а в 1999 году режиссером Дэвидом Финчем был снят одноименный фильм, который за короткий промежуток времени обрел статус культового. В книге рассматривается тема консьюмеризма. Роман содержит причудливые повороты сюжета и жесткую иронию. Герои книги, участники бойцовского клуба, готовы драться с окружающим миром, чтобы вызвать анархию и хаос. При этом они используют самые жестокие методы – от насилия до террора. Если вы хотите прочитать краткое содержание книги Бойцовский клуб, то советуем сначала ознакомиться с отзывами наших читателей на этой странице.

8,6 (2 540 оценок)

Купить книгу Бойцовский клуб, Чак Паланик

Трепещите, фанаты! В 2015г. выйдет продолжение этой книги. Действие будет разворачиваться спустя десять лет после событий в "Бойцовском клубе".

Паланик сначала пытался выпустить роман «Невидимки», но издатель не согласился опубликовать его, посчитав слишком возмутительным. Поэтому писатель сконцентрировался на написании «Бойцовского клуба», стараясь сделать его ещё более возмутительным назло издателю. Первоначально «Бойцовский клуб» был издан в виде рассказа на семь страниц в сборнике «Pursuit of Happiness», но позже Паланик расширил его до полноценного романа (в котором оригинальный короткий рассказ стал шестой главой)

У Чака Паланика в его знаменитом «Бойцовском клубе» одноименная организация стала местом, где люди посредством честной драки выплескивали свои эмоции. Все гениальное просто! Идея оказалась настолько востребованной, что после выхода экранизации, во многих городах мира появились подпольные (а иногда и нет) аналоги клуба. Немало из них существует и по сей день.

<p>На долю нашего поколения не досталось великой войны или великой депрессия, поэтому мы должны сами объявить войну, и война эта будет духовной. Мы начнем революцию, направленную против культуры. Наша великая депрессия - это наше существование. Это депрессия духа.</p>
Добавила: aa_books
<p>Что хуже: ад или ничто?</p>
Добавила: aa_books
<p>Если Бог обращает на тебя внимание, потому что ты ведешь себя плохо, то это все же лучше, чем если ему вообще на тебя наплевать.</p>
Добавила: aa_books
<p>Если знаешь, где искать, то найдешь скелет в любом шкафу.</p>
Добавила: aa_books
<p>Воскресение возможно только после полного саморазрушения. Только потеряв все, мы приобретает свободу.</p>

написала рецензию23 февраля 2018 20:48
Бойцовский клубЧак Паланик

«— Когда тебе двадцать четыре, — говорит Марла. — Ты и вообразить не можешь, как действительно низко можно пасть, но я быстро все схватывала.»

Что это было?
Первую треть книги я совершенно не понимала, что происходит, а потом вспомнила, что у меня с Палаником всегда так. И я поняла, что все нормально. «Бойцовский клуб» для автора вроде визитной карточки - любой, кто слышит фамилию Паланик, но не знаком с автором, сразу ассоциирует его именно с этой книгой. Как же хорошо, что когда-то мое с ним знакомство началось не с нее, потому что вряд ли бы я захотела читать что-то еще, вышедшее из-под его пера. Но, правда, что это было?

Я не знаю, как написать рецензию так, чтобы не сделать спойлер. По-моему, вся эта книга – один сплошной спойлер. Не могу сказать, что книга мне понравилась, но она меня впечатлила. А после таких книг мне совершенно не хочется говорить о сюжете, а только о том, на какие размышления она меня натолкнула. Я увидела нездоровых людей, которые хотят казаться больными, не будучи такими. Простите за абсурдность выводов, по-другому это описать не могу. Эти люди внешне совершенно обычные, но у каждого в голове невероятный мир. И иногда он из воображения перерастает в реальность, и часто это приводит к трагедии. Бывает, что это остается трагедией одного человека, бывает – набирает грандиозных масштабов. Прежде всего, страшно то, что все мы – внешне совершенно обычные нормальные люди со своим видением мира, но мир некоторых в действительности не такой, как им кажется. И это факт, подкрепленный огромным количеством пациентов, стоящих на учете в психбольницах.

Я специально раньше не смотрела фильм, потому что сначала хотела прочитать книгу. И если бы не книга – я бы не поняла фильм, если бы не фильм – я бы не оценила книгу. Но все равно я так и не определилась ни с адекватной оценкой, ни даже цветом уголка вверху рецензии. Паланик как Паланик: много грязи, стиль написания – короткие предложения, мерзкие описания. Это все, бывает, заходит под настроение. В этот раз у меня настроения не было. Объемом книга небольшая, но читала долго. Пока для меня лучшее у Паланика – «Невидимки».

#Пис1_3курс
#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились.)

написала рецензию19 февраля 2018 21:30
Бойцовский клубЧак Паланик

Ну здравствуй, Чак, мой старый друг. Давно не виделись, лет шесть-семь уже прошло? Вот смотрю я на тебя и думаю, за что я тебя так любила?

И сразу вспоминаю, что ты привносил что-то, что мне виделось истиной, в размазанные вокруг розовые сопли. Ты мне казался таким настоящим, непосредственным, лучшим из всех, потому что кидал жестокую правду, после которой 18-летней девочке её проблемы казались сущими пустяками. И плевать, что она становилась циничнее, это мир такой, к чёрту шоколадный кексик, хочу мясо!

Ну что, стареющая рок-звезда, если уж честно, ты был крутым, когда мне было 18, скорее всего для кого-то ты и сейчас крутой. Но ты не вырос, а я да. И я не увидела в этой книге ничего нового для себя. Видимо, я ошибалась, и ты не современный классик. Ты просто постаревшая для меня рок-звезда.

Но искреннее тебе спасибо. Я ясно увидела, что немного повзрослела. Я стала менее восприимчивой к чужому (твоему) мнению. Я смотрю на книги иначе, меньше примеряю на себя, больше анализирую.

И знаешь, что я скажу тебе про твою книгу?

Бойцовский клуб или "К чему приводит работа, которая заставляет тебя себя ненавидеть"

Интересный взгляд на то, куда ведёт затянутая депрессия от чувства вины, на которое тебя вынуждает корпорация.

Группы смертельно больных, бойцовский клуб, проект разгром.
Что это даёт? Сначала, ты можешь засыпать, потом приобретаешь уверенность в себе, потом власть над миром. Фейковое, конечно, но многие довольствуются чем-то ненастоящим.

Саморазвитие - ничто, саморазрушение - всё. Давайте сотрём историю, избавим человечество от лишнего груза!

Трололо. Я рада, что подростки не правят миром.

Возможно, твои книги повлияют на целые поколения 18-летних, которых будет тошнить от Сумерек и 50-ти оттенков дерьма. Но они вырастут и перерастут тебя.

Странно было повстречаться вновь. Английский пай, пожалуйста.

Твой Алён

Нюта Ш (@nuta2019)21 февраля 2018 13:23

@alyonaivanishko, вот зная тебя, я ни капли не удивлена) разве только тому, что ты ещё не разучила песню, а до сих пор пытаешься)))

@neveroff21 февраля 2018 14:53

@nuta2019, когда писал про банджо, имел в виду что-то такое

@readman21 февраля 2018 15:56

Ридлянские девы знают, когда петь и танцевать... Сегодня др у Чака... ;)

написала рецензию19 февраля 2018 20:51

#Пис1_3курс

Книга, во всей своей красе характеризующая жанр "контркультура". Выйти из своей скорлупы. Раскрыть сознание. Осознать свою личность, свои желания. Выйти из системы. Но такими жестокими методами, что не дай Бог... Очень надеюсь, что у нас в мире нет таких групп, клубов, хотя вдруг вспомнились террористические группировки, но не будем об этом.

С одной стороны, "Бойцовский клуб" - это вызов себе. Члены группы изначально добивались того, чтобы человек занимался тем, чем давно хотел, а не работать на дядьку, чье лицо тебе так противно, и делать работу, от которой тебе тошно. Люди участвовали в драках, чтобы осознать свое существование, почувствовать вкус жизни. Но дальше хуже.

С другой стороны, клубов стало все больше и больше, а также побитых людей, участвовавших в каждодневных драках, выполняющих задания в духе - принеси в жертву 12 человек и не попади в тюрьму. В своей голове они стали свободными и независимыми, но в то же время загнали себя же в другую систему. Бей, дерись, и ты будешь оставаться членом Бойцовского клуба. А что смутило, если главное правило - не говорить о Бойцовском клубе, то как он так быстро расширился? Главное правило, а нарушали.

Что о главном герое, оставшимся безымянным, то о нем такое же двоякое впечатление, как и о романе в целом, так как он создал всю эту систему. Страдал бессонницей, ненавидел свою работу, и захотел стать хозяином жизни, почувствовать себя Богом, а в итоге разрушил себя своей же созданной системой, хоть и частично не создавая этого. С одной стороны жалко, запутался человек в себе, в своем сознании, а с другой - зачем устроил все это? Концовка конечно оправдывает его действия, которые были неосознанными и заставляет жалеть, и все же, нет дыма без огня, как говорится - мыслил он получается в этом направлении.

написал рецензию17 февраля 2018 1:09
Бойцовский клубЧак Паланик

"Очень многие приходят в бойцовский клуб, потому что боятся сразиться с чем-то в своей жизни. После нескольких схваток они перестают бояться".

Что представляет из себя Бойцовский клуб? Анонимная организация для людей, отвергающих систему, но пока не до конца готовых от нее отвернуться. Клуб, в котором можно практически все, кроме нарушения нескольких несложных правил. Большинство из этих правил нарушались или почти каждым членом Клуба, или самими организаторами.

Клуб, в котором свое неприятие мира ты изрыгаешь на противника и превращаешь его в мясо. И тот остается доволен и счастлив.

Клуб, в котором нет авторитетов и сам основатель, фактически Божество для огромного количества людей по всей огромной стране, может превратиться в кастрата (в прямом смысле), если попытается сдержать порожденное им чудовище.

Да, Бойцовский клуб - это Франкентштейн. Это монстр. Это живой организм, готовый сожрать всех, кто стоит ниже на пищевой цепочке. Впрочем, как и тех, кто выше. Или даже рядом.

Бойцовский клуб - это цивилизация в цивилизации, где есть свои обезьянки с палкой (или оружием) в руках. Так что вот такой прогресс в деградации.

Ну хватит про Бойцовский клуб. Теперь про "Бойцовский клуб".

Есть у нас два главных героя, безымянный парень, ведущий рассказ, и его друг Тайлер Дёрден. Один опускающийся клерк, страдающий бессонницей и запутавшийся в своей жизни, другой - энергичный и беспринципный мастер на все руки. Любитель вклеить слайд с гениталиями внутрь мультика про Бэмби.
Я бы его назвал современным Базаровым. Эта тяга все отрицать и настаивать, что он знает лучше.

А со стороны кажется, что оба на дозе, только препараты разные...

Однажды парочку посещает мысль создать тайную организацию для бойцов, потому что "надоело только смотреть по телевизору, как дерутся другие, хочется больше узнать о себе". И от этой в общем-то относительно безопасной мысли вытекает кислота саморазрушения, охватывающая десятки, сотни, тысячи голов...

Что хорошего в романе Чака Паланика? Большое количество интересных фраз, задумок, нестандартных взглядов на мир. Он показывает социум, больной собой самим. Он показывает как легко можно поднять к ружью гигантскую толпу, если у тебя есть харизма или идея. А если не "или", а "и", то рано или поздно толпа превратится в стройные ряды проекта «Разгром». Он показывает как можно навредить делу своего работодателя и потом его же и взять за жабры, поставив в безвыходное положение. Вот такой мир на сегодняшний день. Все так и есть. Вопрос лишь в том - любишь ли ты жизнь несмотря ни на что, или, разочаровавшись во всем, решаешь это всё уничтожить.

Что плохого в романе Чака Паланика? Это очень субъективно, судя по отзывам и оценкам других читателей, да и судя по мегапопулярности данного произведения, но для меня это была одна из самых скучных книг достойного содержания. Может даже самая скучная. Я не сравниваю с ширпотребом, потому что это не ширпотреб. Это действительно книга. Но какая же она...
Ну была бы мерзкая из-за пролитого на пол человеческого жира, ну была бы отвратная из-за нецензурщины, ну была бы угнетающая из-за печальных смертей раковых больных, ну была бы страшная из-за погромов и насилия...
Все эти события присутствуют, но перечисленных эмоций нет. Я чувствовал себя внутренностями воздушного шарика. Не больше.

Единственное интересное лицо - Тайлер Дёрден. Он хотя бы живой в своем саморазрушении. Все остальные - эмоционально мертвые вне зависимо от пола, возраста и манеры поведения. Я знаю, так и задумано. Однако их история заходила в мою голову с превеликим трудом. А до сердца и вовсе не добралась. Что удивительно - обычно я такое неформально-ненормальное люблю...

И даже пресловутая феноменальная концовка никак не заставила встрепенуться. То ли я где-то краем уха уже ее слышал и записал на подкорку, то ли в какой-то момент чтения с чем-то проассоциировал, но я именно этого и ждал...

Персональный глупый вывод: В мире, где написаны Заводной апельсин Берджесса, Долгая прогулка Кинга, Таинственная история Билли Миллигана и Цветы для Элджернона Киза, Пролетая над гнездом кукушки Кизи (причем написаны гораздо раньше!) лично я для себя (подчеркнуто - для себя) смысла в "Бойцовском клубе" не вижу. Потому что книга хоть и классная, но никакая...

@neveroff18 февраля 2018 13:04

@anastasia_roja, да, разгрести хотелки это хоть задача и непосильная, но желанная))

@neveroff18 февраля 2018 13:07

@Milenaya, я вас понимаю. Меня тоже иногда задевают низкие оценки на Кристи, Кинга, Зузака или Моэма. )) Но с моей точки зрения я оценку завысил на пару баллов именно из-за уважения к поклонникам писателя. При чтении хотел ставить трояк...

@neveroff, фух..., ну, слава богу, не трояк))

написала рецензию17 февраля 2018 14:03
Бойцовский клубЧак Паланик

“На долю нашего поколения не досталось великой войны или великой депрессии, поэтому мы должны сами объявить войну, и война эта будет духовной. Мы начнем революцию, направленную против культуры. Наша великая депрессия - это наше существование. Это депрессия духа.”

Ничто не характеризует роман Паланика лучше, чем слова из этого же романа. Это роман о той самой депрессии духа, о войне, брошенной самим себе, написанный в лучших традициях альтернативы Чака Паланика. Стоит сказать, что у меня чересчур субъективное отношение к творчеству Паланика: оно мне нравится и все тут. Наверное поэтому один его роман за другим что-то во мне цепляет. Мне нравится выуживать из путанного текста отдельные мысли и фразочки, некие лозунги, которые провозглашает Паланик. И “Бойцовский клуб” полон такими лозунгами.

Я воспринимаю этот роман как протест и призыв, как некий пинок под зад всем, кто находится в состоянии стагнации. “И Тайлер Дёрден абсолютно прав: власть - это кролик, если ты - удав. Настало время сбросить лишний жир, нам нужно мыло, чтоб очистить мир” (Louna). При всей своей депрессивности, это невероятно мотивирующая книга. Думаю, это и сделало ее культовой.

Мне нравится структура романа, в которой все встает на свои места ближе к финалу. Задним числом читатель начинает понимать, значение многих из реплик, которые повторялись и множились от страницы к странице. Как и многие произведения о душевнобольных “Бойцовский клуб” - вещь сугубо социальная, если не сказать антисоциальная. Но я ценю умение и дерзость Паланика не прикрываться высокопарным слогом и философскими рассуждениями, а вместо этого бросать своих героев на улицы, на встречу реальности, на борьбу за право быть самими собой.

Тем не менее, к “Бойцовскому клубу” не стоит относится, как к инструкции к действию, а то еще пластита на кухне наделать можно. Это социальный срез, так как видит его Паланик, или так как он его нафантазировал, но никак не самоучитель по борьбе с несправедливостью мира.

И напоследок, хочу отметить экранизацию этого фильма, как одну из лучших, на мой взгляд, экранизаций художественных произведений, поскольку она является отражением книги, а не ее искаженной версией.

#Пис1_3курс (Паланик - Уэлш)