Бойцовский клуб

1996
Бойцовский клуб (1 книга из 3)

Книга «Бойцовский клуб», принадлежащее перу американского писателя Чака Паланика, было издано в 1996 году, а в 1999 году режиссером Дэвидом Финчем был снят одноименный фильм, который за короткий промежуток времени обрел статус культового. В книге рассматривается тема консьюмеризма. Роман содержит причудливые повороты сюжета и жесткую иронию. Герои книги, участники бойцовского клуба, готовы драться с окружающим миром, чтобы вызвать анархию и хаос. При этом они используют самые жестокие методы – от насилия до террора. Если вы хотите прочитать краткое содержание книги Бойцовский клуб, то советуем сначала ознакомиться с отзывами наших читателей на этой странице.

8,6 (2 364 оценки)

Купить книгу Бойцовский клуб, Чак Паланик

Трепещите, фанаты! В 2015г. выйдет продолжение этой книги. Действие будет разворачиваться спустя десять лет после событий в "Бойцовском клубе".

Паланик сначала пытался выпустить роман «Невидимки», но издатель не согласился опубликовать его, посчитав слишком возмутительным. Поэтому писатель сконцентрировался на написании «Бойцовского клуба», стараясь сделать его ещё более возмутительным назло издателю. Первоначально «Бойцовский клуб» был издан в виде рассказа на семь страниц в сборнике «Pursuit of Happiness», но позже Паланик расширил его до полноценного романа (в котором оригинальный короткий рассказ стал шестой главой)

У Чака Паланика в его знаменитом «Бойцовском клубе» одноименная организация стала местом, где люди посредством честной драки выплескивали свои эмоции. Все гениальное просто! Идея оказалась настолько востребованной, что после выхода экранизации, во многих городах мира появились подпольные (а иногда и нет) аналоги клуба. Немало из них существует и по сей день.

<p>Каждый вечер я умирал и рождался вновь.<br />Я воскресал.</p>
Добавила: id162307530
<p><br />"-Теперь ты знаешь,-говорит Тайлер,-что первое мыло в мире делали из героев.<br />Подумай о животных, на которых испытывают новые вещества.<br />Подумай об обезьянах,запущенных в космос.<br />-Без их боли, их смерти, их жертвы, -говорит Тайлер, - мы были бы никем."</p> <p>"Если люди думают, что ты скоро умрешь, они начинают внимательно слушать тебя."<br />"В этом мире нет ничего вечного. Все потихоньку рассыпается."</p>
Добавила: alce155
<p>"Затем он записал мое имя, адрес и номер телефона, и спросил, знаю ли я, в чем разница между презервативом и кабиной пилотов.<br />-В презерватив только один хер входит,-объяснил он."</p> <p>"Возможно,самосовершенствование-это еще не все. Возможно, саморазрушение гораздо важнее."<br />"Только потеряв все, - говорит Тайлер, - мы приобретаем свободу"</p> <p></p>
Добавила: alce155
<p>Люди рабы своих вещей. То, что ты имеешь, в конце концов имеет тебя и становится твоим хозяином.</p>
Добавила: vicollins
<p>— Переработка отходов и ограничение скорости движения — это полная чушь, — сказал Тайлер. — Мне это напоминает тех курильщиков, что решают бросить курить, лежа на смертном одре.</p>
Добавила: creepy_cat

написал(а) рецензию28 апреля 2017 10:20
Бойцовский клубЧак Паланик

Это не моя книга. Мне не нравятся произведения, которые написаны в стиле "трэш", которые пропагандируют и (или) описывают асоциальных субъектов.
Обычно, такого рода литература шокирует молодежь, которая в восторженных откликах брызжет слюной. Пишут похожие рецензии, вроде "вырваться из системы"...Блин, ну какой, нафиг системы?
Это стеб, трэш, нагнетаемый искусственно угар, анархия ради анархии. Это ни к чему не ведет и не имеет никакой цели и смысла.
Вроде того, что парень или девушка кичатся: я вот не такой (такая), я отличаюсь от "пошлого" большинства (типа "живу чтобы всем вам чего-то доказать").
Да мне вообще фиолетово, если кучка каких-то с ума свихнувшихся или суицидников, под бой барабанов пойдут умерщвлять себя. Делайте что хотите, в природе происходит естественный отбор в виде "бойцовских клубов". Только оставьте общество в покое, деграданты и разрушители.
"Все ищут ответа быть или не быть? Плевал я на ГамлЕта, коль не умеет жить"...
Не понравилось, не сочувствую гг, не шокирован, не задело...

AMORALES (@amir)28 апреля 2017 11:43

Пока ты молодой легко быть анархистом, нигилистом и прочим противником системы и материализма. Но это только пока ты молодой. Пока тебя есть кому обеспечивать, кому платить за твою еду и крышу. Как только выходишь на вольные хлеба сразу понимаешь, что без бабосиков тебе не выжить. Вот и приходится подальше запихать свой анархизм и идти служить системе, вливаясь в серую массу.

Hanuman * (@hanuman)28 апреля 2017 14:27

Абсолютно согласен.

написала рецензию26 марта 2017 12:18
Бойцовский клубЧак Паланик

Книга, как и фильм, очень долго были у меня на слуху, но, как и многие, ждали своего часа. И наконец дождалась.

Эту книгу невозможно назвать легкой. Её просто запрещено читать только потому, что почитать больше нечего. Начиная читать, читая её и наконец прочитав, я остаюсь уверенной: ты должен понимать, что ты берёшь в руки. Это не просто боевик, где ты будешь множество страниц слушать о мордобоях и крови. Это не та история, которая будет интересна только фанатам драк и бокса. Поверьте, она станет невероятно ценной любому философу, если он действительно захочет увидеть её суть.

Я не могу точно сказать, насколько хорошо я прочувствовала эту книгу. Но те несколько дней, на которые она попала в мои руки, я спала вместе с ней, ела, жила, ходила на пары. Я не могла оторваться от неё, пока какой-либо невидимый разряд тока не проходил по моим мыслям, заставляя остановиться и понять, что же я прочитала.

История необычная, история запутанная, с невероятным началом-концом; история, которая приносит понимание того, почему некоторым людям настолько близки драки, кровь; история, которая рассказывает о том, на что может толкнуть одиночество человека; история, которая подтверждает: один человек может изменить всё.

Да, некоторым моим знакомым, кто читал эту книгу до меня или по моему совету, она показалась мерзкой. Возможно, так оно и есть, но, не принимая эту мерзость, ты никогда не сможешь до конца понять главного героя, мир, который его окружает, всю ту эпоху, которую он пытается показать. Паланик прямо дает понять: это было именно так, без каких-либо красивых описаний: жестко, прямо, честно.

Если Вы действительно хотите её прочитать, прочитайте. Но если с первых же строк придет понимание, что Вы не готовы - отложите её пока. Она ничего не даст Вам, если не быть к ней готовым.

написала рецензию25 марта 2017 22:04
Бойцовский клубЧак Паланик

Первая книга, которую я прочла у Паланика. Если честно, не возлагала на неё больших надежд, ибо боялась разочароваться, мол, мои ожидания не оправдаются, и я очень сильно расстроюсь. Но, чёрт возьми, я в восторге, и почему я так долго тянула с прочтением?

Во мне всколыхнулись бурные эмоции после тотального переворота где-то после середины книги, которые, наверное, и определили моё мнение о книге процентов эдак на 50. Разумеется, уточнять не буду, ибо это главный спойлер книги, на который я, к счастью, нигде ранее не напоролась. Но это было весьма мощно и неожиданно, честно, я даже не подозревала о таком возможном развитии. Приятно было так удивиться.

О сюжете много говорить не хотелось бы, ибо у многих он на слуху, а кто-то смотрел фильм (который, к слову, мне понравился тоже). Мы имеем одинокого главного героя, разочаровавшегося в жизни и уставшего от её скучного однообразия. И, тем не менее, он плывёт по течению, не без философских рассуждений на тему бренности бытия и современного зависимого ото всего общества.

Герой не вызывает антипатии, в какой-то мере даже напротив, ведь многие задумываются о тех вещах, которые он перемалывает у себя в голове, и с которыми бывает трудно не согласиться. У меня этот персонаж почему-то вызывал даже какое-то необъяснимо трогательное чувство.

И вот, наш герой заболевает бессонницей. Однако на приёме врач не прописывает ему лечения и таблеток, а советует сходить на встречу больных раком или туберкулёзом, мол, вот у кого проблемы посерьёзнее. Герой начинает посещать эти группы поддержки, ему начинает это даже нравиться, и в конце концов это становится для него своеобразной психотерапией. Он отводит там душу, спит спокойно, пока не встречает такую же, как и он, симулянтку Марлу. А всё буйство и беспредел этой книги начинается со знакомства нашего героя с неким Тайлером Дёрденом и с создания Бойцовского клуба.

Многих смущает наполняющая книгу мерзость, кого-то язык. Для меня же всё это так, как и должно быть: создаёт определённую, нужную на мой взгляд атмосферу. Всё же не стоит забывать, что это Чак Паланик. Да, скудное на описания и эпитеты повествование, да, много ненормативной лексики (не зря 18+), НО! повествование это идёт от первого лица, а в голове у нас не всегда культурные мысли, да и должны же здесь преобладать именно размышления, то, как всё видит вокруг себя герой. Было бы куда страннее, если бы при таком повествовании книга была полна оборотов, всей из себя возвышенной и утончённой, да и ещё учитывая время, жанр, автора и, в конце концов, идею. Такая уж подача.

Для меня вся «мерзость» была самой что ни на есть приемлемой, я скорее воспринимала ее как элемент подачи. Ни разу не поморщилась за книгу толком, мне не было нестерпимо противно или неприятно, быть может, всё дело в том, что читала я вещи куда более, гораздо более мерзопакостные и аморальные (за что вообще-то спасибо этой самой серии «Альтернатива»). Здесь для меня всё было вполне гармонично.

В общем, зашло. Понравился как язык, так и «подача».

Я не могу назвать эту книгу шедевром, чем-то бомбически культовым, несмотря на скандальность. Нет. Как по мне, так эта книга на любителя, ровно так же, в принципе, как и весь Чак Паланик (читала отрывки других книг, и с уверенностью могу сказать, что манера письма у него схожа везде, ну, или, по крайней мере, в большинстве случаев). На мой взгляд, это не то чтобы совсем развлекательная, но досуговая литература, наталкивающая на определённые мысли, а для тех, внутри кого живёт бунтарь или анархист – просто бальзам на душу, ибо книга эта в той или иной мере – одно большое «ломай систему». В относительно справедливом, глубоком смысле, пусть и абсурдном для сторонников порядка и мира во всём мире, ибо террор и насилие в этой книге тоже есть, пусть и для достижения, скажем, «высшей цели». И главного героя здесь невозможно осуждать, как по мне.

Жестокая ирония, анархия, нигилизм, аморальность, борьба с системой, для неподготовленных – мерзость и прочие «фу», жестокость, жизненная философия не без глубины проблемы, ибо всё же цепляет – вот что для меня эта книга. Дикий коктейль, не так ли? А ведь всё это лишь вытекающее из идеи о саморазрушении - "лишь потеряв всё, мы обретём свободу".

Мне понравилось. Однозначно буду знакомиться с Палаником и дальше.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали).

написал рецензию2 марта 2017 23:50
Бойцовский клубЧак Паланик

Перемен требуют наши сердца. Если вы никогда не дрались ради самой драки, а не ради показания превосходства - эта книга вам не понравится. Если вы никогда не хотели взорвать планету к чертям - эта книга вам не понравится. Если вы никогда не были испуганы и загнанны в угол жизнью - эта книга вам не понравится. Если на вашем теле нет ни одного шрама или ожога от сигареты - эта книга вам не понравится. Если ваше подсознание никогда не подкидывало вам абсолютно сумасшедшие и зачастую идущие вам во вред идеи - эта книга вам не понравится. Если вы никогда не стояли на самом краю, если вы никогда не доходили до точки, если вы никогда не совершали безумных поступков, если вы выросли и имеете нормальные человеческие ценности - эта книга вам не понравится. Если вы любите свою семью и работу, если у вас есть семья и работа - эта книга вам не понравится. Если вы никогда не ввязывались в сомнительные ситуации, если вы никогда не чувствовали, что не вписываетесь ни в одну из сложившихся систем нашей жизни, если вы абсолютно довольны своей жизнью, если вы не чувствуете себя невыросшим ребенком в теле взрослого человека - эта книга вам не понравится. Если вы никогда не хотели сломать устоявшийся строй, понимая при этом, что совершенно не знаете как это сделать - эта книга вам не понравится. Если вы никогда не страдали бессонницей и не знаете каково это не помнить спал ты сегодня или нет, если вы никогда не хотели бросить все и стать совершенно другим, если вы никогда не бросали все и не становились за несколько дней совершенно другим - эта книга вам не понравится. Если вы боитесь смерти - эта книга вам не понравится. Если вы - нормальный человек - эта книга вам не понравится. Если вы считаете себя нормальным человеком - эта книга вам не понравится. Если вам больше 30 - эта книга вам не понравится. Это не лучшая книга у Паланика. Мое субъективное. Но это - квинтэссенция всех его книг. Его литературно-мысленный конденсат. Мать всех последующих книг. Первая глава его одной огромной и долгой книги. Потому что дальше будет одно и то же в разных формах. Все то же самое. Это не посыл ко всему миру. Это не крик души, который он хотел донести до людей. Это вопль. Вопль несчастного, непонятого и непринятого маленького Чака, которым он хотел отразиться в ком-то еще, кроме себя и зеркала. Эта книга - мысли стандартного трудного подростка. Подростка из России, Украины, Америки или Африки - это неважно. Трудные подростки везде одинаковые. И как бы не расписывали второстепенные линии "Бойцовского клуба" - все эти линии общество-потребление, человек-власть, общество съедающее само себя, отдающее себя, как кусок мыла, в жадные грязные руки коррумпированной конвейерной экономической системы и правительственой машины, перемалывающей это общество в секунды - все это очень второстепенно. Почти незаметно. А заметны мысли самого Чака-трудного подростка. Про власть, заключенную в каждом из нас, про наши амбиции и возможности, про то, как если бы дать этому всему выход - то держись страна, правительство, общество, проклятые материальные ценности и весь этот чертов тоталитарный режим. Если бы дать человечеству возможность плюнуть на свои гнилые работенки, на все эти клетки из ненужных вещей и людей, если бы выпустить на волю это "истинное я". Бунт неудавшихся рок-звезд. Бунт несостоявшихся миллионеров. Бунт непризнанных гениев. Даешь суперменов из клерков! Даешь анархистов из кассиров! Даешь революционеров из простых обывателей! Даешь психопатов из домашних мальчиков! Даешь протест против системы! Но вот выхода для этого "истинного я" никак не найти. Тогда получается раскол, диссонанс, Тайлер Дерден всплывает из подсознания и уже сам перемалывает в секунды самого себя. Так что, если вы никогда не были трудным подростком - эта книга не для вас. P.S. Если бы в 1996 году издательство не выпустило бы эту книгу в свет, не дало бы Чаку надежду и веру, то сильно сомневаюсь, что он дожил бы до наших дней и мы бы вообще о нем сейчас говорили. Потому что есть такие вещи - которые обязательно нужно кому-нибудь рассказать...

написал(а) рецензию7 января 2017 12:55
Бойцовский клубЧак Паланик

Взялась перечитывать эту книгу только ради того, чтобы подготовиться к восприятию второй части. Первый раз, судя по дате издания сохранившегося бумажного томика, читала её лет в 18. И уже оценивая те ощущения, ставила на ридли оценку всего лишь в 7 баллов, что же можно получить на выходе сейчас? Естественно не сдвиг в сторону улучшения.

При первом прочтении было интересно от самой некой новизны жёлтенькой серии «альтернатива». Наверное, на тот момент я ещё не сталкивалась с подобной печатной литературой, а тут некоторое ощущение… запрещённости что ли? Бунтарская философия, незнакомые взгляды на жизнь. И если мной подобное не разделялось, и книга не могла захватить какой-то общностью взглядов, то даже боюсь представить, как она воспринималась теми, кто находил больше общих взглядов или просто тематик, над которыми не раз задумывался. Ко всему прочему, при повторном прочтении уже знаешь основной спойлер, поэтому следишь за сюжетом, понимая к чему он приведёт и не испытываешь каких-то переворотов в восприятии. Ну и из-за возраста не вызывают уже некоторые моменты прежнего отношения брезгливости и отвращения. Про мыло из человеческого жира читается без эмоций (биофак, друзья-медики, возраст, перечитывание?), хотя первый раз это явно произвело на меня впечатление, так как в памяти осталось.

Вообще, было интересно наблюдать за тем, что помнилось. Потому что, несмотря на то, что я редко перечитываю книги, всё же успела заметить, что читаю как будто в первый раз. Даже если книга оооочень нравилась. Общее ощущение помню, а элементы повествования могут казаться совсем новыми. Здесь же я мало что помнила после чтения и просмотра фильма, но первую треть книги вспоминала каждую сцену по мере прочтения. То есть, видимо, когда-то зацепило. Почему дальше полный провал до самой концовки, себе объяснить не могу.

Анализируя общее оставшееся ощущение, пришла к выводу, что в моём восприятии эта та книга, которая да, несёт в себе достаточно серьёзную идею, да, имеет интересный поворот сюжета, но при всём при этом написана языком, который способны воспринимать нелюбящие читать школьники. Наверное, уметь так писать очень круто. И для какой-то своей целевой аудитории эта книга и стала феноменом. Но я подобной альтернативщиной быстро наигралась в подростковом возрасте и сейчас уже не чувствую к ней положительных порывов.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).)

Nyut Cherepashka (@nyut)8 января 2017 0:15

@HelenaL, тоже об этом гр романе думала, первая часть не вписалась в мои планы(

@helenal8 января 2017 16:51

@Nyut, да, без первой части его особо нет смысла читать.
хотя и после первой - вопрос спорный))

Nyut Cherepashka (@nyut)8 января 2017 17:44

@HelenaL, отрыла начало и поняла, что за сюжетом вообще не могу следить в такой форме. Сначала хотела прочитать граф роман по какому-нибудь уже хорошо известному произведению, потом нашла книжку почти без сюжета. думаю, справлюсь 😂