Бойцовский клуб

1996
Бойцовский клуб (1 книга из 3)

Книга «Бойцовский клуб», принадлежащее перу американского писателя Чака Паланика, было издано в 1996 году, а в 1999 году режиссером Дэвидом Финчем был снят одноименный фильм, который за короткий промежуток времени обрел статус культового. В книге рассматривается тема консьюмеризма. Роман содержит причудливые повороты сюжета и жесткую иронию. Герои книги, участники бойцовского клуба, готовы драться с окружающим миром, чтобы вызвать анархию и хаос. При этом они используют самые жестокие методы – от насилия до террора. Если вы хотите прочитать краткое содержание книги Бойцовский клуб, то советуем сначала ознакомиться с отзывами наших читателей на этой странице.

8,6 (2 193 оценки)

Купить книгу Бойцовский клуб, Чак Паланик

Трепещите, фанаты! В 2015г. выйдет продолжение этой книги. Действие будет разворачиваться спустя десять лет после событий в "Бойцовском клубе".

Паланик сначала пытался выпустить роман «Невидимки», но издатель не согласился опубликовать его, посчитав слишком возмутительным. Поэтому писатель сконцентрировался на написании «Бойцовского клуба», стараясь сделать его ещё более возмутительным назло издателю. Первоначально «Бойцовский клуб» был издан в виде рассказа на семь страниц в сборнике «Pursuit of Happiness», но позже Паланик расширил его до полноценного романа (в котором оригинальный короткий рассказ стал шестой главой)

У Чака Паланика в его знаменитом «Бойцовском клубе» одноименная организация стала местом, где люди посредством честной драки выплескивали свои эмоции. Все гениальное просто! Идея оказалась настолько востребованной, что после выхода экранизации, во многих городах мира появились подпольные (а иногда и нет) аналоги клуба. Немало из них существует и по сей день.

<p>Восхитительное чудо смерти, когда еще мгновение назад ты ходил и говорил, и вот - ты неодушевленный предмет. <br />Ничто и даже меньше.</p>
Добавила: Hodor_nil
<p>Посмотри на звезды - и ты пропал.</p>
Добавила: Hodor_nil
<p>Нечего терять, когда ты - последний винтик в этом мире, мусор под ногами у людей.</p>
Добавила: Hodor_nil
<p>А ведь когда-то я был таким славным малым.</p>
Добавила: Hodor_nil
<p>В этом мире нет ничего вечного. Все потихоньку рассыпается.</p>

написала рецензию23 сентября 2016 2:00
Бойцовский клубЧак Паланик

После просмотра фильма Тайлер заразил меня идеей саморазрушения.

После прочтения книги не могла спать несколько недель.

Мы все лишь потребители. Нас не учат ничему полезному. Нам не говорят ничего важного. Что такое софа? Что такое алыча? Сколько партнёров было у твоего кумира?

Сможешь ли ты преодолеть этот забор в считанные секунды? Сможешь ли добыть еду, оказавшись глубоко в лесу? Сможешь ли развести костёр, чтобы не подохнуть от холода?

Этот мир не более, чем просто фантик. Яркий шуршащий фантик, за которым скрывается исключительно дерьмо. Да, в этом дерьме можно выловить нечто стоящее. Но стоит ли?
Чак показывает истинную сущность, без яркий прикрас. Сущность всего. Сущность нашего потребления. Сможешь ли ты сделать шаг в сторону от устоявшихся правил? Сможешь ли ты взбунтоваться?

Возможно, Тайлер прав. Возможно, земля больна. Нами. Но имеем ли мы права прорежать наши ряды своими же руками?

Уже заученные наизусть строки книги. Запомнены кадры и фразы фильма. И каждый раз, как закрывается книга, появляются на экране титры, в голове нет ничего, кроме пустоты. Приятной, но ужасающей пустоты.

Это отвратительно прекрасная книга. И я буду перечитывать её снова и снова.

Алена Кислякова (@lin_kis)23 сентября 2016 13:25

Минус мой, рецензию отличная, очень в духе БК, но я не уверена в авторстве. На ЛЛ ник автора @dathrysha, а в рецензии на Нила Геймана @dathrysha уже вроде и не она, а пользователь, который порекомендовал книгу. Если я ошибаюсь, с удовольствием переделаю минус на плюс;)

V for (@vandal)23 сентября 2016 15:11

@lin_kis, да, все как-то подозрительно выглядит. Будем верить, что автор попытается нам все объяснить.

написала рецензию12 сентября 2016 0:22
Бойцовский клубЧак Паланик

Пустое окно рецензии и хочется почитать отзывы других. Но нельзя!!!
Это мыловаренье первое что приходит в голову. Насколько равнодушно, дерзко, грязно.
Белая рубашка со следами крови. Наркотики. Этот холодильник сами знаете с чем. Какая-то серость и граница человечности и звериной натуры в человеке. Эти группы психологической помощи: анонимных алкоголиков и наркоманов. Все серое мрачное, по ощущениям и представлениям. Как в бетонной коробке мигающая лампочка Ильича. Но читаешь ..., а сюжет не отпускает. С самого начала и до конца. И даже любовь есть в книге по своему, но ведь есть, как свет во мраке. Читала 2 года назад. После книги смотрела фильм, без книги не понятен был бы: нет в нем глубины.
Книга читается легко, как слог автора. Брезгливо натура с тонкой душевной организациией может быть не комфортно. Думаю через пару лет перечитаю.

написала рецензию22 августа 2016 9:49
Бойцовский клубЧак Паланик

Хочу сказать всего три слова: "Это было божественно!"

Пока читала книгу на работе, хотелось собрать все свои скудные пожитки и смотаться куда-нибудь подальше от людских глаз, тупых наставлений и глупых приказов.

Боже, а и в правду, а что мы оставим после себя в этом мире? Папки с курсовыми на столе декана? Заключенные договоры с контрагентами? Странички в ВК? Или вот эти самые рецензии?
Что увековечит каждого из нас в истории, в памяти потомков?
И если по-хорошему не получается, возможно, стоит смешать одну часть 98%‑ной дымящей азотной кислоты с тремя частями концентрированной серной кислоты, и...

Честно, эта ежедневная рутина, вроде подъема по утрам, выполнения однотипной работы, которая никому не приносит пользы, уборки по дому, вечернего душа, чтения книг и просмотра сериалов, будто написана кем-то под диктовку, а все мы пляшем под чужую дудку.

После этой книги хочется встряхнуться, врезать себе оплеуху побольнее, выбросить на помойку все барахло, купленное из интернет-каталогов - в конечном итоге, изменить все то, на что молился от рассвета до заката. У каждого внутри мечется взбалмошный Тайлер Дерден. Так, может, хоть раз стоит дать ему шанс на свободу?

Оценка: 10/10
Очень жаль, но придется досрочно покинуть Бойцовский клуб Ридли, ибо диплом сам себя не напишет. Но в следующем году, обещаю, без отговорок!
И, напоследок, никому никогда не рассказывайте о Бойцовском клубе.
#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию14 июля 2016 11:00
Бойцовский клубЧак Паланик

Неожиданно. Ради такой развязки и финала стоило читать книгу. Интересно, а как они обыграли этот момент в фильме? Надо глянуть, может и экранизация стоящей окажется.
Сюжет понравился, об этом говорит тот факт, что прочитана книга была буквально за пару часов и практически не отвлекаясь. Следить за героями было интересно, и если вначале какие-то моменты ещё оставляли вопросы, то концовка внесла недостающие кусочки и дала собрать всю картинку целиком. К герою какого-то отвращения и неприятия не было, наоборот, во многом его взгляды можно, если не разделить, то хотя бы понять: свобода обретается лишь тогда, когда теряешь всё, а до этого момента все мы зависимы, больше всего от вещей и общественного мнения, и в какой-то момент можешь просто дойти "до точки" и тогда война объявляется всему миру. Полагаю, что мужчинам эта книга будет ближе и понятнее, им должно быть труднее смириться с тем, что общество полностью подминает их под себя, не оставляя даже иллюзии свободы и выбора.
Практически с первых страниц становится ясно за что книге дали пометку 18+ , нет, я понимаю, что обилие ненормативной лексики задаёт атмосферу и стиль этого произведения, но это понимание не мешало мне морщиться каждый раз, когда в тексте встречалась очередная бяка.
В общем и целом, неплохо. Почитать стоит. Эту книгу не нужно воспринимать буквально, слишком многое написано между строк и в контексте. Есть над чем подумать.

написала рецензию22 июня 2016 15:32
Бойцовский клубЧак Паланик

Если можно проснуться в другом месте.
Если можно проснуться в другое время.
Почему бы однажды не проснуться другим человеком?

Преамбула. Когда-то, будучи относительно невинным созданием, я обнаружила эту книгу и прочитала. Естественно, в моем сознании замелькала мысль "Ну и что это за ерунда?". И только потом, спустя время я прониклась идеей книги настолько, НАСТОЛЬКО, что беззаветно полюбила творчество Паланика. С тех пор я:
1. Прочитала несколько вариантов перевода
2. Пересмотрела фильм несколько раз
3. Собираюсь читать в оригинале, на английском
Потому что, ребят, это больше чем книга, это Книга с большой буквы...

Итак, что нужно, чтоб взорвать к чертям этот мир?
Первое правило бойцовского клуба : Рассказчик. Ты не узнаешь его имени, ты, вероятно, сочтешь его за обычный офисный "планктон". У него бессонница. Его божество - каталоги ИКЕА и Тайлер Дерден.
Второе правило бойцовского клуба: Тайлер Дерден. Вероятно, он справит нужду в твой суп. Вероятно, от него ты узнаешь, как варить мыло и делать взрывчатку. Вероятно, это он вклеил фото пениса в кинопленку. Ему необходимо саморазрушение и Марла
Третье правило бойцовского клуба: Марла Сингер. Самозванка, лжец, туристка. Ты постоянно будешь видеть ее с сигаретой, она спит с Тайлером и мечтает о смерти и Рассказчике. Но смерть почему-то все не идет..
Последнее правило бойцовского клуба: Проект "Разгром". Развяжи драку, подотрись "Моной Лизой", устрой пожар. Потому что Бог тебя запомнит.
И помни, только потеряв все, мы обретаем свободу.
Это как картина. С запахом сигаретного дыма, в разваленной галерее, где играет Pixies. Это бесконечная атмосфера, это непередаваемый стиль Чака, это омерзение с просветлением, это вибратор в твоей сумке, это пластид и нитроглицерин, это когда ты спрашиваешь себя вновь и вновь "Where is my mind?", это Марла, это Тайлер, мужские сиськи и мысли о смерти, это разбитое лицо и дырка в твоей щеке, это мебель из ИКЕА и обезьянки-астронавты.
Это Бойцовский Клуб. И новичок обязан принять бой.
И помни, никаких спойлеров, самое сочной у нас будет в конце, не порть себе сюрприз.
#Бойцовский_клуб (книга - дебют известного писателя)

@small_hatter, надеюсь, каждый увидит что-то для себя)

@tz22, мне нравится сцена, где Тайлер оставил химический поцелуй на руке Рассказчика. Ну и финальная сцена - просто что-то с чем-то)

Татьяна ҉ (@tz22)26 июня 2016 6:21

@greenmoon, мне кажется, с каждым просмотром появляется все больше любимых моментов, которыми хочется поделиться с другими))