Бойцовский клуб

1996
Бойцовский клуб (1 книга из 3)

Книга «Бойцовский клуб», принадлежащее перу американского писателя Чака Паланика, было издано в 1996 году, а в 1999 году режиссером Дэвидом Финчем был снят одноименный фильм, который за короткий промежуток времени обрел статус культового. В книге рассматривается тема консьюмеризма. Роман содержит причудливые повороты сюжета и жесткую иронию. Герои книги, участники бойцовского клуба, готовы драться с окружающим миром, чтобы вызвать анархию и хаос. При этом они используют самые жестокие методы – от насилия до террора. Если вы хотите прочитать краткое содержание книги Бойцовский клуб, то советуем сначала ознакомиться с отзывами наших читателей на этой странице.

8,6 (2 615 оценок)

Купить книгу Бойцовский клуб, Чак Паланик

Трепещите, фанаты! В 2015г. выйдет продолжение этой книги. Действие будет разворачиваться спустя десять лет после событий в "Бойцовском клубе".

Паланик сначала пытался выпустить роман «Невидимки», но издатель не согласился опубликовать его, посчитав слишком возмутительным. Поэтому писатель сконцентрировался на написании «Бойцовского клуба», стараясь сделать его ещё более возмутительным назло издателю. Первоначально «Бойцовский клуб» был издан в виде рассказа на семь страниц в сборнике «Pursuit of Happiness», но позже Паланик расширил его до полноценного романа (в котором оригинальный короткий рассказ стал шестой главой)

У Чака Паланика в его знаменитом «Бойцовском клубе» одноименная организация стала местом, где люди посредством честной драки выплескивали свои эмоции. Все гениальное просто! Идея оказалась настолько востребованной, что после выхода экранизации, во многих городах мира появились подпольные (а иногда и нет) аналоги клуба. Немало из них существует и по сей день.

<p>На долю нашего поколения не досталось великой войны или великой депрессия, поэтому мы должны сами объявить войну, и война эта будет духовной. Мы начнем революцию, направленную против культуры. Наша великая депрессия - это наше существование. Это депрессия духа.</p>
Добавила: aa_books
<p>Что хуже: ад или ничто?</p>
Добавила: aa_books
<p>Если Бог обращает на тебя внимание, потому что ты ведешь себя плохо, то это все же лучше, чем если ему вообще на тебя наплевать.</p>
Добавила: aa_books
<p>Если знаешь, где искать, то найдешь скелет в любом шкафу.</p>
Добавила: aa_books
<p>Воскресение возможно только после полного саморазрушения. Только потеряв все, мы приобретает свободу.</p>

написала рецензию9 июня 2018 11:01
Бойцовский клубЧак Паланик

"Возможно, самосовершенствование - это ещё не всё. Возможно, саморазрушение гораздо важнее. "

У нас здесь нечто вроде любовного треугольника. Я люблю Тайлера. Тайлер любит Паланика. Паланик любит меня. А я Паланика не люблю, да и Тайлер меня больше не любит.

С Палаником у меня в принципе напряженные отношения. После его Призраки мне одновременно хотелось послать его куда подальше, но так же сильно хотелось добавки. Так что прочтение легендарного Бойцовский клуб, благодаря которому многие узнали о Чаке, было лишь делом времени. И пару дней назад это время пришло. Тайлер сказал, что это лучшее, что он когда-либо читал. Без Паланика Тайлер был бы никем.

Когда приходит время обниматься, я делаю три шага навстречу Паланику, распахиваю руки и смотрю по сторонам, ища подсказки, что мне делать дальше.

Если вы знакомы с Палаником, то знаете, насколько отвратительными могут быть его книги. Он как будто бы отталкивает неподготовленных читателей от своего творчества, оставляя лишь самых стойких и способных вынести то, что крутится в его больном сознании день за днем. Но, раз Тайлер сказал, что книга хороша, то я обязана принять бой.

Паланик курит и смотрит по сторонам.

В следующий раз, когда мы встретимся, я скажу:
– Паланик, ты приходишь, и я потом не могу заснуть. А мне сон необходим. Убирайся!

Почти до финала книга казалась мне отвратительной. Отвратительные герои. Отвратительные события. Отвратительные подробности происходящего. В паре моментов я откровенно смеялась над происходящим, потому что оно казалось мне абсурдным. Они будто застряли в юношеском максимализме и пытаются изменить то, что изменить невозможно. Как слепо они повинуются одному человеку, которого почти не знают. Нарушают закон ради призрачной цели, которой никогда не достигнут. Неужели они не могут снять свои розовые очки и посмотреть на происходящее сквозь призму реальности; увидеть, что их протест - капля в море? Я смотрела на героев снисходительно; как на маленьких детей, которым приспичило поиграть в войну со всем миром. Пусть поигрывают, все равно их проигрыш неизбежен. Благо, книга скоро закончится и я смогу про нее забыть.

Однако финал размазал меня по стенке. Коронный пинок в живот. Такого я явно не ожидала. Одним легким и точным ударом Паланик выбил землю из-под моих ног и заставил пересмотреть мое отношение к происходящему. Сколько мелочей я не замечала. На какое огромное количество крохотных деталей не обращала внимание. Это уму непостижимо. В итоге книга из команды мусора на один раз перешла в команду шикарных историй.

Паланик явно не для всех. И его нужно уметь читать до конца, не бросая историю на очередном омерзительном моменте и не матерясь сквозь зубы. Ведь за каждой тонной грязи, человеческих пороков, мерзости и тошноты всегда стоит что-то такое, что навсегда поменяет многое в твоем мозгу.

Я знаю это, потому что это знает Тайлер.

#свояигра ( Психи за 20)

Обожаю Паланика!!! Стиль его письма, его мысли - это просто нечто!

написала рецензию28 мая 2018 20:57
Бойцовский клубЧак Паланик

#БК_2018 (Книга, написанная в год, когда вы родились)

После небольшого анализа, я выяснила, что к этой книге такое неоднозначное отношение: кто-то ее превозносит, кто-то наоборот считает ересью. С одной стороны, это ведь можно назвать победой. Книга не оставила людей равнодушной, а это уже само по себе важно.
Что касается моего отношения.. Послевкусие книга оставила скорее никакое. По мере прочтения у меня было скорее презрение и вопрос, да что такое. Конечно, к концу стали более очевидными многие вещи, да и читать к концу было уже интереснее, но это меняет общего отношения, которое сложилось.

Хочу сказать, что я ничего не знала о книге, кроме мнений о том, что она очень крутая. И вот теперь, когда я прочитала ее, я не понимаю..

Большая часть книги, до того момента, как сам герой все понял - ни о чем. Она противна. Она ничтожна. По крайней мере для меня. Идея? Может быть хороша. Исполнение? Наверное, тоже, учитывая тот факт, что негативные эмоции были. Итог? Все также никакой. Хотя, должна признаться, главный герой мне был симпатичен. Как-то вот проникаешься его историей какое-то время.
И эпизодные герои. Для меня они были ярче, чем главные. В них был шарм, в них был смысл. Например, в больных раком. Или даже в шефе Тайлера.

Я вам скажу так, после этой книги желание продолжить знакомство с автором у меня не появилось. Эта книга не первая, но она еще больше подчеркнула некую пропасть между мной и им.

И да, это оказался тот случай, когда фильм лучше, чем книга. Давно хотела его посмотреть, но откладывала именно по тому, что хотелось прочесть сначала. И фильм действительно хорош, я до сих пор удивляюсь именно тому, как из такой книги получилось что-то интересное в кинематографе.

написал рецензию20 мая 2018 12:31
Бойцовский клубЧак Паланик

"Тысячи лет люди насиловали, загрязняли, уничтожали эту планету. А теперь все ждут, что я начну убирать за ними…

В одно будничное утро, когда я шлепал по лужам и смотрел на кроссовки людей, Паланик сломал мою электронную книгу. Не могу в это поверить. Экран книги выдержал шампунь Сесилии А., словесный перегар Буковски и анекдоты о подвигах Иуды... На протяжении четырех лет я с азартом пялился в один кусок пластика. Но в тот день все пошло не так с самого начала. Моя электронная книга отказалась читать "Бойцовский Клуб", нарисовав на экране чертов кратер. Словно впадину нечеловеческого видения, темную пустоту, окруженную растерянными иероглифами. Я мысленно заплакал, как это и не хотелось признавать, но именно Паланик поставил точку в повседневности. Люди рабы своих вещей – говорил он мне со страниц. В ту минуту хотелось капель дождя, но у меня была лишь сигарета.

ПРО ПЕРЕВОД
Чуть после, как только курьер в голубой бейсболке привез мне электронную книгу, я первым делом закачал в нее БК в переводе Завгороднего. Это было самое забавное предисловие к книге, которое я читал. Особо мне понравились строки – "Еще один реалист-экзистенциалист, которому не досталось войны, так что он наконец написал про нас с тобой, а не про каких-то солдат хрен-знает-где". Да и как мне показалось, перевод неплохо транслировал запашек книги. В общем, если надумаете читать, можете попробовать версию Завгороднего. Его перевод - протест против официального переводчика романа Кормильцева и Пучковой. К своей печали, я не помню какие переводы читал, листая "До самых кончиков" и "Удушье". Может быть, именно из-за перевода БК мне показался на голову выше. Хотя не факт…

ПРО СЮЖЕТ
Как-то не хочу здесь раскладывать косынку. Читатель, который не смотрел фильм и не слышал подробностей должен будет удивиться развязке. Но даже зная фишку книги, читать мне было интересно. Безликий тип – рассказчик - ходит по различным группам поддержки, слушает нытье ненужных обществу людей и страдает от бессонницы. Из личных ассоциаций я бы назвал это жаждой контраста.

ПРО МАРЛУ СИНГЕР
Ну не нравится мне, когда в истории только одна женщина. Она всегда будет мерцать. Она всегда будет первопричиной изменения главного лица. Роковая женщина. Такой я и вижу Марлу – чужой и печальной. Силуэт элегантности под фонарным столбом. Софит. Марла не опустошена, она просто не наполнена. Серость на фоне трафаретов. Аномалия, которую специально не раскрасили. По фильму я ее не помню. Но в моей фантазии, такая женщина всегда будет темноволосой с минорной нотой на губах, легкой и неуправляемой. У Паланика это такая привычка? 1 роман – 1 женщина?

ПРО ТАЙЛЕРА
"В первый раз, когда я встретил Тайлера, я спал". Тут появляется тип, после которого хочется убавить яркость на экране. Тайлер вбирает в себе все то, чем не пользуется рассказчик – насыщенностью, дерзостью и далее по списку притягательного психа с поцарапанным лицом. Хотите узреть творца Бойцовского Клуба? Посмотрите на Тайлера Дёрдена - создателя и заводилу.

ПРО ИДЕЮ
Да, было такое. Мне раньше и самому думалось – а почему я? Почему я должен уважать эту убогую матрицу? Может быть и верно – на хрен самосовершенствование, да здравствует падение. К слову, от того я и пялюсь на кроссовки, дабы не видеть акварельную исключительность в глазах. Перетирания простых мыслей под напыщенностью. На протяжении веков одно увлечение – выдумывание смысла. Партии, секты, греческие боги, гедонисты, космополиты… По мне так, все бессмысленно. Тошнота. Подобно моим рыбам в аквариуме, для которых я божество с пакетиком дешевого корма. Прогрессия, регрессия или побег? Пока еще, я слаб для сознательной деградации. Что не сказать о Тайлере Дёрдене. В один день я проснусь, подойду к аквариуму и услышу голос своего Тайлера – брось корм в окно, пусть подохнут.

p/s
Посвящается Кэрол Мэдер, которая терпела все мои заскоки. Чак Паланик
Посвящается моей любовнице, которая терпит не меньше. Завгородний
Посвящается моей электронной книге...

Nyut Bary (@nyut)27 мая 2018 17:12

@psycho, убедил) головой, возможно, по-прежнему не поняла, но по настроению - да, чувствую.

@bedda27 мая 2018 17:51

@MYRRRuna, это когда поэтесса попадает в компанию трактористов)

No name (@myrrruna)27 мая 2018 20:16

@bedda, это как-то просто очень звучит, но метафору оценила)

написал(а) рецензию21 марта 2018 16:11

написала рецензию14 марта 2018 13:25
Бойцовский клубЧак Паланик

Закрыв последнюю страницу невольно чувствуешь некое раздвоение впечатление.

С одной стороны –фу. Большую часть книги я не понимала, т.е. я не понимала действия героев, их мысли. Местами читать было неприятно и противно. Конечно, в каждом из нас живет некое звериное начало, которое пытается вырывается наружу, но обычно все под контролем. Паланик показывает, как группа мужчин, под предводительством «вожака» организовывает некий психологический клуб, для снятия стресса посредством драки. И тут они выпускают свою звериную сущность, свое второе «я» и дерутся, а дальше … дальше больше.
С другой – книга действительно была интересной, захватывающей и странной. Жанр контркультуры мне мало знаком, и поэтому эта книга стала необычным опытом и приоткрыла для меня завесу этого жанра. Действия происходят непредсказуемо, быстро, заскучать автор не дает.

Главный герой – живет каждый день одинаково, ходят на одну и ту же работу, видит одних и тех же людей, обставляет свою квартиру мебелью из «икеи», его мучает бессонница – доктор вместо выписки рецепта, отправляет посмотреть на «реальные проблемы» людей, которые умирают от рака и других болезней. И тут наш герой находит свое лекарство, выплескивая эмоции в слезах, утешая безутешных. Длится это недолго, так как находится еще человек с такой же целью. И тут появляется Тайлер, который предлагает альтернативу – создать «Бойцовский клуб». Они находят помещение, придумываю правило, находят людей. Все заворачивается и дальше в книге идет какой то хаос, динамика, драки. Выход из под контроля Главный герой и Тайлер показываются с обеих сторон, то они хорошие и борются с проблемами, то читателю становиться как-то тошно и неприятно.

В целом читалось легко, непринужденно, но после прочтения как то пустовато. Экранизация дополнила книгу своими живыми сценами и яркими актерами. На дальнейшее знакомство с автором и жанром я пока не готова.

#Пис1_3курс