Бойцовский клуб

1996
Бойцовский клуб (1 книга из 3)

Книга «Бойцовский клуб», принадлежащее перу американского писателя Чака Паланика, было издано в 1996 году, а в 1999 году режиссером Дэвидом Финчем был снят одноименный фильм, который за короткий промежуток времени обрел статус культового. В книге рассматривается тема консьюмеризма. Роман содержит причудливые повороты сюжета и жесткую иронию. Герои книги, участники бойцовского клуба, готовы драться с окружающим миром, чтобы вызвать анархию и хаос. При этом они используют самые жестокие методы – от насилия до террора. Если вы хотите прочитать краткое содержание книги Бойцовский клуб, то советуем сначала ознакомиться с отзывами наших читателей на этой странице.

8,6 (2 240 оценок)

Купить книгу Бойцовский клуб, Чак Паланик

Трепещите, фанаты! В 2015г. выйдет продолжение этой книги. Действие будет разворачиваться спустя десять лет после событий в "Бойцовском клубе".

Паланик сначала пытался выпустить роман «Невидимки», но издатель не согласился опубликовать его, посчитав слишком возмутительным. Поэтому писатель сконцентрировался на написании «Бойцовского клуба», стараясь сделать его ещё более возмутительным назло издателю. Первоначально «Бойцовский клуб» был издан в виде рассказа на семь страниц в сборнике «Pursuit of Happiness», но позже Паланик расширил его до полноценного романа (в котором оригинальный короткий рассказ стал шестой главой)

У Чака Паланика в его знаменитом «Бойцовском клубе» одноименная организация стала местом, где люди посредством честной драки выплескивали свои эмоции. Все гениальное просто! Идея оказалась настолько востребованной, что после выхода экранизации, во многих городах мира появились подпольные (а иногда и нет) аналоги клуба. Немало из них существует и по сей день.

<p>Люди рабы своих вещей. То, что ты имеешь, в конце концов имеет тебя и становится твоим хозяином.</p>
Добавила: vicollins
<p>— Переработка отходов и ограничение скорости движения — это полная чушь, — сказал Тайлер. — Мне это напоминает тех курильщиков, что решают бросить курить, лежа на смертном одре.</p>
Добавила: creepy_cat
<p>Тайлер откидывается назад и спрашивает:<br />– Если бы Мерилин Монро была бы еще жива, чем бы она занималась?<br />Спокойной ночи, говорю я.<br />Разорванный в клочья плакат свисает с потолка, и Тайлер говорит:<br />– Цеплялась бы за крышку гроба.</p>
Добавила: creepy_cat
<p>– Оттого, что ты засунул в жопу перо, – говорит Тайлер, – ты еще не стал павлином.</p>
Добавила: creepy_cat
<p>– Знаешь, – говорит Марла, – презерватив – это хрустальный башмачок нашего поколения. Надеваешь его при встрече с незнакомцем, танцуешь до утра, а затем выбрасываешь в мусор. В смысле, презерватив, а не незнакомца.</p>

написал(а) рецензию7 января 2017 12:55
Бойцовский клубЧак Паланик

Взялась перечитывать эту книгу только ради того, чтобы подготовиться к восприятию второй части. Первый раз, судя по дате издания сохранившегося бумажного томика, читала её лет в 18. И уже оценивая те ощущения, ставила на ридли оценку всего лишь в 7 баллов, что же можно получить на выходе сейчас? Естественно не сдвиг в сторону улучшения.

При первом прочтении было интересно от самой некой новизны жёлтенькой серии «альтернатива». Наверное, на тот момент я ещё не сталкивалась с подобной печатной литературой, а тут некоторое ощущение… запрещённости что ли? Бунтарская философия, незнакомые взгляды на жизнь. И если мной подобное не разделялось, и книга не могла захватить какой-то общностью взглядов, то даже боюсь представить, как она воспринималась теми, кто находил больше общих взглядов или просто тематик, над которыми не раз задумывался. Ко всему прочему, при повторном прочтении уже знаешь основной спойлер, поэтому следишь за сюжетом, понимая к чему он приведёт и не испытываешь каких-то переворотов в восприятии. Ну и из-за возраста не вызывают уже некоторые моменты прежнего отношения брезгливости и отвращения. Про мыло из человеческого жира читается без эмоций (биофак, друзья-медики, возраст, перечитывание?), хотя первый раз это явно произвело на меня впечатление, так как в памяти осталось.

Вообще, было интересно наблюдать за тем, что помнилось. Потому что, несмотря на то, что я редко перечитываю книги, всё же успела заметить, что читаю как будто в первый раз. Даже если книга оооочень нравилась. Общее ощущение помню, а элементы повествования могут казаться совсем новыми. Здесь же я мало что помнила после чтения и просмотра фильма, но первую треть книги вспоминала каждую сцену по мере прочтения. То есть, видимо, когда-то зацепило. Почему дальше полный провал до самой концовки, себе объяснить не могу.

Анализируя общее оставшееся ощущение, пришла к выводу, что в моём восприятии эта та книга, которая да, несёт в себе достаточно серьёзную идею, да, имеет интересный поворот сюжета, но при всём при этом написана языком, который способны воспринимать нелюбящие читать школьники. Наверное, уметь так писать очень круто. И для какой-то своей целевой аудитории эта книга и стала феноменом. Но я подобной альтернативщиной быстро наигралась в подростковом возрасте и сейчас уже не чувствую к ней положительных порывов.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).)

Nyut Bari (@nyut)8 января 2017 0:15

@HelenaL, тоже об этом гр романе думала, первая часть не вписалась в мои планы(

@helenal8 января 2017 16:51

@Nyut, да, без первой части его особо нет смысла читать.
хотя и после первой - вопрос спорный))

Nyut Bari (@nyut)8 января 2017 17:44

@HelenaL, отрыла начало и поняла, что за сюжетом вообще не могу следить в такой форме. Сначала хотела прочитать граф роман по какому-нибудь уже хорошо известному произведению, потом нашла книжку почти без сюжета. думаю, справлюсь 😂

написала рецензию22 декабря 2016 10:57

написал рецензию17 декабря 2016 0:02
Бойцовский клубЧак Паланик

Первое правило Бойцовского клуба: не упоминать о бойцовском клубе. И мне придётся его нарушить. Эта книга не совсем обычная, в конце книги узнаёшь, что всё время Паланик водил тебя за нос, но делал это очень искусно. Это, к слову, если на спойлер не наткнуться случайно.

Бойцовский клуб немного отличается от других книг Паланика, но выдержан в его духе. Ну, а как иначе, от себя же не убежишь, Чак. И от мира тоже, и от мерзких его сторон в том числе. Несмотря на всё, происходящее в книге, не могу сказать, что клуб находится за гранью добра и зла. Нет, происходящее в этой книге не особо впечатляет, скорее интересно наблюдать за главным героем, за тем, что он творит.

Книга не самая скучная, читается легко да и небольшая, но не 10 из 10. И всё же думаю, её стоит прочесть. Хотя бы просто ради галочки.

написала рецензию23 сентября 2016 2:00
Бойцовский клубЧак Паланик

После просмотра фильма Тайлер заразил меня идеей саморазрушения.

После прочтения книги не могла спать несколько недель.

Мы все лишь потребители. Нас не учат ничему полезному. Нам не говорят ничего важного. Что такое софа? Что такое алыча? Сколько партнёров было у твоего кумира?

Сможешь ли ты преодолеть этот забор в считанные секунды? Сможешь ли добыть еду, оказавшись глубоко в лесу? Сможешь ли развести костёр, чтобы не подохнуть от холода?

Этот мир не более, чем просто фантик. Яркий шуршащий фантик, за которым скрывается исключительно дерьмо. Да, в этом дерьме можно выловить нечто стоящее. Но стоит ли?
Чак показывает истинную сущность, без яркий прикрас. Сущность всего. Сущность нашего потребления. Сможешь ли ты сделать шаг в сторону от устоявшихся правил? Сможешь ли ты взбунтоваться?

Возможно, Тайлер прав. Возможно, земля больна. Нами. Но имеем ли мы права прорежать наши ряды своими же руками?

Уже заученные наизусть строки книги. Запомнены кадры и фразы фильма. И каждый раз, как закрывается книга, появляются на экране титры, в голове нет ничего, кроме пустоты. Приятной, но ужасающей пустоты.

Это отвратительно прекрасная книга. И я буду перечитывать её снова и снова.

Алена Кислякова (@lin_kis)23 сентября 2016 13:25

Минус мой, рецензию отличная, очень в духе БК, но я не уверена в авторстве. На ЛЛ ник автора @dathrysha, а в рецензии на Нила Геймана @dathrysha уже вроде и не она, а пользователь, который порекомендовал книгу. Если я ошибаюсь, с удовольствием переделаю минус на плюс;)

V for (@vandal)23 сентября 2016 15:11

@lin_kis, да, все как-то подозрительно выглядит. Будем верить, что автор попытается нам все объяснить.

написала рецензию12 сентября 2016 0:22
Бойцовский клубЧак Паланик

Пустое окно рецензии и хочется почитать отзывы других. Но нельзя!!!
Это мыловаренье первое что приходит в голову. Насколько равнодушно, дерзко, грязно.
Белая рубашка со следами крови. Наркотики. Этот холодильник сами знаете с чем. Какая-то серость и граница человечности и звериной натуры в человеке. Эти группы психологической помощи: анонимных алкоголиков и наркоманов. Все серое мрачное, по ощущениям и представлениям. Как в бетонной коробке мигающая лампочка Ильича. Но читаешь ..., а сюжет не отпускает. С самого начала и до конца. И даже любовь есть в книге по своему, но ведь есть, как свет во мраке. Читала 2 года назад. После книги смотрела фильм, без книги не понятен был бы: нет в нем глубины.
Книга читается легко, как слог автора. Брезгливо натура с тонкой душевной организациией может быть не комфортно. Думаю через пару лет перечитаю.