Бойцовский клуб

1996
Бойцовский клуб (1 книга из 3)

Книга «Бойцовский клуб», принадлежащее перу американского писателя Чака Паланика, было издано в 1996 году, а в 1999 году режиссером Дэвидом Финчем был снят одноименный фильм, который за короткий промежуток времени обрел статус культового. В книге рассматривается тема консьюмеризма. Роман содержит причудливые повороты сюжета и жесткую иронию. Герои книги, участники бойцовского клуба, готовы драться с окружающим миром, чтобы вызвать анархию и хаос. При этом они используют самые жестокие методы – от насилия до террора. Если вы хотите прочитать краткое содержание книги Бойцовский клуб, то советуем сначала ознакомиться с отзывами наших читателей на этой странице.

8,6 (2 720 оценок)

Купить книгу Бойцовский клуб, Чак Паланик

Трепещите, фанаты! В 2015г. выйдет продолжение этой книги. Действие будет разворачиваться спустя десять лет после событий в "Бойцовском клубе".

Паланик сначала пытался выпустить роман «Невидимки», но издатель не согласился опубликовать его, посчитав слишком возмутительным. Поэтому писатель сконцентрировался на написании «Бойцовского клуба», стараясь сделать его ещё более возмутительным назло издателю. Первоначально «Бойцовский клуб» был издан в виде рассказа на семь страниц в сборнике «Pursuit of Happiness», но позже Паланик расширил его до полноценного романа (в котором оригинальный короткий рассказ стал шестой главой)

У Чака Паланика в его знаменитом «Бойцовском клубе» одноименная организация стала местом, где люди посредством честной драки выплескивали свои эмоции. Все гениальное просто! Идея оказалась настолько востребованной, что после выхода экранизации, во многих городах мира появились подпольные (а иногда и нет) аналоги клуба. Немало из них существует и по сей день.

<p>— Если бы Мерилин Монро была бы еще жива, чем бы она занималась?<br />— Цеплялась бы за крышку гроба.</p>
Рассказчик и Тайлер
Добавила: id118753086
<p>На долю нашего поколения не досталось великой войны или великой депрессия, поэтому мы должны сами объявить войну, и война эта будет духовной. Мы начнем революцию, направленную против культуры. Наша великая депрессия - это наше существование. Это депрессия духа.</p>
Добавила: aa_books
<p>Что хуже: ад или ничто?</p>
Добавила: aa_books
<p>Если Бог обращает на тебя внимание, потому что ты ведешь себя плохо, то это все же лучше, чем если ему вообще на тебя наплевать.</p>
Добавила: aa_books
<p>Если знаешь, где искать, то найдешь скелет в любом шкафу.</p>

написала рецензию28 мая 2019 14:57
Бойцовский клубЧак Паланик

«На долю нашего поколения не досталось великой войны или великой депрессия, поэтому мы должны сами объявить войну, и война эта будет духовной. Мы начнем революцию, направленную против культуры. Наша великая депрессия – это наше существование. Это депрессия духа».

От того момента, когда я впервые наткнулась на эту книгу на полках магазина, и до сих пор, когда вот уже в который раз закрыла её, перечитанную, из всех книг авторства Паланика, что я когда-либо читала, более всего мне полюбился именно «Бойцовский клуб». Ведь всё-таки есть что-то в этих коротких предложениях, «мёрзких» описаниях, грязном стиле и путающихся между собой вставках, смысл которых в полную силу раскрывается только ближе к концу произведения.
Всё-таки умеет Паланик неожиданно ударить под дых раскрытием всех карт, обрыванием паузы, во время которой незаметно для читателя развил психологию главного героя и привязал первого ко второму; составлением вместе всех недостающих кусочков пазла. И всё, чего читатель не видел, не замечал, считал мерзостью или просто не брал в голову, вдруг во всеоружии предстаёт пред ним в самом конце.
Именно поэтому Паланика нужно уметь читать внимательно и между строк – хотя, скажем честно, он крайне прямолинеен – и уметь читать до конца. И за это в том числе я так его люблю.

Вполне возможно, что на моё первое впечатление о «Бойцовском клубе» очень сильно повлиял тот факт, что на тот момент первого прочтения я ещё не смотрела одноимённый фильм, снятый по данной книге. Фильм, который, как выяснилось впоследствии, почти невозможно правильно понять без книги и который, в общем, прекрасно её раскрывает и дополняет, но, к сожалению, несколько обесцвечивает впечатление от последующего прочтения.
И ох уж этот вечный вопрос о том, что лучше сделать первым: прочесть книгу, или же посмотреть сериал/фильм. Вроде бы прочтёшь произведение, но затем в киноленте видишь все огрехи и недочёты, а вроде бы посмотришь кинокартину, и затем уже книга покажется какой-то пресной.
Для себя я всё-таки решила всегда начинать с книги. Уж лучше заметить сотню ляпов, чем пройти мимо автора, который потенциально мог бы стать одним из любимых. И подобный момент уж точно не является исключением для «Бойцовского клуба». Его лучше начинать именно с книги.

«– Если бы Мерилин Монро была бы ещё жива, чем бы она занималась?
– Цеплялась бы за крышку гроба».

И ещё мне чертовски нравится Марла Сингер.
Вот хоть стреляйте в меня, но в качестве персонажа она представляет для меня крайний интерес и заставляет многое переосмыслить как в себе, так и в мире, который меня окружает. Её образ и образ её мыслей. Всё в ней.
Потому что она – первопричина изменений. Потому что вместе с ней появляется Тайлер. Потому что вокруг неё закручивается сюжет. И это ведь уже не про любовь даже.
В общем, если бы мне дали право назвать в честь неё ураган, я бы так и назвала его – Марла. И ни разу бы не пожалела.

В остальном, я думаю, большинство из нас хоть раз в жизни посреди дня вдруг натыкались на мысль о том, что хочется всё бросить; самостоятельно уйти в «отпуск» на неопределённый срок. Ведь действительно возникает иногда желание разрушить всё в себе и вокруг себя до самых основ, а после отстроить заново, но уже по своим правилам, а не по законам окружающей повседневности, в которой маршрут «дом – работа – дом» занимает около трёхсот дней в году.
Быть может, оно и верно, ведь когда-то определённо случается так, что необходима перезагрузка. Хотя бы на малый промежуток времени перестать быть душным организмом необъятной системы. Уехать. Уйти. Разорвать цепь, привязывающую нас к дешёвому материальному божеству. Ведь обновление не заканчивается там, где начинается установка шкафа из «Икеа» в собственной квартире на н-цатом этаже. Ведь обновление может быть гораздо глубже…

И хотя время моих личных протестов прошло, каким-то удивительным образом Паланик, который в основном про протест, нравится мне до сих пор. И до сих пор я достаточно часто возвращаюсь как этому писателю в целом, так и к «Бойцовскому клубу» в частности.

«Восхитительное чудо смерти, когда еще мгновение назад ты ходил и говорил, и вот – ты неодушевленный предмет.
Ничто и даже меньше».

#БК_2019 (Книга, написанная автором, родившимся в стране, где хочу побывать).

написала рецензию31 января 2019 21:50
Бойцовский клубЧак Паланик

Очень сложно писать рецензию на произведение, которое не понял больше чем полностью. Но еще тяжелее было произведение читать, когда ты уже в принципе из-за фильма знаком с основной идеей и тем более с необычным финалом. Мне на протяжении всей книги хотелось представить, каково же это, воспринимать события и диалоги, не зная ту суть, что стоит за всей историей.

На самом деле мне даже сложно описать сюжет книги, как таковой.
Главный герой, который страдает от постоянных бессонниц и съедающего его чувства бессмысленности существования, однажды теряет свою квартиру в пожаре и знакомится с небезызвестным Тайлером Дёрденом.
Тайлер противопоставляется как многое из того, что герой не может выразить, а скорее даже позволить себе. Он храбрый, эксцентричный, не боящийся бороться с обществом.

Ну а то, что происходит в книге дальше даже не возможно нормально описать словами. Они открывают Бойцовский клуб, один за другим во многих городах Америки. Они варят мыло в собственном доме из остатков человеческой липосакции. Они собирают странные команды анархистов для борьбы с системой, потребительством и всем этим материальным миром.
Но всё это повествование и весь этот сюжет в книге так намешан, странен и непонятен, что одни мысли об этом аж вводят меня в депрессию.

Это моя вторая книга у Паланика, и я всё больше начинаю приходить к мнению, что это совершенно не мой автор. Мне не нравится его манера написания, мне не нравится его подача, мне не нравятся его идеи.

Я совершенно не понимаю, какой смысл хотел выразить автор этим произведением. То ли большая часть книги была написана просто в его своеобразном стиле, который мне не дано оценить.
То ли там действительно каждая фраза несет в себе скрытый смысл, который должен привести читателя к чему-то. Но, к сожалению, меня не привел.

Бойцовский клуб для меня однозначно останется исключительно в виде отличного фильма с великолепными актерами.

#свояигра (Книги, где человек идет против системы за 10)

написала рецензию26 ноября 2018 8:55
Бойцовский клубЧак Паланик

Эта книга стала одной из самых больших Книжных разочарований! Аж рецензию не хочется писать на книгу. Поэтому будут просто мысли от прочтения.

1. «Бойцоский клуб» так распиарен, что даже кто не знает, что есть такая книга, на слуху этот клуб. И из-за этого большие ожидания, которые возможно и перезахлестнули моё мнение о книге.

2. Я читала ранее Паланика (До самых кончиков , Невидимки, Удушье). И он мне очень понравился. Но из 4-х прочитанных мною книг, эту оценила бы всех ниже. Даже не знаю почему. Стиль один и эпатаж такой же. Можно было сказать виной тому проигрышный сюжет, который всех меньше меня заинтересовал. Но сюжет опять же в духе Паланика. Скорее всего, это шок от послевкусия прочтения, которое впервые для меня оказалось мерзким.

3. Тема книги очень сложна. Я бы даже сказала не чётко выражена. Поэтому после прочтения решила посмотреть фильм. И знаете, там передана тема намного лучше! Всё чётко и ясно. Но! в фильме нет того, что есть в книге. И это язык автора. Можно написать 20 подобных книг. И даже с одинаковым сюжетом. Но Паланик будет всегда отличаться своей манерой выражать мысль. И это единственный плюс, который я отдам Бойцовскому клубу.

У меня всё. Рецензия получилась какая-то никакая. Но не хочется даже больше вспоминать эту книгу.
#БК_2018
6. Книга про нестандартную любовь

@psycho28 ноября 2018 19:59

@lerochka, да, согласен с последней строчкой)
а что по "улучшению мира.. это такой же субьективчик, в 39 году тоже побежали его улучшать..

если принять твою позицию, то можно ставить низкие оценки всем книгам, где плохие персонажи.. или нет?)

@lerochka28 ноября 2018 20:34

@psycho, где плохие персонажи выигрывают, да))

@psycho28 ноября 2018 21:41

@lerochka, ты ведь читала/смотрела крестного отца.. и книга понравилась..?)

написала рецензию9 июня 2018 11:01
Бойцовский клубЧак Паланик

"Возможно, самосовершенствование - это ещё не всё. Возможно, саморазрушение гораздо важнее. "

У нас здесь нечто вроде любовного треугольника. Я люблю Тайлера. Тайлер любит Паланика. Паланик любит меня. А я Паланика не люблю, да и Тайлер меня больше не любит.

С Палаником у меня в принципе напряженные отношения. После его Призраки мне одновременно хотелось послать его куда подальше, но так же сильно хотелось добавки. Так что прочтение легендарного Бойцовский клуб, благодаря которому многие узнали о Чаке, было лишь делом времени. И пару дней назад это время пришло. Тайлер сказал, что это лучшее, что он когда-либо читал. Без Паланика Тайлер был бы никем.

Когда приходит время обниматься, я делаю три шага навстречу Паланику, распахиваю руки и смотрю по сторонам, ища подсказки, что мне делать дальше.

Если вы знакомы с Палаником, то знаете, насколько отвратительными могут быть его книги. Он как будто бы отталкивает неподготовленных читателей от своего творчества, оставляя лишь самых стойких и способных вынести то, что крутится в его больном сознании день за днем. Но, раз Тайлер сказал, что книга хороша, то я обязана принять бой.

Паланик курит и смотрит по сторонам.

В следующий раз, когда мы встретимся, я скажу:
– Паланик, ты приходишь, и я потом не могу заснуть. А мне сон необходим. Убирайся!

Почти до финала книга казалась мне отвратительной. Отвратительные герои. Отвратительные события. Отвратительные подробности происходящего. В паре моментов я откровенно смеялась над происходящим, потому что оно казалось мне абсурдным. Они будто застряли в юношеском максимализме и пытаются изменить то, что изменить невозможно. Как слепо они повинуются одному человеку, которого почти не знают. Нарушают закон ради призрачной цели, которой никогда не достигнут. Неужели они не могут снять свои розовые очки и посмотреть на происходящее сквозь призму реальности; увидеть, что их протест - капля в море? Я смотрела на героев снисходительно; как на маленьких детей, которым приспичило поиграть в войну со всем миром. Пусть поигрывают, все равно их проигрыш неизбежен. Благо, книга скоро закончится и я смогу про нее забыть.

Однако финал размазал меня по стенке. Коронный пинок в живот. Такого я явно не ожидала. Одним легким и точным ударом Паланик выбил землю из-под моих ног и заставил пересмотреть мое отношение к происходящему. Сколько мелочей я не замечала. На какое огромное количество крохотных деталей не обращала внимание. Это уму непостижимо. В итоге книга из команды мусора на один раз перешла в команду шикарных историй.

Паланик явно не для всех. И его нужно уметь читать до конца, не бросая историю на очередном омерзительном моменте и не матерясь сквозь зубы. Ведь за каждой тонной грязи, человеческих пороков, мерзости и тошноты всегда стоит что-то такое, что навсегда поменяет многое в твоем мозгу.

Я знаю это, потому что это знает Тайлер.

#свояигра ( Психи за 20)

Обожаю Паланика!!! Стиль его письма, его мысли - это просто нечто!

написала рецензию28 мая 2018 20:57
Бойцовский клубЧак Паланик

#БК_2018 (Книга, написанная в год, когда вы родились)

После небольшого анализа, я выяснила, что к этой книге такое неоднозначное отношение: кто-то ее превозносит, кто-то наоборот считает ересью. С одной стороны, это ведь можно назвать победой. Книга не оставила людей равнодушной, а это уже само по себе важно.
Что касается моего отношения.. Послевкусие книга оставила скорее никакое. По мере прочтения у меня было скорее презрение и вопрос, да что такое. Конечно, к концу стали более очевидными многие вещи, да и читать к концу было уже интереснее, но это меняет общего отношения, которое сложилось.

Хочу сказать, что я ничего не знала о книге, кроме мнений о том, что она очень крутая. И вот теперь, когда я прочитала ее, я не понимаю..

Большая часть книги, до того момента, как сам герой все понял - ни о чем. Она противна. Она ничтожна. По крайней мере для меня. Идея? Может быть хороша. Исполнение? Наверное, тоже, учитывая тот факт, что негативные эмоции были. Итог? Все также никакой. Хотя, должна признаться, главный герой мне был симпатичен. Как-то вот проникаешься его историей какое-то время.
И эпизодные герои. Для меня они были ярче, чем главные. В них был шарм, в них был смысл. Например, в больных раком. Или даже в шефе Тайлера.

Я вам скажу так, после этой книги желание продолжить знакомство с автором у меня не появилось. Эта книга не первая, но она еще больше подчеркнула некую пропасть между мной и им.

И да, это оказался тот случай, когда фильм лучше, чем книга. Давно хотела его посмотреть, но откладывала именно по тому, что хотелось прочесть сначала. И фильм действительно хорош, я до сих пор удивляюсь именно тому, как из такой книги получилось что-то интересное в кинематографе.