Бойцовский клуб

1996
Бойцовский клуб (1 книга из 3)

Книга «Бойцовский клуб», принадлежащее перу американского писателя Чака Паланика, было издано в 1996 году, а в 1999 году режиссером Дэвидом Финчем был снят одноименный фильм, который за короткий промежуток времени обрел статус культового. В книге рассматривается тема консьюмеризма. Роман содержит причудливые повороты сюжета и жесткую иронию. Герои книги, участники бойцовского клуба, готовы драться с окружающим миром, чтобы вызвать анархию и хаос. При этом они используют самые жестокие методы – от насилия до террора. Если вы хотите прочитать краткое содержание книги Бойцовский клуб, то советуем сначала ознакомиться с отзывами наших читателей на этой странице.

8,6 (2 286 оценок)

Купить книгу Бойцовский клуб, Чак Паланик

Трепещите, фанаты! В 2015г. выйдет продолжение этой книги. Действие будет разворачиваться спустя десять лет после событий в "Бойцовском клубе".

Паланик сначала пытался выпустить роман «Невидимки», но издатель не согласился опубликовать его, посчитав слишком возмутительным. Поэтому писатель сконцентрировался на написании «Бойцовского клуба», стараясь сделать его ещё более возмутительным назло издателю. Первоначально «Бойцовский клуб» был издан в виде рассказа на семь страниц в сборнике «Pursuit of Happiness», но позже Паланик расширил его до полноценного романа (в котором оригинальный короткий рассказ стал шестой главой)

У Чака Паланика в его знаменитом «Бойцовском клубе» одноименная организация стала местом, где люди посредством честной драки выплескивали свои эмоции. Все гениальное просто! Идея оказалась настолько востребованной, что после выхода экранизации, во многих городах мира появились подпольные (а иногда и нет) аналоги клуба. Немало из них существует и по сей день.

<p><br />"-Теперь ты знаешь,-говорит Тайлер,-что первое мыло в мире делали из героев.<br />Подумай о животных, на которых испытывают новые вещества.<br />Подумай об обезьянах,запущенных в космос.<br />-Без их боли, их смерти, их жертвы, -говорит Тайлер, - мы были бы никем."</p> <p>"Если люди думают, что ты скоро умрешь, они начинают внимательно слушать тебя."<br />"В этом мире нет ничего вечного. Все потихоньку рассыпается."</p>
Добавила: alce155
<p>"Затем он записал мое имя, адрес и номер телефона, и спросил, знаю ли я, в чем разница между презервативом и кабиной пилотов.<br />-В презерватив только один хер входит,-объяснил он."</p> <p>"Возможно,самосовершенствование-это еще не все. Возможно, саморазрушение гораздо важнее."<br />"Только потеряв все, - говорит Тайлер, - мы приобретаем свободу"</p> <p></p>
Добавила: alce155
<p>Люди рабы своих вещей. То, что ты имеешь, в конце концов имеет тебя и становится твоим хозяином.</p>
Добавила: vicollins
<p>— Переработка отходов и ограничение скорости движения — это полная чушь, — сказал Тайлер. — Мне это напоминает тех курильщиков, что решают бросить курить, лежа на смертном одре.</p>
Добавила: creepy_cat
<p>Тайлер откидывается назад и спрашивает:<br />– Если бы Мерилин Монро была бы еще жива, чем бы она занималась?<br />Спокойной ночи, говорю я.<br />Разорванный в клочья плакат свисает с потолка, и Тайлер говорит:<br />– Цеплялась бы за крышку гроба.</p>
Добавила: creepy_cat

написал рецензию2 марта 2017 23:50
Бойцовский клубЧак Паланик

Перемен требуют наши сердца. Если вы никогда не дрались ради самой драки, а не ради показания превосходства - эта книга вам не понравится. Если вы никогда не хотели взорвать планету к чертям - эта книга вам не понравится. Если вы никогда не были испуганы и загнанны в угол жизнью - эта книга вам не понравится. Если на вашем теле нет ни одного шрама или ожога от сигареты - эта книга вам не понравится. Если ваше подсознание никогда не подкидывало вам абсолютно сумасшедшие и зачастую идущие вам во вред идеи - эта книга вам не понравится. Если вы никогда не стояли на самом краю, если вы никогда не доходили до точки, если вы никогда не совершали безумных поступков, если вы выросли и имеете нормальные человеческие ценности - эта книга вам не понравится. Если вы любите свою семью и работу, если у вас есть семья и работа - эта книга вам не понравится. Если вы никогда не ввязывались в сомнительные ситуации, если вы никогда не чувствовали, что не вписываетесь ни в одну из сложившихся систем нашей жизни, если вы абсолютно довольны своей жизнью, если вы не чувствуете себя невыросшим ребенком в теле взрослого человека - эта книга вам не понравится. Если вы никогда не хотели сломать устоявшийся строй, понимая при этом, что совершенно не знаете как это сделать - эта книга вам не понравится. Если вы никогда не страдали бессонницей и не знаете каково это не помнить спал ты сегодня или нет, если вы никогда не хотели бросить все и стать совершенно другим, если вы никогда не бросали все и не становились за несколько дней совершенно другим - эта книга вам не понравится. Если вы боитесь смерти - эта книга вам не понравится. Если вы - нормальный человек - эта книга вам не понравится. Если вы считаете себя нормальным человеком - эта книга вам не понравится. Если вам больше 30 - эта книга вам не понравится. Это не лучшая книга у Паланика. Мое субъективное. Но это - квинтэссенция всех его книг. Его литературно-мысленный конденсат. Мать всех последующих книг. Первая глава его одной огромной и долгой книги. Потому что дальше будет одно и то же в разных формах. Все то же самое. Это не посыл ко всему миру. Это не крик души, который он хотел донести до людей. Это вопль. Вопль несчастного, непонятого и непринятого маленького Чака, которым он хотел отразиться в ком-то еще, кроме себя и зеркала. Эта книга - мысли стандартного трудного подростка. Подростка из России, Украины, Америки или Африки - это неважно. Трудные подростки везде одинаковые. И как бы не расписывали второстепенные линии "Бойцовского клуба" - все эти линии общество-потребление, человек-власть, общество съедающее само себя, отдающее себя, как кусок мыла, в жадные грязные руки коррумпированной конвейерной экономической системы и правительственой машины, перемалывающей это общество в секунды - все это очень второстепенно. Почти незаметно. А заметны мысли самого Чака-трудного подростка. Про власть, заключенную в каждом из нас, про наши амбиции и возможности, про то, как если бы дать этому всему выход - то держись страна, правительство, общество, проклятые материальные ценности и весь этот чертов тоталитарный режим. Если бы дать человечеству возможность плюнуть на свои гнилые работенки, на все эти клетки из ненужных вещей и людей, если бы выпустить на волю это "истинное я". Бунт неудавшихся рок-звезд. Бунт несостоявшихся миллионеров. Бунт непризнанных гениев. Даешь суперменов из клерков! Даешь анархистов из кассиров! Даешь революционеров из простых обывателей! Даешь психопатов из домашних мальчиков! Даешь протест против системы! Но вот выхода для этого "истинного я" никак не найти. Тогда получается раскол, диссонанс, Тайлер Дерден всплывает из подсознания и уже сам перемалывает в секунды самого себя. Так что, если вы никогда не были трудным подростком - эта книга не для вас. P.S. Если бы в 1996 году издательство не выпустило бы эту книгу в свет, не дало бы Чаку надежду и веру, то сильно сомневаюсь, что он дожил бы до наших дней и мы бы вообще о нем сейчас говорили. Потому что есть такие вещи - которые обязательно нужно кому-нибудь рассказать...

написал(а) рецензию7 января 2017 12:55
Бойцовский клубЧак Паланик

Взялась перечитывать эту книгу только ради того, чтобы подготовиться к восприятию второй части. Первый раз, судя по дате издания сохранившегося бумажного томика, читала её лет в 18. И уже оценивая те ощущения, ставила на ридли оценку всего лишь в 7 баллов, что же можно получить на выходе сейчас? Естественно не сдвиг в сторону улучшения.

При первом прочтении было интересно от самой некой новизны жёлтенькой серии «альтернатива». Наверное, на тот момент я ещё не сталкивалась с подобной печатной литературой, а тут некоторое ощущение… запрещённости что ли? Бунтарская философия, незнакомые взгляды на жизнь. И если мной подобное не разделялось, и книга не могла захватить какой-то общностью взглядов, то даже боюсь представить, как она воспринималась теми, кто находил больше общих взглядов или просто тематик, над которыми не раз задумывался. Ко всему прочему, при повторном прочтении уже знаешь основной спойлер, поэтому следишь за сюжетом, понимая к чему он приведёт и не испытываешь каких-то переворотов в восприятии. Ну и из-за возраста не вызывают уже некоторые моменты прежнего отношения брезгливости и отвращения. Про мыло из человеческого жира читается без эмоций (биофак, друзья-медики, возраст, перечитывание?), хотя первый раз это явно произвело на меня впечатление, так как в памяти осталось.

Вообще, было интересно наблюдать за тем, что помнилось. Потому что, несмотря на то, что я редко перечитываю книги, всё же успела заметить, что читаю как будто в первый раз. Даже если книга оооочень нравилась. Общее ощущение помню, а элементы повествования могут казаться совсем новыми. Здесь же я мало что помнила после чтения и просмотра фильма, но первую треть книги вспоминала каждую сцену по мере прочтения. То есть, видимо, когда-то зацепило. Почему дальше полный провал до самой концовки, себе объяснить не могу.

Анализируя общее оставшееся ощущение, пришла к выводу, что в моём восприятии эта та книга, которая да, несёт в себе достаточно серьёзную идею, да, имеет интересный поворот сюжета, но при всём при этом написана языком, который способны воспринимать нелюбящие читать школьники. Наверное, уметь так писать очень круто. И для какой-то своей целевой аудитории эта книга и стала феноменом. Но я подобной альтернативщиной быстро наигралась в подростковом возрасте и сейчас уже не чувствую к ней положительных порывов.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).)

Nyut Bari (@nyut)8 января 2017 0:15

@HelenaL, тоже об этом гр романе думала, первая часть не вписалась в мои планы(

@helenal8 января 2017 16:51

@Nyut, да, без первой части его особо нет смысла читать.
хотя и после первой - вопрос спорный))

Nyut Bari (@nyut)8 января 2017 17:44

@HelenaL, отрыла начало и поняла, что за сюжетом вообще не могу следить в такой форме. Сначала хотела прочитать граф роман по какому-нибудь уже хорошо известному произведению, потом нашла книжку почти без сюжета. думаю, справлюсь 😂

написала рецензию22 декабря 2016 10:57

написал рецензию17 декабря 2016 0:02
Бойцовский клубЧак Паланик

Первое правило Бойцовского клуба: не упоминать о бойцовском клубе. И мне придётся его нарушить. Эта книга не совсем обычная, в конце книги узнаёшь, что всё время Паланик водил тебя за нос, но делал это очень искусно. Это, к слову, если на спойлер не наткнуться случайно.

Бойцовский клуб немного отличается от других книг Паланика, но выдержан в его духе. Ну, а как иначе, от себя же не убежишь, Чак. И от мира тоже, и от мерзких его сторон в том числе. Несмотря на всё, происходящее в книге, не могу сказать, что клуб находится за гранью добра и зла. Нет, происходящее в этой книге не особо впечатляет, скорее интересно наблюдать за главным героем, за тем, что он творит.

Книга не самая скучная, читается легко да и небольшая, но не 10 из 10. И всё же думаю, её стоит прочесть. Хотя бы просто ради галочки.

написала рецензию23 сентября 2016 2:00
Бойцовский клубЧак Паланик

После просмотра фильма Тайлер заразил меня идеей саморазрушения.

После прочтения книги не могла спать несколько недель.

Мы все лишь потребители. Нас не учат ничему полезному. Нам не говорят ничего важного. Что такое софа? Что такое алыча? Сколько партнёров было у твоего кумира?

Сможешь ли ты преодолеть этот забор в считанные секунды? Сможешь ли добыть еду, оказавшись глубоко в лесу? Сможешь ли развести костёр, чтобы не подохнуть от холода?

Этот мир не более, чем просто фантик. Яркий шуршащий фантик, за которым скрывается исключительно дерьмо. Да, в этом дерьме можно выловить нечто стоящее. Но стоит ли?
Чак показывает истинную сущность, без яркий прикрас. Сущность всего. Сущность нашего потребления. Сможешь ли ты сделать шаг в сторону от устоявшихся правил? Сможешь ли ты взбунтоваться?

Возможно, Тайлер прав. Возможно, земля больна. Нами. Но имеем ли мы права прорежать наши ряды своими же руками?

Уже заученные наизусть строки книги. Запомнены кадры и фразы фильма. И каждый раз, как закрывается книга, появляются на экране титры, в голове нет ничего, кроме пустоты. Приятной, но ужасающей пустоты.

Это отвратительно прекрасная книга. И я буду перечитывать её снова и снова.

Алена Кислякова (@lin_kis)23 сентября 2016 13:25

Минус мой, рецензию отличная, очень в духе БК, но я не уверена в авторстве. На ЛЛ ник автора @dathrysha, а в рецензии на Нила Геймана @dathrysha уже вроде и не она, а пользователь, который порекомендовал книгу. Если я ошибаюсь, с удовольствием переделаю минус на плюс;)

V for (@vandal)23 сентября 2016 15:11

@lin_kis, да, все как-то подозрительно выглядит. Будем верить, что автор попытается нам все объяснить.