Бойцовский клуб

1996
Бойцовский клуб (1 книга из 3)

Книга «Бойцовский клуб», принадлежащее перу американского писателя Чака Паланика, было издано в 1996 году, а в 1999 году режиссером Дэвидом Финчем был снят одноименный фильм, который за короткий промежуток времени обрел статус культового. В книге рассматривается тема консьюмеризма. Роман содержит причудливые повороты сюжета и жесткую иронию. Герои книги, участники бойцовского клуба, готовы драться с окружающим миром, чтобы вызвать анархию и хаос. При этом они используют самые жестокие методы – от насилия до террора. Если вы хотите прочитать краткое содержание книги Бойцовский клуб, то советуем сначала ознакомиться с отзывами наших читателей на этой странице.

8,6 (2 577 оценок)

Купить книгу Бойцовский клуб, Чак Паланик

Трепещите, фанаты! В 2015г. выйдет продолжение этой книги. Действие будет разворачиваться спустя десять лет после событий в "Бойцовском клубе".

Паланик сначала пытался выпустить роман «Невидимки», но издатель не согласился опубликовать его, посчитав слишком возмутительным. Поэтому писатель сконцентрировался на написании «Бойцовского клуба», стараясь сделать его ещё более возмутительным назло издателю. Первоначально «Бойцовский клуб» был издан в виде рассказа на семь страниц в сборнике «Pursuit of Happiness», но позже Паланик расширил его до полноценного романа (в котором оригинальный короткий рассказ стал шестой главой)

У Чака Паланика в его знаменитом «Бойцовском клубе» одноименная организация стала местом, где люди посредством честной драки выплескивали свои эмоции. Все гениальное просто! Идея оказалась настолько востребованной, что после выхода экранизации, во многих городах мира появились подпольные (а иногда и нет) аналоги клуба. Немало из них существует и по сей день.

<p>На долю нашего поколения не досталось великой войны или великой депрессия, поэтому мы должны сами объявить войну, и война эта будет духовной. Мы начнем революцию, направленную против культуры. Наша великая депрессия - это наше существование. Это депрессия духа.</p>
Добавила: aa_books
<p>Что хуже: ад или ничто?</p>
Добавила: aa_books
<p>Если Бог обращает на тебя внимание, потому что ты ведешь себя плохо, то это все же лучше, чем если ему вообще на тебя наплевать.</p>
Добавила: aa_books
<p>Если знаешь, где искать, то найдешь скелет в любом шкафу.</p>
Добавила: aa_books
<p>Воскресение возможно только после полного саморазрушения. Только потеряв все, мы приобретает свободу.</p>

написал рецензию20 мая 2018 12:31
Бойцовский клубЧак Паланик

"Тысячи лет люди насиловали, загрязняли, уничтожали эту планету. А теперь все ждут, что я начну убирать за ними…

В одно будничное утро, когда я шлепал по лужам и смотрел на кроссовки людей, Паланик сломал мою электронную книгу. Не могу в это поверить. Экран книги выдержал шампунь Сесилии А., словесный перегар Буковски и анекдоты о подвигах Иуды... На протяжении четырех лет я с азартом пялился в один кусок пластика. Но в тот день все пошло не так с самого начала. Моя электронная книга отказалась читать "Бойцовский Клуб", нарисовав на экране чертов кратер. Словно впадину нечеловеческого видения, темную пустоту, окруженную растерянными иероглифами. Я мысленно заплакал, как это и не хотелось признавать, но именно Паланик поставил точку в повседневности. Люди рабы своих вещей – говорил он мне со страниц. В ту минуту хотелось капель дождя, но у меня была лишь сигарета.

ПРО ПЕРЕВОД
Чуть после, как только курьер в голубой бейсболке привез мне электронную книгу, я первым делом закачал в нее БК в переводе Завгороднего. Это было самое забавное предисловие к книге, которое я читал. Особо мне понравились строки – "Еще один реалист-экзистенциалист, которому не досталось войны, так что он наконец написал про нас с тобой, а не про каких-то солдат хрен-знает-где". Да и как мне показалось, перевод неплохо транслировал запашек книги. В общем, если надумаете читать, можете попробовать версию Завгороднего. Его перевод - протест против официального переводчика романа Кормильцева и Пучковой. К своей печали, я не помню какие переводы читал, листая "До самых кончиков" и "Удушье". Может быть, именно из-за перевода БК мне показался на голову выше. Хотя не факт…

ПРО СЮЖЕТ
Как-то не хочу здесь раскладывать косынку. Читатель, который не смотрел фильм и не слышал подробностей должен будет удивиться развязке. Но даже зная фишку книги, читать мне было интересно. Безликий тип – рассказчик - ходит по различным группам поддержки, слушает нытье ненужных обществу людей и страдает от бессонницы. Из личных ассоциаций я бы назвал это жаждой контраста.

ПРО МАРЛУ СИНГЕР
Ну не нравится мне, когда в истории только одна женщина. Она всегда будет мерцать. Она всегда будет первопричиной изменения главного лица. Роковая женщина. Такой я и вижу Марлу – чужой и печальной. Силуэт элегантности под фонарным столбом. Софит. Марла не опустошена, она просто не наполнена. Серость на фоне трафаретов. Аномалия, которую специально не раскрасили. По фильму я ее не помню. Но в моей фантазии, такая женщина всегда будет темноволосой с минорной нотой на губах, легкой и неуправляемой. У Паланика это такая привычка? 1 роман – 1 женщина?

ПРО ТАЙЛЕРА
"В первый раз, когда я встретил Тайлера, я спал". Тут появляется тип, после которого хочется убавить яркость на экране. Тайлер вбирает в себе все то, чем не пользуется рассказчик – насыщенностью, дерзостью и далее по списку притягательного психа с поцарапанным лицом. Хотите узреть творца Бойцовского Клуба? Посмотрите на Тайлера Дёрдена - создателя и заводилу.

ПРО ИДЕЮ
Да, было такое. Мне раньше и самому думалось – а почему я? Почему я должен уважать эту убогую матрицу? Может быть и верно – на хрен самосовершенствование, да здравствует падение. К слову, от того я и пялюсь на кроссовки, дабы не видеть акварельную исключительность в глазах. Перетирания простых мыслей под напыщенностью. На протяжении веков одно увлечение – выдумывание смысла. Партии, секты, греческие боги, гедонисты, космополиты… По мне так, все бессмысленно. Тошнота. Подобно моим рыбам в аквариуме, для которых я божество с пакетиком дешевого корма. Прогрессия, регрессия или побег? Пока еще, я слаб для сознательной деградации. Что не сказать о Тайлере Дёрдене. В один день я проснусь, подойду к аквариуму и услышу голос своего Тайлера – брось корм в окно, пусть подохнут.

p/s
Посвящается Кэрол Мэдер, которая терпела все мои заскоки. Чак Паланик
Посвящается моей любовнице, которая терпит не меньше. Завгородний
Посвящается моей электронной книге...

Нюта Ш (@nuta2019)21 мая 2018 18:20

@psycho, вот не знаю, я даже вчера рассказывала, что кроме Кишков ничего не читала и после них и не охота

@neveroff21 мая 2018 18:51

@bedda, как чего терпит? не одного, а сразу двух мужиков.

@psycho21 мая 2018 18:53

@nuta2019, видно, я напился и все напутал

написал(а) рецензию21 марта 2018 16:11

написала рецензию14 марта 2018 13:25
Бойцовский клубЧак Паланик

Закрыв последнюю страницу невольно чувствуешь некое раздвоение впечатление.

С одной стороны –фу. Большую часть книги я не понимала, т.е. я не понимала действия героев, их мысли. Местами читать было неприятно и противно. Конечно, в каждом из нас живет некое звериное начало, которое пытается вырывается наружу, но обычно все под контролем. Паланик показывает, как группа мужчин, под предводительством «вожака» организовывает некий психологический клуб, для снятия стресса посредством драки. И тут они выпускают свою звериную сущность, свое второе «я» и дерутся, а дальше … дальше больше.
С другой – книга действительно была интересной, захватывающей и странной. Жанр контркультуры мне мало знаком, и поэтому эта книга стала необычным опытом и приоткрыла для меня завесу этого жанра. Действия происходят непредсказуемо, быстро, заскучать автор не дает.

Главный герой – живет каждый день одинаково, ходят на одну и ту же работу, видит одних и тех же людей, обставляет свою квартиру мебелью из «икеи», его мучает бессонница – доктор вместо выписки рецепта, отправляет посмотреть на «реальные проблемы» людей, которые умирают от рака и других болезней. И тут наш герой находит свое лекарство, выплескивая эмоции в слезах, утешая безутешных. Длится это недолго, так как находится еще человек с такой же целью. И тут появляется Тайлер, который предлагает альтернативу – создать «Бойцовский клуб». Они находят помещение, придумываю правило, находят людей. Все заворачивается и дальше в книге идет какой то хаос, динамика, драки. Выход из под контроля Главный герой и Тайлер показываются с обеих сторон, то они хорошие и борются с проблемами, то читателю становиться как-то тошно и неприятно.

В целом читалось легко, непринужденно, но после прочтения как то пустовато. Экранизация дополнила книгу своими живыми сценами и яркими актерами. На дальнейшее знакомство с автором и жанром я пока не готова.

#Пис1_3курс

написала рецензию13 марта 2018 20:11
Бойцовский клубЧак Паланик

Я не фанат Паланика. Я не могу сказать, что люблю его стиль. А конкретно - мне не нравится его разговорный стиль с обилием мата, пошлостей и разговорного сленга. Мне не нравятся его короткие предложения, лишенный художественной красоты. Прочитав пять романов автора, я могу сказать, что "Бойцовский клуб" не занимает лидирующие место в моем личном списке "Творчество Ч. Паланика".

Сложилось мнение (лично у меня, разумеется), что БК стал столь популярен, т.к. в 1996 году сам жанр "контркультура" был новым, не привычным. Он произвел фурор, "бум" и массовый шум вокруг себя. Потом на сцену вышел Уэлш (да, да, я знаю, что дебютная книга Уэлша вышла 1993, что на три года раньше), но Чак был первым, кого стали критиковать и обсуждать ввиду его стиля и жанра.

Нужно ли читать "Бойцовский клуб"? Да. Нужно ли делать вывод по всему творчеству автора, опираясь на самый популярный роман? Нет. Однозначно, дебют Чака заслуживает внимания. Как и экранизация с Хеленой. Вообще Тайлер и Марла крайне харизматичны. Я не говорю "симпатичны" или "положительны". Нет и ещё раз нет. Но они манят к себе. И в книге и в фильме. Особенно в фильме. Возможно, экранизация лучше. Но это Паланик. Его можно не любить, но нельзя быть к нему равнодушным.

#Пис1_3курс (Доп №3)
#БК_2018 Рец№8(6. Книга про нестандартную любовь)

Маргарита (@bookworm1984)14 марта 2018 7:12

Очень понравилась рецензия и это еще одна рецензия на Паланика, после которой я все больше хочу его почитать. С какой начать, не посоветуешь?

Анна (@jasa_anya)14 марта 2018 8:21

@Bookworm1984, лично мне Колыбельная больше всех понравилась, но для кого то она вообще "фу")

написала рецензию26 февраля 2018 13:04
Бойцовский клубЧак Паланик

Спасибо различным факультетам Академии, что я начала знакомство с творчеством Паланика не с этой книги. Скорее всего на этом все и закончилось бы. Несколько других прочитанных работ мне очень даже пришлись по душе, но Бойцовский клуб мне не зашел совершенно.
Книга небольшая и читалась довольно быстро, но мне не понравилась сама подача. Просто много каких-то бессмысленных, отчасти философских, размышлений. Зная, из экранизации, особенность Тайлера и главного героя, было интересно при чтении наблюдать за некими мелочами, которые казались нормальными для рассказчика и могли вызывать вопросы у читателя. Кстати, если бы не была знакома с историей, то много чего занятного просто бы пропустила. Особенно когда Тайлер взял клятву, что гг не будет упоминать о нем и никого ничего спрашивать, и резкое исчезновение Тайлера когда приходила Марла.
Сама идея романа довольно интересная. Изначальное создание Бойцовского клуба я могу понять. А вот дальнейшее превращение его в секту даже и пытаться не хочется.
Думаю прочесть комикс, там как минимум не будет скучных и несвязанных размышлений.

#Пис1_3курс

@barbaris27 февраля 2018 15:50

согласна с каждым словом)

@olli-n27 февраля 2018 16:51

Комикс говорят хуже книги...

Алиса (@zablutshaya)27 февраля 2018 19:33

@olli-n, прискорбно как-то