Рецензия на книгу Эта песня мне знакома от margaret_888

написала рецензию14 июля 2016 15:46

#Муз1_2курс

За что особенно люблю детективы, так за интригу и ожидание развязки, за желание читать страницу за страницей. Произведение М.Х. Кларк отвечает этим моим желаниям в полной мере. Практически до самого конца книги я был просто уверена, что убийцей является совершенно другой персонаж и была безусловна рада, что оказалась неправа. Автор сделала отличную концовку и держала сюжетом в напряжении с завидным постоянством. Атмосфера особняка Кэррингтонов, старины и аристократизма придает роману свою изюминку, как бы связывает его с классическими детективными романами других имениты авторов.

Тема возможного совершения преступлений во время приступов лунатизма весьма необычна, что немного настораживает как в самом романе, так и заставляет задуматься о проценте вероятности таких происшествий в обычной реальной жизни. Мне понравилось, как меняется отношением главного героя Питера к его болезни, если в начале он был уверен в своей невиновности, то после уже начинает сомневаться и предполагает худшее, действительно, если сто раз сказать человеку, что он свинья, на сто первый он начнет хрюкать. Несмотря на давление окружающей действительности, он не падает духом и даже старается принести пользу в такой ситуации, построить защиту в суде так, чтобы после другие люди с такими приступами смогли оказаться в более выгодных условиях, представ перед законом.

История любви Кей и Питера меня не захватила, хоть она и подается как головокружительный роман, тем не менее в романе видны их взаимные теплые чувства друг другу, не встает вопрос о меркантильных интересах Кей в отношении супруга, они очень трогательно заботятся друг о друге, каждый по-своему, что не оставляет читателя совсем уж равнодушным.

В целом можно сказать, что роман стоит чтения, он увлекательный и интересный, любителям детективов, я думаю, он очень понравится, ведь он так хорошо написан!

Валюшка (@dpakoshka)14 июля 2016 16:25

Второй экзамен сдан.

@lanalana 23 июня 2016
#Муз1_2курс Лёгкий, совершенно не грузящий мозг детективчик. Здесь нет здесь нет длинных описаний, глубоких психологических портретов. Герои, конечно, не совсем безликие и шаблонные, но их ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 24 июня 2016
Книга меня зацепила описанием, и я решила рискнуть в уже неизвестно какой по счёту раз и начала читать. И попала в плен. Девушка выходит замуж ...Читать далее
@alenagrig Алёна Григорьева 6 июля 2016
Книга «Эта песня мне знакома» давно была у меня в хотелках и как раз, кстати, попала в Академический список. Увлекательный и качественный детектив с интересной ...Читать далее