Рецензия на книгу Поющие в терновнике от 7admeta7

написала рецензию14 июля 2016 20:18

Наверное, к счастью для меня, я мало что знала об этой книге до начала её чтения. Никто никогда мне её не советовал, ничего мне о ней не говорил. Поэтому книга для меня не была окрашена в чьё-то отношение к ней. Но как только я начала чтение всё изменилось. Все знакомые и даже коллеги, узнав, что я начала читать «Поющих в терновнике», не преминули высказать своё мнение о книге. Мне пересказали весь сюжет (как я потом поняла, основанный больше на фильме, чем на книге), хаяли бедное произведение на все лады или, наоборот, хвалили.
Вот только прочитав книгу, я не почему-то не испытываю к ней столь же сильных чувств, как они. Да, она мне понравилась, но понравилась совсем не за любовную линию со священником, я бы даже сказала, что любовная линия меня интересовала меньше всего.
Мне оказались больше по вкусу рассказы о жизни далёкого континента. Рассказы о том, какой всё же он удивительный, какой многогранный. Как по разному живут люди в разных его частях, какие у них разные традиции и устои. Заинтересовал меня и быт многодетной семьи. Крепкая привязанность членов семьи к матери и друг другу. Хотя факт того, что Мэгги никто не объяснил обычных вещей, касающихся женской сущности меня немного смутил. В общем, было много в этих отношениях так или иначе смущавшего меня. Но больше, чем Люк меня мало кто в книге бесил. Особенно, его мысли о деньгах, когда Мэгги сказала, что ей всё надоело.
Думаю, жизнь, описанная в книге, во многом похожа на ту, которую мы ведём теперь. Эти издевательства братьев над куклой сестры, вечный женский круг: уборка, стрика, глажка, готовка.
Поэтому тем, кто считает книгу любовным романом, могу сказать лишь одно: побольше бы таких хорошо написанных, интересных и жизненных книг.
#Муз1_2курс

Валюшка (@dpakoshka)15 июля 2016 9:13

Четвертый доп принят.

@buka23 Ирина Юрко 9 декабря 2013
Здравствуйте! Хочу поделиться своими впечатления по поводу прочтения книги Колин Маккалоу «Поющие в терновнике». Скажу сразу книга мне очень понравилась. С первой же страницы проникаешься ...Читать далее
@fiction 9 декабря 2013
Замечательный роман австралийской писательницы! Обо всем самом важном что есть в жизни: о любви, родственных узах, личностном призвании, устремлениях души и сердца и велении разума ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Первый раз "Поющие в терновнике" я прочитала еще в юном возрасте, а потом смотрела еще фильм по мотивам этой книги. Хочу сказать, что в мире ...Читать далее