Поющие в терновнике

1977

Книгу Поющие в терновнике можно отнести к жанру семейная сага. Здесь идет речь лишь об одной семье, но охватывающей три поколения. Временной отрезок событий длится 80 лет. Поющие в терновнике книга, которая охватывает всевозможные темы: религия, труд, быт простых людей, отношение к природе и родине, проблемы матери и дочери, смерть. Но в центре повествования - любовь и борьба между сильными, глубокими чувствами и долгом, призванием, церковной карьерой. Данная книга не оставит равнодушной ни одного читателя. Также вы можете прочитать рецензии на книгу Поющие в терновнике, цитаты и отзывы.

8,9 (2 028 оценок)

Купить книгу Поющие в терновнике, Колин Маккалоу

Согласно исследованиям, проведенным одним из лондонских университетов, каждую минуту в мире продается два экземпляра романа «Поющие в терновнике».

Автор романа была в ужасе от телеверсии и называла ее «совершеннейшей блевотиной».

В 1983 году по роману вышел одноимённый телесериал.

Согласно исследованиям, проведенным одним из лондонских университетов, каждую минуту в мире продается два экземпляра романа Колин Маккалоу "Поющие в терновнике".

<p>Я жаждал никогда больше с нею не расставаться, и не только ради ее плоти, но ради счстья просто быть подле нее, говорить с ней и молчать, есть обед, приготовленный ее руками, улыбаться ей, разделять ее мысли. Я буду тосковать о ней до самого последнего вздоха.</p>
Добавила: jcd.fj
<p>Ни один человек на свете не видит себя в зеркале такими, каков он на самом деле.</p>
Добавил(а): alliwer
<p>Всё лучшее покупается лишь ценой великого страдания</p>
Предисловие
Добавил(а): kira0007
<p>Видимая откровенность может оказаться куда лживее любой уклончивости.</p>
Добавил(а): alliwer
<p>Никому и никогда не испытать чужую боль, каждому суждена своя.</p>

написала рецензию22 августа 2017 12:24
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Поющие в терновнике.. для меня эта книга всегда стоит особняком. Я не так много произведений прочитала в этой жизни (надеюсь еще исправиться),но при вопросе: Какая у тебя любимая книга? - я никогда не задумываюсь над ответом. Я честно не знаю, в чем ее магия, или магия Колин Маккалоу, но ни одна прочитанная история не заволакивала меня в себя настолько, как "Поющие в терновнике".

Эту книгу мне когда-то давно подарили друзья родителей, и она стояла у меня на полке, непрочитанная. И собираясь как-то ехать на море, решила взять ее с собой,чтоб было что почитать на пляже. В итоге про море я вспомнила только после того, как дочитала до конца.
Больше всего меня удивляло, почему мне, любителю детективов и всяких фентези, понравилось произведение совсем другого жанра - сага длиной в целую жизнь, абсолютно реальная. Ну а главный парадокс еще в том, что я ненавижу религию, церкви и все в таком духе. И вот моя любимая книга, которая просто пронизана всей этой темой от и до. Как так-то? Единственное объяснение, наверное, в неравнодушии. То, что ты очень любишь и то,что так ненавидишь, по сути затрагивает одни и те же нервные окончания. Вот и меня,видать, колбасило всю книгу не по-детски, я до сих пор помню, как же мне хотелось настучать этому Ральфу де Брикассару по его головушке, чтобы выбить всю дурь из головы, чтобы он выбрал Мэгги,а не религию. Я так переживала, я не могла понять, как и почему происходит так,а не иначе. Наверное, это и есть мастерство писателя - затронуть до глубины души, чтоб прям спать и есть не могла, чтоб переживала за героев как за саму себя. Я читала книгу лет 10 назад, но до сих пор помню эту бурю чувств, которую она у меня вызывала. Возможно, поэтому не хочу ее перечитывать - боюсь, что чувства будут уже не те, буря угаснет, за 10 лет много чего поменялось, вдруг и отношение к книге будет другое. Не хочу. Пусть остается у меня в памяти, такая, какой я узнала ее изначально.

Кстати, при разговоре с мамой, когда она узнала, какая у меня любимая книга, она была очень удивлена. Сказала, что для нее это какая-то "нудятина неинтересная". Ну, каждому свое, еще раз подтвержается. А я после прочтения "Поющих в терновнике" стала поклонницей Колин Маккалоу. Я потихоньку собираю всю коллекцию ее произведений, и она практически единственная, кто удостаивается чести быть купленной в бумажном варианте, для домашней библиотеки. В основном я читаю электронные книги. Процентов 70% уже куплено и прочитано. Что-то нравится больше, что-то меньше, до "Поющих..",правда, никто не дотянул, ну дак я и не рассчитываю на это) Все равно все книги оставляют приятное впечатление и сладкое послевкусие - Колин Маккалоу - это моя личная порция гарантированного удовольствия. Я, кстати, совсем недавно узнала, что она умерла в начале 2015 года... Долго сидела в ступоре. Очень горько понимание того, что больше книг не будет. То, что выпущено, имеет конечную цифру. Наверное, поэтому я и не купила до сих пор все 100% ее произведений. Растягиваю на подольше. Не хочу ставить точку в наших с ней отношениях.

Да, забыла написать еще одну интересную для меня особенность. "Поющие в терновнике" - первая книга, в которой мне было интересно читать об окружающей природе. Обычно в любой книге я стараюсь эту нудную часть прочитать по диагонали, и вообще бешусь, когда этому уделяется много внимания, мне же нужен экшн, развитие сюжета, действие! - а тут все про травку да цветочки. Но,блин, с каким же удовольствием я читала про земли Австралии и Новой Зеландии, про поместье семейства Клири, про их работу на полях и тд. Я правда не знаю, в чем магия этой ведьмы Маккалоу)) Почему только у нее получилось завлечь меня даже этим. Но я ее обожаю. И как по накатанной с удовольствием теперь читаю все эти травки-цветочки в любой ее книге. Это уже предвзятое отношение. Но я не против.

написала рецензию10 августа 2017 15:57
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Итак, копаясь в бабушкиной библиотеке, я нашла эту книгу. Давно про неё слышала, но, так как это роман, читать её я не бралась. И то ли мне в жизни захотелось каких-то любовных страстей, то ли просто так сошлись звезды, но я к ней приступила. И она меня затянула с первых страниц.

Это так потрясающе, когда ты проживаешь с героями всю их жизнь! Они становятся для тебя как родные, как лучшие друзья, которым ты сопереживаешь и за которых волнуешься. Родной для меня стала, конечно же, Мэгги. А вот другом я почувствовала Ральфа.
Бедная, бедная малышка Мэгги... Её беды начались ещё в раннем возрасте. Случай с куклой Агнес уже заставил меня прослезиться.
Весь роман крутится во круг этой рыжеволосой девушки. Поразительно сильная духом Фиона, которая ничего не смогла дать дочери, кроме стойкого характера и стальных нерв.
Мужчины в этом романе вызывали во мне больше чувство сострадания что-ли, иногда злости, за такое небрежное отношение к женщинам. Клири так вообще. Я до сих пор не понимаю, почему они не захотели продолжать свой род, почему никто не оставил после себя наследников. Неужели это от такого страха к женщинам? Или от такой преданности работе? Мне кажется, тут иная причина и кроется она в вечном созерцании бед, которые сваливались на их семью.
Дочь Мэгги вообще не вызвала во мне никаких положительных чувств. Своенравная барышня, эгоистка. Да и родная мать с ней намучилась. Это ещё один ценный урок. Нельзя заводить детей от нелюбимых)) как в принципе и в случае с Фионой, Фрэнком и остальными сыновьями.
Описания быта не вызывало во мне скуки. Было интересно читать про особенности ведения хозяйства в Австралии.

Подводя итог, много ещё чего хочется вынести на обозрение, но я выделила лишь то, что тронуло меня больше остального. Ах да, Ральф. Отдать себя богу ради счастья двоих... Этого мне не понять, как и такой любви к всевышнему, которая смогла бы заменить любовь к женщине. Так вот, этот роман оставил неизгладимые впечатления. Его хочется вспоминать, о нём хочется говорить.

написала рецензию30 мая 2017 19:09
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

"Поющие в терновнике" Колин Маккалоу - это поистине удивительное произведение. А удивляет оно своей обширностью и содержательностью. Автор, сумела поразительным образом передать атмосферу той эпохи посредством жизни трёх женщин, трёх сменяющих друг друга поколений в их лицах.

Эти три женщины - Фиона, Мэганн и Джастина, состоящие в кровном родстве. Центральной и главной фигурой здесь является - Мэганн. Именно вокруг её особы и вертится вся сюжетная линия. И именно её нелегкий, полный боли жизненный путь выступает лейтмотивом истории. Истории любви запретной и всем тем, что с ней связано.

Скажу честно, читать этот роман не легко! И дело не в том, что он неинтересный или скучноватый. Нет, как раз таки даже наоборот. Сюжет книги потрясает и оставляет самые приятные впечатления после прочтения. Однако, язык, которым оно написано, читается трудновато. Мне приходилось порой даже перечитывать некоторые моменты... Для того, чтобы они лучше осели в голове, и, несомненно, для того, чтобы лучше понять их.

Также, хочу отметить, что это произведение нельзя назвать "легким чтивом". И если вы ищите книгу для отдыха, то это не она. Но, если хотите просто прочитать жизненную и серьёзную любовную историю, то это она. Та самая книга, которая подпадает под эти параметры.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

написала рецензию25 апреля 2017 11:29

#флешмоб_П

Как уже знают постоянные читатели моих рецензий (если такие люди, конечно, существуют), что Дарья и любовные романы - вещи, для совмещения которых всегда необходимо прикладывать дополнительное усилие. Колин Маккалоу и её "Поющие в терновнике" испытания дополнительными усилиями со скрипом, но прошли. Послушаем сей скрип и остановимся чуть подробнее, почему же все-таки роман оценен только в 8 из 10.

Сюжет. В основе романа лежит полувековая история многодетного семейства Клири, их борьба за место под палящим солнцем, борьба с собой, природой, Богом. Большое внимание автор уделяет описанию быта, нравов и культуры значительной части XX века, задевает пером мировые экономические кризисы, Вторую мировую войну, европейские послевоенные волнения. При учете всех этих слагаемых и даже при их перестановке в итоге мы имеем уверенную заявку на произведение-эпопею, и твердое заявление о себе, как о семейной саге. Знакомишься с историей семьи Клири и понимаешь, прав был классик: "все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему". За сюжет однозначные 10 баллов.

Персонажи. То ли в силу того, что автор романа женщина, то ли это просто совпадение, но из многочисленных персонажей романа (мужчин так вообще в большей сложности хорошо за десяток) особое внимание уделяется 3 представительницам сменяющих друг друга поколений: бабушке (Фиона), матери (Мэганн), внучке (Джастина). Первые две настолько получились "женщины-загадки", ибо автор не могла остановиться в их описание и наворачивала еще больше характеристик, что при той или иной ситуации лично я находилась ступоре и не понимала, почему героиня ведет себя именно так. Джастина - единственный живой и полноценный персонаж, т.к. про мужчин нам особо послушать и не дали (а жаль!), а наворотить сверх меры, как на мать и бабушку, у автора не получилось - время истекло. За неверно (сугубо с моей точки зрения) расставленные приоритеты и убийство "души" своих персонажей - минус 1 балл.

Любовь. Какой же роман (тем более семейно-сагово-эпический) без любви? Нам представлены 3 разные женщины-героини, у каждой абсолютно своя история любви. И с первых страниц все идет "чинно и благородно" (не про нравственность речь, а про ладность), читается роман на одном дыхании, но едва ты перевалился через романов экватор, автор врубает на всю мощь ненавистный мной режим - режим "мыла": один и тот же кусок/эмоция/момент/проблема крутится, крутится, крутится, обрастает пеной, а потом рррраз! и все сдулось, пена рассыпалась, руки пустые, ты словно обманут. Объем, на который замахнулась Маккалоу, ей оказался не по силам, это очень чётко прослеживается по заметному снижению ритма романа, а потом на экстренном введении еще одной сюжетной линии, во имя его (романа) спасения. По итогу тебе, как читателю, бОльшую часть романа впаривали (другого слова настолько подходящего, простите, не подберу) историю великой любви, а потом автор такая "ой, все!", смяла все, что было, и как-то мимоходом обмолвилась "эта история, короче, закончилась, забудьте, вот вам новая". За этот абсолютно непредсказуемый и неоцененный мной поворот - минус еще 1 балл.

Подводя итоги, могу сказать, что "Поющие в терновнике" - это, несомненно, опыт. Не могу сказать, что до конца удачный, но ведь и на ошибках читатели учатся.

З.Ы. Вопрос в зал: кто смотрел мини-сериал с Чемберленом, это и правда "совершеннейшая блевотина" или стОит посмотреть?

написал рецензию15 марта 2017 22:46

@neveroff15 марта 2017 23:41

Здоровская рецензия. Только про Фиону не совсем согласен. Не считаю, что она пряталась. Она скорее как птица в клетке - закрыта, вспоминает о свободе как о чем-то несбыточном, но не сломлена... Так и она - вспоминала о той жизни что лишилась, но когда нужно одним аристократическим взглядом могла поставить на место.