Поющие в терновнике

1977

Книгу Поющие в терновнике можно отнести к жанру семейная сага. Здесь идет речь лишь об одной семье, но охватывающей три поколения. Временной отрезок событий длится 80 лет. Поющие в терновнике книга, которая охватывает всевозможные темы: религия, труд, быт простых людей, отношение к природе и родине, проблемы матери и дочери, смерть. Но в центре повествования - любовь и борьба между сильными, глубокими чувствами и долгом, призванием, церковной карьерой. Данная книга не оставит равнодушной ни одного читателя. Также вы можете прочитать рецензии на книгу Поющие в терновнике, цитаты и отзывы.

8,9 (2 107 оценок)

Купить книгу Поющие в терновнике, Колин Маккалоу

Согласно исследованиям, проведенным одним из лондонских университетов, каждую минуту в мире продается два экземпляра романа «Поющие в терновнике».

Автор романа была в ужасе от телеверсии и называла ее «совершеннейшей блевотиной».

В 1983 году по роману вышел одноимённый телесериал.

Согласно исследованиям, проведенным одним из лондонских университетов, каждую минуту в мире продается два экземпляра романа Колин Маккалоу "Поющие в терновнике".

<p>Старость - самое жестокое мщение, которое на нас обрушивает мстительный бог. Почему он заодно не старит и наши души?</p>
Мэри Карсон
Добавил: id217574652
<p>Нет, она не святая, она почти такая же, как все. Только никогда не жалуется, это особый дар - а быть может, проклятие? - всеприемлющего терпения.</p>
Ральф
Добавил: id217574652
<p>Я жаждал никогда больше с нею не расставаться, и не только ради ее плоти, но ради счастья просто быть подле нее, говорить с ней и молчать, есть обед, приготовленный ее руками, улыбаться ей, разделять ее мысли. Я буду тосковать о ней до самого последнего вздоха.</p>
Добавила: jcd.fj
<p>Ни один человек на свете не видит себя в зеркале такими, каков он на самом деле.</p>
Добавил(а): alliwer
<p>Всё лучшее покупается лишь ценой великого страдания</p>
Предисловие
Добавил(а): kira0007

написала рецензию16 апреля 2018 11:05

написала рецензию22 января 2018 10:46
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Пожалуй, именно эта книга одна из моих самых-самых любимых. Впервые я прочитала ее еще в детстве, с тех пор я зачитала ее до дыр. Не могу сказать однозначно, что именно я так люблю в этой книге. Наверное, жизнестойкость ( может всё-таки есть такое слово, я не уверенна) или большое жизнелюбие семьи Клири. Несмотря на все невзгоды они продолжают на протяжении всей жизни поддерживать друг друга.
Моя любовь в этой книге - это, конечно, Мэгги. Девушка за чьей судьбой наблюдаешь с детства и до глубокой старости. Ее любовь не может не восхищать. Кстати, сколько раз бы я не прочитала эту книгу, все время удивляюсь тому, как можно любить священника несмотря ни на что, особенно на его гордыню и тщеславие.
Эта книга о большой любви. Не только молодой девушки, затем женщины к запретному, недосягаемому священнику. Эта книга о любви к жизни, к ближнему, если хотите. И, да, я заочно влюбленна в Австралию, пусть даже с ее непростым климатом.
10 из 10

написала рецензию22 августа 2017 12:24
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Поющие в терновнике.. для меня эта книга всегда стоит особняком. Я не так много произведений прочитала в этой жизни (надеюсь еще исправиться),но при вопросе: Какая у тебя любимая книга? - я никогда не задумываюсь над ответом. Я честно не знаю, в чем ее магия, или магия Колин Маккалоу, но ни одна прочитанная история не заволакивала меня в себя настолько, как "Поющие в терновнике".

Эту книгу мне когда-то давно подарили друзья родителей, и она стояла у меня на полке, непрочитанная. И собираясь как-то ехать на море, решила взять ее с собой,чтоб было что почитать на пляже. В итоге про море я вспомнила только после того, как дочитала до конца.
Больше всего меня удивляло, почему мне, любителю детективов и всяких фентези, понравилось произведение совсем другого жанра - сага длиной в целую жизнь, абсолютно реальная. Ну а главный парадокс еще в том, что я ненавижу религию, церкви и все в таком духе. И вот моя любимая книга, которая просто пронизана всей этой темой от и до. Как так-то? Единственное объяснение, наверное, в неравнодушии. То, что ты очень любишь и то,что так ненавидишь, по сути затрагивает одни и те же нервные окончания. Вот и меня,видать, колбасило всю книгу не по-детски, я до сих пор помню, как же мне хотелось настучать этому Ральфу де Брикассару по его головушке, чтобы выбить всю дурь из головы, чтобы он выбрал Мэгги,а не религию. Я так переживала, я не могла понять, как и почему происходит так,а не иначе. Наверное, это и есть мастерство писателя - затронуть до глубины души, чтоб прям спать и есть не могла, чтоб переживала за героев как за саму себя. Я читала книгу лет 10 назад, но до сих пор помню эту бурю чувств, которую она у меня вызывала. Возможно, поэтому не хочу ее перечитывать - боюсь, что чувства будут уже не те, буря угаснет, за 10 лет много чего поменялось, вдруг и отношение к книге будет другое. Не хочу. Пусть остается у меня в памяти, такая, какой я узнала ее изначально.

Кстати, при разговоре с мамой, когда она узнала, какая у меня любимая книга, она была очень удивлена. Сказала, что для нее это какая-то "нудятина неинтересная". Ну, каждому свое, еще раз подтвержается. А я после прочтения "Поющих в терновнике" стала поклонницей Колин Маккалоу. Я потихоньку собираю всю коллекцию ее произведений, и она практически единственная, кто удостаивается чести быть купленной в бумажном варианте, для домашней библиотеки. В основном я читаю электронные книги. Процентов 70% уже куплено и прочитано. Что-то нравится больше, что-то меньше, до "Поющих..",правда, никто не дотянул, ну дак я и не рассчитываю на это) Все равно все книги оставляют приятное впечатление и сладкое послевкусие - Колин Маккалоу - это моя личная порция гарантированного удовольствия. Я, кстати, совсем недавно узнала, что она умерла в начале 2015 года... Долго сидела в ступоре. Очень горько понимание того, что больше книг не будет. То, что выпущено, имеет конечную цифру. Наверное, поэтому я и не купила до сих пор все 100% ее произведений. Растягиваю на подольше. Не хочу ставить точку в наших с ней отношениях.

Да, забыла написать еще одну интересную для меня особенность. "Поющие в терновнике" - первая книга, в которой мне было интересно читать об окружающей природе. Обычно в любой книге я стараюсь эту нудную часть прочитать по диагонали, и вообще бешусь, когда этому уделяется много внимания, мне же нужен экшн, развитие сюжета, действие! - а тут все про травку да цветочки. Но,блин, с каким же удовольствием я читала про земли Австралии и Новой Зеландии, про поместье семейства Клири, про их работу на полях и тд. Я правда не знаю, в чем магия этой ведьмы Маккалоу)) Почему только у нее получилось завлечь меня даже этим. Но я ее обожаю. И как по накатанной с удовольствием теперь читаю все эти травки-цветочки в любой ее книге. Это уже предвзятое отношение. Но я не против.

Роман Домарев (@romanka)20 декабря 2017 21:53

Я бы вам посоветовал "Унесенные Ветром" Маргарет Митчелл. Читал ее как раз после "Поющих". Так она у меня вызвала еще больше этих эмоций)))

написала рецензию10 августа 2017 15:57
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Итак, копаясь в бабушкиной библиотеке, я нашла эту книгу. Давно про неё слышала, но, так как это роман, читать её я не бралась. И то ли мне в жизни захотелось каких-то любовных страстей, то ли просто так сошлись звезды, но я к ней приступила. И она меня затянула с первых страниц.

Это так потрясающе, когда ты проживаешь с героями всю их жизнь! Они становятся для тебя как родные, как лучшие друзья, которым ты сопереживаешь и за которых волнуешься. Родной для меня стала, конечно же, Мэгги. А вот другом я почувствовала Ральфа.
Бедная, бедная малышка Мэгги... Её беды начались ещё в раннем возрасте. Случай с куклой Агнес уже заставил меня прослезиться.
Весь роман крутится во круг этой рыжеволосой девушки. Поразительно сильная духом Фиона, которая ничего не смогла дать дочери, кроме стойкого характера и стальных нерв.
Мужчины в этом романе вызывали во мне больше чувство сострадания что-ли, иногда злости, за такое небрежное отношение к женщинам. Клири так вообще. Я до сих пор не понимаю, почему они не захотели продолжать свой род, почему никто не оставил после себя наследников. Неужели это от такого страха к женщинам? Или от такой преданности работе? Мне кажется, тут иная причина и кроется она в вечном созерцании бед, которые сваливались на их семью.
Дочь Мэгги вообще не вызвала во мне никаких положительных чувств. Своенравная барышня, эгоистка. Да и родная мать с ней намучилась. Это ещё один ценный урок. Нельзя заводить детей от нелюбимых)) как в принципе и в случае с Фионой, Фрэнком и остальными сыновьями.
Описания быта не вызывало во мне скуки. Было интересно читать про особенности ведения хозяйства в Австралии.

Подводя итог, много ещё чего хочется вынести на обозрение, но я выделила лишь то, что тронуло меня больше остального. Ах да, Ральф. Отдать себя богу ради счастья двоих... Этого мне не понять, как и такой любви к всевышнему, которая смогла бы заменить любовь к женщине. Так вот, этот роман оставил неизгладимые впечатления. Его хочется вспоминать, о нём хочется говорить.

написала рецензию30 мая 2017 19:09
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

"Поющие в терновнике" Колин Маккалоу - это поистине удивительное произведение. А удивляет оно своей обширностью и содержательностью. Автор, сумела поразительным образом передать атмосферу той эпохи посредством жизни трёх женщин, трёх сменяющих друг друга поколений в их лицах.

Эти три женщины - Фиона, Мэганн и Джастина, состоящие в кровном родстве. Центральной и главной фигурой здесь является - Мэганн. Именно вокруг её особы и вертится вся сюжетная линия. И именно её нелегкий, полный боли жизненный путь выступает лейтмотивом истории. Истории любви запретной и всем тем, что с ней связано.

Скажу честно, читать этот роман не легко! И дело не в том, что он неинтересный или скучноватый. Нет, как раз таки даже наоборот. Сюжет книги потрясает и оставляет самые приятные впечатления после прочтения. Однако, язык, которым оно написано, читается трудновато. Мне приходилось порой даже перечитывать некоторые моменты... Для того, чтобы они лучше осели в голове, и, несомненно, для того, чтобы лучше понять их.

Также, хочу отметить, что это произведение нельзя назвать "легким чтивом". И если вы ищите книгу для отдыха, то это не она. Но, если хотите просто прочитать жизненную и серьёзную любовную историю, то это она. Та самая книга, которая подпадает под эти параметры.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)