Поющие в терновнике

1977

Книгу Поющие в терновнике можно отнести к жанру семейная сага. Здесь идет речь лишь об одной семье, но охватывающей три поколения. Временной отрезок событий длится 80 лет. Поющие в терновнике книга, которая охватывает всевозможные темы: религия, труд, быт простых людей, отношение к природе и родине, проблемы матери и дочери, смерть. Но в центре повествования - любовь и борьба между сильными, глубокими чувствами и долгом, призванием, церковной карьерой. Данная книга не оставит равнодушной ни одного читателя. Также вы можете прочитать рецензии на книгу Поющие в терновнике, цитаты и отзывы.

8,9 (1 951 оценка)

Купить книгу Поющие в терновнике, Колин Маккалоу

Согласно исследованиям, проведенным одним из лондонских университетов, каждую минуту в мире продается два экземпляра романа «Поющие в терновнике».

Автор романа была в ужасе от телеверсии и называла ее «совершеннейшей блевотиной».

В 1983 году по роману вышел одноимённый телесериал.

Согласно исследованиям, проведенным одним из лондонских университетов, каждую минуту в мире продается два экземпляра романа Колин Маккалоу "Поющие в терновнике".

<p>Ни один человек на свете не видит себя в зеркале такими, каков он на самом деле.</p>
Добавил(а): alliwer
<p>Всё лучшее покупается лишь ценой великого страдания</p>
Предисловие
Добавил(а): kira0007
<p>Видимая откровенность может оказаться куда лживее любой уклончивости.</p>
Добавил(а): alliwer
<p>Никому и никогда не испытать чужую боль, каждому суждена своя.</p>
Добавил(а): alliwer
<p>Дома у реки держались - Том как одержимый вновь и вновь наполнял свою цистерну и поливал их из шланга. Но когда ветер ещё усилился, они всё-таки вспыхнули, и Том, горько плача, погнал машину прочь.</p>

написала рецензию30 мая 2017 19:09
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

"Поющие в терновнике" Колин Маккалоу - это поистине удивительное произведение. А удивляет оно своей обширностью и содержательностью. Автор, сумела поразительным образом передать атмосферу той эпохи посредством жизни трёх женщин, трёх сменяющих друг друга поколений в их лицах.

Эти три женщины - Фиона, Мэганн и Джастина, состоящие в кровном родстве. Центральной и главной фигурой здесь является - Мэганн. Именно вокруг её особы и вертится вся сюжетная линия. И именно её нелегкий, полный боли жизненный путь выступает лейтмотивом истории. Истории любви запретной и всем тем, что с ней связано.

Скажу честно, читать этот роман не легко! И дело не в том, что он неинтересный или скучноватый. Нет, как раз таки даже наоборот. Сюжет книги потрясает и оставляет самые приятные впечатления после прочтения. Однако, язык, которым оно написано, читается трудновато. Мне приходилось порой даже перечитывать некоторые моменты... Для того, чтобы они лучше осели в голове, и, несомненно, для того, чтобы лучше понять их.

Также, хочу отметить, что это произведение нельзя назвать "легким чтивом". И если вы ищите книгу для отдыха, то это не она. Но, если хотите просто прочитать жизненную и серьёзную любовную историю, то это она. Та самая книга, которая подпадает под эти параметры.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

написала рецензию25 апреля 2017 11:29

#флешмоб_П

Как уже знают постоянные читатели моих рецензий (если такие люди, конечно, существуют), что Дарья и любовные романы - вещи, для совмещения которых всегда необходимо прикладывать дополнительное усилие. Колин Маккалоу и её "Поющие в терновнике" испытания дополнительными усилиями со скрипом, но прошли. Послушаем сей скрип и остановимся чуть подробнее, почему же все-таки роман оценен только в 8 из 10.

Сюжет. В основе романа лежит полувековая история многодетного семейства Клири, их борьба за место под палящим солнцем, борьба с собой, природой, Богом. Большое внимание автор уделяет описанию быта, нравов и культуры значительной части XX века, задевает пером мировые экономические кризисы, Вторую мировую войну, европейские послевоенные волнения. При учете всех этих слагаемых и даже при их перестановке в итоге мы имеем уверенную заявку на произведение-эпопею, и твердое заявление о себе, как о семейной саге. Знакомишься с историей семьи Клири и понимаешь, прав был классик: "все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему". За сюжет однозначные 10 баллов.

Персонажи. То ли в силу того, что автор романа женщина, то ли это просто совпадение, но из многочисленных персонажей романа (мужчин так вообще в большей сложности хорошо за десяток) особое внимание уделяется 3 представительницам сменяющих друг друга поколений: бабушке (Фиона), матери (Мэганн), внучке (Джастина). Первые две настолько получились "женщины-загадки", ибо автор не могла остановиться в их описание и наворачивала еще больше характеристик, что при той или иной ситуации лично я находилась ступоре и не понимала, почему героиня ведет себя именно так. Джастина - единственный живой и полноценный персонаж, т.к. про мужчин нам особо послушать и не дали (а жаль!), а наворотить сверх меры, как на мать и бабушку, у автора не получилось - время истекло. За неверно (сугубо с моей точки зрения) расставленные приоритеты и убийство "души" своих персонажей - минус 1 балл.

Любовь. Какой же роман (тем более семейно-сагово-эпический) без любви? Нам представлены 3 разные женщины-героини, у каждой абсолютно своя история любви. И с первых страниц все идет "чинно и благородно" (не про нравственность речь, а про ладность), читается роман на одном дыхании, но едва ты перевалился через романов экватор, автор врубает на всю мощь ненавистный мной режим - режим "мыла": один и тот же кусок/эмоция/момент/проблема крутится, крутится, крутится, обрастает пеной, а потом рррраз! и все сдулось, пена рассыпалась, руки пустые, ты словно обманут. Объем, на который замахнулась Маккалоу, ей оказался не по силам, это очень чётко прослеживается по заметному снижению ритма романа, а потом на экстренном введении еще одной сюжетной линии, во имя его (романа) спасения. По итогу тебе, как читателю, бОльшую часть романа впаривали (другого слова настолько подходящего, простите, не подберу) историю великой любви, а потом автор такая "ой, все!", смяла все, что было, и как-то мимоходом обмолвилась "эта история, короче, закончилась, забудьте, вот вам новая". За этот абсолютно непредсказуемый и неоцененный мной поворот - минус еще 1 балл.

Подводя итоги, могу сказать, что "Поющие в терновнике" - это, несомненно, опыт. Не могу сказать, что до конца удачный, но ведь и на ошибках читатели учатся.

З.Ы. Вопрос в зал: кто смотрел мини-сериал с Чемберленом, это и правда "совершеннейшая блевотина" или стОит посмотреть?

написал рецензию15 марта 2017 22:46

@neveroff15 марта 2017 23:41

Здоровская рецензия. Только про Фиону не совсем согласен. Не считаю, что она пряталась. Она скорее как птица в клетке - закрыта, вспоминает о свободе как о чем-то несбыточном, но не сломлена... Так и она - вспоминала о той жизни что лишилась, но когда нужно одним аристократическим взглядом могла поставить на место.

написал(а) рецензию19 февраля 2017 16:57
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Вот она, кара, которая постигает детей, нерадивых родителей. Этому всему не исключение Мэгги Клири.
История одной, на мной взгляд, несчастной семейки. Как много бед свалилось на плечи их сильных женщин. Сколько мучений,тайн они держали в себе, сколько пережили смертей!

Читая эту книгу я не замечала как быстро развиваются события, как стремительно проходит жизнь семейство Клири. Как быстро стареют так не долго пробывшие молодыми Ральф и Мэгги. Преподобный де Брикассар взращивал свою любовь с малых ноготков, прививал ей качества присуща молодой леди. Как он ее платонически любил, взращивал этот бутон розы.И что по итогу, променял малышку Мэг на католическую церковь.

Но в этот книге, меня больше всего поражает терпение Лиона, который столько выжидал внутренней зрелости Джастины, для того,что бы открыть ей свои чувства.Вот он, мой идеал мужчины 21 века.Лирическая тема-моя самая любима)
Что касаемо впечатлений, которые произвела на меня книга, да, книга действительно оправдала потраченное на нее время, но послевкусие длилось не так долго, как после Тэсс.

написала рецензию29 января 2017 15:05
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

«Поющие в терновнике» для меня это пример любимого жанра – семейной саги. Чем именно меня он привлекает? Тем, что героев ты узнаешь от и до, с самого детства узнаешь их привычки, характер, благодаря чему лучше их понимаешь, разбираешься в них. Люблю я такие истории: полные, насыщенные, настоящие… Что тут говорить, классика она и есть классика.

Вся книга – это рассказ о большой семье Клири, в которой так ценили и любили мужчин, но что забавно, настоящими героинями были именно женщины (лично мое мнение). Поэтому хочется поговорить именно о них.

Фиона… эта женщина с самого начала стала для меня идеалом, пусть не всегда она поступала правильно, но в ней была настоящая сила, она была для меня особенной. Может потому что чем-то близка мне. Ее характер для меня останется примером, и, если честно, мне очень хотелось узнать о ней больше. Но ее история рассказана только на середине произведения и ее пришлось долго ждать.

Мэгги… Не знаю, что в ней нашли многие, но я равнодушна к этому персонажу. У нее много хороших качеств, но мне кажется они у нее от Фионы, что еще больше меня привлекало именно к ее матери. Однако следить за судьбой и рассуждениями Мэгги не менее интересно: во многом узнаешь себя. Вообще мне очень нравилось, что автор раскрывает мысли своих геров (причем не одного, а всех сразу), при этом делает это очень естественно и непринужденно. Было забавно наблюдать за тем, как они не понимают друг друга, ведь не всегда люди говорят то, что думают на самом деле – а это и есть настоящая жизнь.

Джастина. Вот это персонаж! Она дала второе дыхание книге, она возвращает интерес к ней (если вам, как и мне, на середине вдруг станет скучно). Джастина особенная, она не похожа на других. Сначала она не понравится, будет создавать о себе плохое впечатление, да и вообще кажется затеряется в тени Дэна, но нет, она та, на ком остановится рок женщин Клири – быть несчастными. За ней интересней наблюдать именно потому что она не похожа на тебя, от нее не знаешь чего ожидать, а внутренний мир намного хрупче, чем у Мэгги, хотя Джастина и скрывает это под маской. Ради нее стоило прочесть всё.

Но конечно, главное – это не только Джастина. Это произведение раскрывает множество важных тем: любовь, религия, призвание, родственные связи, политика, природа. Временной отрезок дает поразмыслить не только о самом семействе, но и о мировых событиях, о том, что происходит вокруг. Автор очень интересно и подробно рассказывает об истории и жизни Австралии, о ее климате, природе, о людях, ее населяющих. Здесь можно найти очень многое. Хорошо раскрыта тема божественного, религии, веры.
И главное, почему поющие в терновнике? Это вы поймете сразу после первой страницы, но идею я поняла более четко конечно в конце произведения и благодаря одной из рецензий здесь. К сожалению, человек так устроен, что не может быть по-настоящему счастлив, если не будет по-настоящему страдать. Через страдания мы познаем себя и других.

Есть только пара минусов, о которых я хотела бы сказать:
1.Иногда встречаются «слащавые» моменты, которые присущи любовным романам конечно, но оставляют привкус неестественности. Может я и придираюсь конечно, но все же бывало, что не могла заставить себя читать, ну слишком всё мило.
2.Не нравится идея того, что дети повторяют судьбу родителей. К сожалению, все сыновья полностью вышли в своих отцов, Дэн так вообще неотличимая копия даже в привычках. Дочери тоже похожи на своих матерей, но при этом в каждой из них было хоть что-то своё. Иногда кажется, что автору просто не хотелось заморачиваться над мужскими характерами.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)