Поющие в терновнике

1977

Книгу Поющие в терновнике можно отнести к жанру семейная сага. Здесь идет речь лишь об одной семье, но охватывающей три поколения. Временной отрезок событий длится 80 лет. Поющие в терновнике книга, которая охватывает всевозможные темы: религия, труд, быт простых людей, отношение к природе и родине, проблемы матери и дочери, смерть. Но в центре повествования - любовь и борьба между сильными, глубокими чувствами и долгом, призванием, церковной карьерой. Данная книга не оставит равнодушной ни одного читателя. Также вы можете прочитать рецензии на книгу Поющие в терновнике, цитаты и отзывы.

8,9 (1 782 оценки)

Купить книгу Поющие в терновнике, Колин Маккалоу

Согласно исследованиям, проведенным одним из лондонских университетов, каждую минуту в мире продается два экземпляра романа «Поющие в терновнике».

Автор романа была в ужасе от телеверсии и называла ее «совершеннейшей блевотиной».

В 1983 году по роману вышел одноимённый телесериал.

Согласно исследованиям, проведенным одним из лондонских университетов, каждую минуту в мире продается два экземпляра романа Колин Маккалоу "Поющие в терновнике".

<p>«Только два дня назад я поняла, как я любила Пэдди, но это открытие, как все в моей жизни, пришло слишком поздно. Слишком поздно и для него, и для меня. Знали бы вы, до чего это страшно, что мне уже не обнять его, не сказать, как я его любила! Не дай Бог никому испытать такое!»</p>
Фиа
Добавила: Nyut
<p>«С минуту он отчаянно цеплялся руками за землю, пытаясь высвободиться; так вот оно, он всегда это знал, потому никогда ни на что и не надеялся, не мечтал, не строил планов, только смотрел, всем существом впивал окружающий живой мир, так что не оставалось времени горевать об уготованной ему судьбе. «Мама, мама! Я не могу остаться с тобой, мама!» – была последняя его мысль, когда уже рвалось сердце.</p>
О Стюарте
Добавила: Nyut
<p>«Эти горожане понятия не имеют, как мы, не городские, живем, им-то можно нянчиться со своими кошечками да собачками, будто с малыми детьми. А у нас тут все по-другому. Если кто попал в беду, мужчина ли, женщина, большой или малый, мы никого без помощи не оставим, а городские – они о зверюшках своих любимых заботятся, а человек хоть зови, хоть плачь – и пальцем не шевельнут, чтоб помочь.»</p> <p></p>
Пэдди
Добавила: Nyut
<p>– Не в том смысле, как ты думаешь. Я знал, что ты меня любишь, и я ждал. Я всегда верил, что терпеливый в конце концов непременно побеждает.</p>
Лион
Добавила: id249524343
<p>Слова о любви бессмысленны. Я мог кричать тебе, что люблю, тысячу раз в день, и всё равно ты бы сомневалась. Вот я и не говорил о своей любви, я ею жил.</p>
Добавила: id249524343

написала рецензию22 октября 2016 13:09
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Прочитала давно, а вот описать свои ощущения решилась только сейчас.
Это шедевр, от которого я не могла оторваться!
Это история ни одного поколения. Это история ни одной любви.
Герои и сюжет динамичен и насыщен. Героям хочется сочувствовать и сопереживать (и абсолютно всем, если вдаваться в подробности).
Каждый характер описан вплоть до мельчайших подробностей, из чего создается ощущение, будто каждый герой этой с тобой рядом, именно сейчас.
Сколько вопросов вертелось у меня в голове во время и после прочтения... Сколько эмоций вызывал у меня каждый фрагмент романа.. Это не передать словами.
Я была без ума от чтения и очень долго не могла придти в себя.
Что за волшебство сотворила Колин Маккалоу? Что за богатство, которое она подарила читателям классики?
Я могу часами восхвалять дар писательницы и ее произведение, но лучше прочитать и убедиться в этом самим.
10/10 за прекрасные язык, образы, истории и атмосферу.

написала рецензию18 августа 2016 7:28
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Когда я прочитала эту книгу в 12 лет, что потрясло меня действительно - это смерть. Не любовь, не переживания, не жизнестойкость - все это казалось таким далеким и нереальным...
Сейчас - абсолютно другое отношение. Я не люблю романы, но здесь... Здесь я нашла для себя героиню, в которую хочется верить - это Фиона. Для меня вся книга вертелась вокруг нее: ее спокойствие, рассудительность, женственность, ум... Она - как идеал. Вот насколько я люблю Скарлетт из "Унесенных ветром", настолько же я полюбила Фиону.
Мэгги... Мне совсем несимпатичен персонаж. Девчонка, которая влюбилась в священника непонятно за какие заслуги. За внешность если только. А так - в Ральфе нет ни характера, ни ума, ни даже слепой настоящей веры, которая должна ему приписываться по статусу, так сказать.
К тому же, Люк. Вцепившись в похожесть внешнюю, она отдает себя целиком мужчине, о котором ничего не ведает... Так могут поступать только пустоголовые дамочки. Наверное, нельзя ее осуждать, ведь для того времени это норма, да и сейчас их полно, но все же... В общем, кроме Фионы некого уважать и любить в этой книге...

#доза_допинга

Ух ты, первый раз вижу, чтобы о Фионе хорошо отзывались и к тому же ее выделили как любимого персонажа.
А вот на счет любви Мэгги к Ральфу - почему любить-то не за что? Он по-моему единственный, кто относился нормально к Мэгги и ей занимался: то поможет выкопать оросительный канал, чтоб овец напоить, настоял на каком-то образовании, пусть даже и не полном, да и даже просто про женскую физиологию рассказывал. Прибавить к этому красивую внешность и ясно, почему священник стал первой любовью Мэгги. Да и к тому же он всегда оказывался рядом в сложные моменты жизни- когда у Мэгги отец с братом умерли, или когда она Джастину родить не могла. Так что вполне понятно, почему "наивная" маленькая девочка в него влюбилась. А Ральф еще всю книгу мучился, кого он любит больше - себя или ее.

@loki19 августа 2016 11:14

@lettleangel, а почему о Фионе надо отзываться плохо?

@loki, обычно слышала о ней не очень лестные отзывы - скорее всего из за ее гордости и тому, что она выделяла только первого сына.
Мне ее как-то в книге не хватило - она то ли поздно стала "учить" Мэгги жизни, а до этого как-то себя не проявляла; то ли говорила очень колко.

написала рецензию22 июля 2016 19:22

написала рецензию14 июля 2016 9:55
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Трудно объяснить чувства, которые я испытала после прочтения романа «Поющие в терновнике», как будто я стала частью чего-то важного и погрузилась во что-то очень необъятное. А как может быть по-другому!? Колин Маккалоу написала объемное произведение, затронув столько насущных жизненно важных тем: любовь, семья, вера, война, бедность - и это только малая их часть.

Так волнительно проживать жизни героев вместе с ними (некоторых с самого рождения до смерти), особенно когда их так много и они все разные и неповторимые.

Центральной является история большой семьи Клири: глава семейства – Педди – мужчина с большой буквы, добытчик; его жена Фиона – стойкая, молчаливая, преданная женщина, беспрекословно подчиняющаяся слову своего мужа; дети: Фрэнк – самый старший, безумно любящий свою мать и сестру; Боб, Джек и Хьюги – сорванцы, которые учебе предпочитают работу по дому и в огороде, Стюарт – самый младший и Мэгги – единственная дочка, уже с детства привлекающая внимание своей красотой (в дальнейшем их семья стала еще больше). Все члены семьи трудятся не покладая рук на общее благо, но денег постоянно катастрофически не хватает. Внезапно Пэдди получает телеграмму от его сестры из Австралии, думается, билет в новую счастливую жизнь, но как круто он изменит судьбу всех героев до единого.

Книга потрясающая! Она подарила мне бурю различных эмоций, я испытывала и радость, и разочарование, и печаль, и смятение, и удивление. Раньше думала, чего я точно не буду делать во время чтения, так это плакать, но в последних главах не смогла сдержать слез. Обязательно приобрету «Поющих» в бумажном виде, а пока добавляю ее в избранное.

#Муз1_2курс

Валюшка (@dpakoshka)14 июля 2016 10:16

Третий экзамен сдан.

Елена (@bonita_senorita)18 июля 2016 10:28

Люблю книги, которые вызывают такие сильные эмоции)

@bonita_senorita, буду ждать теперь твоего мнения! Обязательно прочитай!))

написала рецензию14 июля 2016 20:18
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Наверное, к счастью для меня, я мало что знала об этой книге до начала её чтения. Никто никогда мне её не советовал, ничего мне о ней не говорил. Поэтому книга для меня не была окрашена в чьё-то отношение к ней. Но как только я начала чтение всё изменилось. Все знакомые и даже коллеги, узнав, что я начала читать «Поющих в терновнике», не преминули высказать своё мнение о книге. Мне пересказали весь сюжет (как я потом поняла, основанный больше на фильме, чем на книге), хаяли бедное произведение на все лады или, наоборот, хвалили.
Вот только прочитав книгу, я не почему-то не испытываю к ней столь же сильных чувств, как они. Да, она мне понравилась, но понравилась совсем не за любовную линию со священником, я бы даже сказала, что любовная линия меня интересовала меньше всего.
Мне оказались больше по вкусу рассказы о жизни далёкого континента. Рассказы о том, какой всё же он удивительный, какой многогранный. Как по разному живут люди в разных его частях, какие у них разные традиции и устои. Заинтересовал меня и быт многодетной семьи. Крепкая привязанность членов семьи к матери и друг другу. Хотя факт того, что Мэгги никто не объяснил обычных вещей, касающихся женской сущности меня немного смутил. В общем, было много в этих отношениях так или иначе смущавшего меня. Но больше, чем Люк меня мало кто в книге бесил. Особенно, его мысли о деньгах, когда Мэгги сказала, что ей всё надоело.
Думаю, жизнь, описанная в книге, во многом похожа на ту, которую мы ведём теперь. Эти издевательства братьев над куклой сестры, вечный женский круг: уборка, стрика, глажка, готовка.
Поэтому тем, кто считает книгу любовным романом, могу сказать лишь одно: побольше бы таких хорошо написанных, интересных и жизненных книг.
#Муз1_2курс

Валюшка (@dpakoshka)15 июля 2016 9:13