Рецензия на книгу Кровь и железо от evgeniyakey

написала рецензию14 июля 2016 21:33

Это второе произведение Аберкромби, которое я прочла. Как и предыдущее, оно произвело на меня сильное впечатление. Однозначно годная книга.

Я вряд ли напишу в своей рецензии что-то новое.
Первое, что хочу отметить, это персонажи. Произведение богато колоритными и разнообразными характерами и судьбами. Каждый герой интересен по-своему. При этом в произведениях Аберкромби нет "хороших" и "плохих", что лично для меня большой плюс, потому что персонажи выглядят правдоподобно.
Второе. Произведение читается очень легко, но при этом текст далеко не скудный. Автор использует множество интересных приемов, например, повторение одной и той же "жизненной" фразы в разном контексте в связи с разными персонажами, что как бы говорит нам: "Это реалии данного мира."
Ну и наконец, сюжет. В нем несколько линий, связанных с разными персонажами, судьбы которых пересекаются и сплетаются в самом конце произведение. В течение повествования автор несколько раз перескакивает с одной сюжетной линии на другую. Он в равной степени раскрывает всех основных персонажей, развивает сюжет. Книга богата событиями, но они не смешиваются в голове, поэтому читать "Кровь и железо" было действительно интересно.
Единственное, что меня напрягло - описание внешности персонажей. В книге оно никогда не бывает исчерпывающим. Многие детали читатель узнает где-то в середине повествования, а то и ближе к концу, из-за чего приходится кардинально менять образ героя в своей голове. Но это не снизило мою высокую оценку, так как этот минус не так значителен.

В общем, оценка "10 из 10" говорит сама за себя. На мой взгляд, "Кровь и железо" очень хорошее произведение и его стоит прочесть.

@chazer-war Дмитрий Мясников 30 июня 2014
Очень понравилась данная книга, первая в цикле Первый закон. Также хороши и её продолжения в цикле Первый закон: Прежде чем их повесят и Последний довод ...Читать далее
@hawkril Кирилл Кудрявцев 19 августа 2014
Джо Аберкромби – поистине самородок жанра фентези. Первый блин комом – явно не про него! И трилогия “Первый закон” доказала это, выстрелив на весь мир. ...Читать далее
@fermalion 13 апреля 2015
От каждой взятой в руки книги всегда ждешь чего-то нового и интересного, вот только понятие «новое» в жанре фэнтези в последнее время встречается удручающе редко: ...Читать далее