Рецензия на книгу Бог как иллюзия от tinuviel

написала рецензию18 июля 2016 16:29

"Если бы моя книга сработала так, как мне хочется, то верующие читатели, дочитав её до конца, закрывали бы её уже атеистами."

Так Ричард Докинз говорит в предисловии и сразу признается в наивном оптимизме. И я согласна - изменить мировоззрение способен только сам человек по своей воле. Перевернет ли она ваш внутренний мир? Вряд ли, скорее всего большинство останется при своем мнении, возможно она подействует только на тех, кто уже на пути к переменам.

Безусловно, книга мне очень понравилась, сразу видно, что автор разносторонне изучил вопрос. Он собрал, обработал огромное количество информации, касающейся вопросов религии, эволюции, общественной жизни. Сумел, например, убедительно показать, что нравственность происходит не из религии и Священного Писания (что лично для меня совсем не секрет). То есть можно быть атеистом и при этом быть высоконравственным добрым человеком. Привел множество примеров против креционизма, в пользу теории Дарвина. Рассмотрел "доказательства" Фомы Аквинского существования Бога. Указал на противоречия в Библии. Осветил еще много других сторон главной темы. Обо всем и не расскажешь.

Сначала я боялась, что читать будет тяжело, думала, что будет огромное количество научных терминов, сложных теорий. Но оказалось, что несколько тяжелой для восприятия была только одна глава про эволюцию, ну и несколько раз пришлось залезть в "вики", например, чтобы уточнить, кто такие амиши. А в целом книга написана достаточно легко для понимания и с долей юмора. Докинз почти в самом начале предупреждает: "Я не буду стараться никого намеренно оскорбить, но и не собираюсь надевать белые перчатки и выказывать более почтения религии, чем сделал бы это в отношении любых других предметов исследования." Но я не заметила ничего оскорбительного и ничего такого, чего бы не мог подумать любой из нас.

Подействовала ли книга на меня? Нет, это только потому, что я уже атеист (да, вот не побоялась так сказать). И, повторюсь, не подействует на других: верующий скорее всего совсем ее не будет читать, а неверующему и так все ясно. Хотя кто знает, и может я ошибаюсь на этот счет.

#флешмоб_Б

"...что я уже атеист (да, вот не побоялась так сказать)..." - и не надо бояться) Де-юре государство пока ещё светское. И, на мой взгляд, чем меньше будет страха перед общественным мнением, тем дольше оно будет таковым.

Nyut Bary (@nyut)19 июля 2016 0:19

Тоже нравится за приобретать медальки за старые флешмобы))

Рената (@tinuviel)19 июля 2016 9:32

@reiden_coldflame, ага, я тоже так думаю, поэтому и сделала акцент на этом ) Докинз говорит, что многие боятся открыто признаваться, так как на них, как минимум, будут косо смотреть.

@olli-n19 июля 2016 9:41

@tinuviel, Докинз англичанин, возможно у них и смотрят косо, а у нас я такой реакции никогда не замечала (я тоже атеистка, как и большинство моих знакомых, но есть так же и истовые верующие различных конфессий).
С тем, что книга вряд ли переубедит верующего человека я абсолютно согласна, они либо не будут ее читать, либо пропустят все доводы мимо ушей.

Рената (@tinuviel)19 июля 2016 10:15

@olli-n, согласна, у нас с этим как-то попроще, можно не бояться.

@frau_irhen 4 октября 2014
Даже как-то неудобно ругать книгу человека со столь блестящим образованием, но мне она не понравилась. Человек, воспевающий оду науке, стремится убедить верующих в том, что ...Читать далее
@de_richelieu Айдар Хайруллин 24 октября 2015
Поставил 7/10. Действительно нового для себя вынес не так уж и много из этой книги. В целом мое отношение к религии, которое было весьма холодным, ...Читать далее
@seppala Катрин 26 октября 2015
Это - великая книга, которая перевернет ваше сознание. Конечно, если вы готовы ее принять. Здесь, по сути один вопрос растянута на всю книгу, но, поскольку ...Читать далее