Рецензия на книгу Над пропастью во ржи от juice

написала рецензию12 мая 2014 20:33

У этой книги, определенно, есть своя неповторимая красота, некий шарм. Здесь нет ни полного интриг сюжета, ни любовной линии (Хотя может все-таки позвонить Джейн Галлахер? Но настроения опять нет). А для этого ли книга написана? О, я сомневаюсь. Эта книга похожа на разговор. Разговор между мальчиком-подростком и тобой, являющимся сейчас подростком или же бывшим им когда-то. Он делится с нами своим опытом, своими ошибками.

Я не увидела здесь никакого бунта против системы. Разве вам понравилось бы смотреть пошлые мелодрамы и такие же пошлые комедии, учиться там, где тебе не нравится, ходить по обрезкам чьих-то ногтей, выслушивать бесконечные сплетни и скучные нотации? Именно по-этому Холден показался мне самым обыкновенным, но сбившемся с пути, подростком. Он просто не видит смысла в том, что делает. Мальчик в состоянии апатии и бессилия. И все это не его вина, не за что его судить. Мы все должны когда-то совершать ошибки, иначе жизнь походила бы на эти самые пошлые мелодрамы.

Но у него есть мечта. " Я представляю, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле во ржи. Тысячи малышей, а кругом ни души, ни одного взрослого, кроме меня.…И мое дело – ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть..."А какая же безграничная любовь к своей сестренке Фиби и брату Алли. ("От того, что человек умер, его нельзя перестать любить, чёрт побери, особенно если он был лучше всех живых".) Ради Фиби он готов стереть со стен всю похабщину, ради нее он остается просто жить здесь с родителями. Он молится Алли, когда Бога и рядом нет. "Алли, не дай мне пропасть! Алли, прошу тебя!"

Из этого произведения можно многое почерпнуть, можно многое вспомнить... Если во мне сейчас можно увидеть этого подростка, то вспомните, в вас тоже жил Холден. Так как произведение неоднозначное и ,порой, я засыпала при прочтении, а потом не могла оторваться от книги, я не буду относить эту рецензию ни к положительным, ни к отрицательным. И да, разве вам не интересно, куда деваются зимой утки из Центрального парка?

Прочитав рецензию сижу и думаю: ту ли книгу я читала? Очень хорошая рецензия, но книга мне не понравилась. Я уже высказывала свое мнение, что очарование этой книги именно из-за возраста, в котором ее читаешь (возможно я ошибаюсь, но все же). Я прочла ее где-то в 20 лет и меня она не впечатлила, подруга читала в 13-14 и это до сих пор ее любимая книга

@blackcat12 мая 2014 20:52

читала ее дважды, в 15, и перечитала в 20. впечатление разные! в 15 я прочувствовала книгу, восхитилась ей, а вот позднее разочаровалась,..просто наверное с возрастом Холден по разному воспринимается!

@blackcat12 мая 2014 20:53

рецензия и правда хорошая!

Алёна (@juice)12 мая 2014 20:53

@mariana, спасибо) Вы как всегда радуете меня отзывом.) Не скажу, что книга стала одной из моих любимых и я буду перечитывать ее снова и снова. Просто какую-то прелесть я все же нашла в ней. Но иногда я правда засыпала при прочтении.

Алёна (@juice)12 мая 2014 20:55

@blackcat, спасибо и вам)) Конечно, возраст влияет. Все-таки разное понимание и восприятие мира, а, следовательно, и этого произведения.

@juice, по поводу возраста: для твоего возраста у тебя отличные рецензии! и меня очень радует, что подростки все-таки читают книги! Моих племянников не заставишь и даже Гарри Поттером не заманишь!

прекрасно)

Алёна (@juice)12 мая 2014 21:41

@ku9n, о, спасибо)

@juice, о,всегда пожалуйста)
кстати в конце мая вернусь) всем удачи)

Алёна (@juice)12 мая 2014 21:42

@ku9n, ура!!!

@kornita Яна 25 октября 2013
Автобиография, мемуары… После прочтения рассказа, да и в процессе прочтения, вспоминаются многие аналогичные ситуации из своей жизни, а так же остается задел на будущее. Значительные ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эту книгу я бы назвала скорее удивительной, чем интересной. Потому как интерес во время чтения возникает волнами: сначала читать увлекательно, потом скучно, потом опять очень ...Читать далее
@olgav 25 октября 2013
При прочтении роман произвел достаточно сильное впечатление своей неоднозначностью, яркой стилистикой, напряженностью сюжета, глубокой смысловой наполненностью, актуальностью затронутых проблем. В произведении автор, как сторонний наблюдатель, ...Читать далее