Рецензия на книгу Механическое пианино от Nyut

написала рецензию23 июля 2016 22:09

#Муз1_3курс
#Бойцовский_клуб 2
6. Книга-дебют известного писателя.

Понравилось:
Герои. Финнерти - он не как все, ему море по колено, и на многие условности и приличия наплевать; Пол - успешный, плывет по течению, но получает удовольствие от бунтарства Финнерти, размышляющий, смущающийся. Кронер - часть системы, похож на заботливого папу.
Сюжет - позабавил приезд шаха, для которого все люди, похожи на рабов. Как бы машины ни заменили людей, отношения и эмоции остаются неизменными.
Ощущения героя: «впервые с того момента, как он принял решение уйти с работы, ему действительно было наплевать на систему... Он и раньше пытался наплевать на все это, однако это не слишком ему удавалось. И вот внезапно, именно теперь, он стал вполне независимым человеком.» По-английски звучит ещё более пробирающе.

Не очень:
Герои. Анита - эгоцентричная, все время одёргивающая мужа, указывающая, что делать. Но Пол без неё не может, поэтому приходится принять.
Сюжет. Машины, заменившие людей, наводят тоску, люди, потерявшие работу и с ней смысл жизни - тоже уныло.

Мир на другом берег должен бы привлекать своей живостью и реальностью, но меня оттолкнул, он полон опасностей, он угрожает привычному укладу. И какой бы он ни был этот уклад, я не хочу его разрушения, боюсь за гг. А желание Пола выйти из системы, как ни парадоксально, импонирует и близко по духу, - поселиться где-то в деревне и жить простой жизнью. «Это было полностью изолированное, забытое богом место, отрезанное от всех и вся, от стремительного бега истории, общества и экономики.»

И снова удивление - не люблю про будущее, про роботов и машины, утопии и антиутопии, но Курт Воннегут так пишет, что уже с главы третьей примерно я забываю о нелюбимом жанре и увлекаюсь героями и характерами. Но ближе к концу социально-революционные мотивы берут верх, люди против машин, система против людей, и дочитываю мучительно и через "не могу". Что в итоге? Желание перемен, обернулось чрезмерным разрушением и желанием вернуться к прежнему состоянию? Круг замкнулся, но у некоторых получилось проявить свою индивидуальность, поменять, пусть и ненадолго, ход истории.

Соня Кантор (@skantor)23 июля 2016 22:15

Мне кажется мне книга должна понравиться)
И наконец у тебя первая рецензия)

Nyut Bary (@nyut)23 июля 2016 22:17

@SKantor, да, подтягиваюсь)) спасибо! Берусь за трубы теперь)

Nyut Bary (@nyut)23 июля 2016 22:24

@SKantor, написан в 1952 году, а звучит как-то очень современно со всех сторон

Соня Кантор (@skantor)23 июля 2016 22:25

@Nyut, я их тоже читаю. На удивление, первая половина пошла быстро. А потом отвлекаясь на комикс)

Соня Кантор (@skantor)23 июля 2016 22:25

@Nyut, хм, тем более интересней)

Nyut Bary (@nyut)23 июля 2016 22:26

@SKantor, читала очень критическую рецензию, но решила все равно пробовать.

Соня Кантор (@skantor)23 июля 2016 22:32

@Nyut, я читала две рецензии, одну хорошую и одну плохую, и решила проверить) Люблю когда на книгу много рецензий, да ещё и разных по оценкам)

Nyut Bary (@nyut)23 июля 2016 22:56

@SKantor, сравним наши мнения)) я рада, не зря ж на одном факультете учимся)

Nyut Bary (@nyut)24 июля 2016 1:16

@SKantor, Мать Тьма понравилась больше

@Nyut, я не знаю этой книги, поэтому сравнить не могу.

Nyut Bary (@nyut)24 июля 2016 8:39

@SKantor, тоже не знала раньше, но Академия, но Метеорологический факультет, но наш декан @arisha9696, и вот наконец я прочитала Курта Воннегута)))

@arisha969624 июля 2016 10:50

@Nyut, на этом знакомство не закончится?

Соня Кантор (@skantor)24 июля 2016 12:26

@Nyut, я тоже на математическом много чего нового прочла, многих авторов узнала)

Nyut Bary (@nyut)24 июля 2016 12:28

@arisha9696, хотелось бы продолжить.) в планах Колыбель для кошки и Бойня номер пять. Но не в самое ближайшее время. Сейчас все заполняет Академия и Допинг

Nyut Bary (@nyut)24 июля 2016 12:32

@SKantor, не зря учимся))) ну ты на математическом ещё какое-то невероятное количество домов брала. тут неминуемы новые знакомства)

Соня Кантор (@skantor)24 июля 2016 13:38

@Nyut, ага) Днем учу математику в универе, а вечером на Ридли) А вот теперь уже не так, но хуже не стало к счастью)

Валюшка (@dpakoshka)24 июля 2016 21:06

Первый экзамен сдан. Я думаю, для шаха люди не были похожи на рабов, он просто не знал другого названия для работающего класса) и он-таки зрел в корень, люди были рабами существующей системы.

Nyut Bary (@nyut)24 июля 2016 21:21

@dpakoshka, спасибо! Очень ждала зачета, точнее подтверждения сданного экзамена.
Про рабов - согласна, хотя для меня это чуть-чуть по-другому, больше про шаха и его восприятия мира, чем про людей, которых он встречал. Вероятнее всего, что Ваша интерпретация ближе к идее автора))) но я свою лучше понимаю))

Валюшка (@dpakoshka)24 июля 2016 21:34

@Nyut, я имела ввиду такую позицию шаха, человек работает, значит он раб) а вы? а то у меня начало складываться впечатление, что мы примерно об одном и том же говорим разными словами)

Nyut Bary (@nyut)24 июля 2016 22:13

@dpakoshka, наверно) просто моё восприятие, что они не были рабами системы, потому что каждый как-то с этим боролся, успешно, не очень, в общем оставались живыми несмотря ни на что

@nikfrock Joker 22 декабря 2015
Я точно знаю, что у нас на Ридли притаилось немало поклонников творчества Воннегута, однако странно, что так никто и не написал рецензию на самый первый ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 1 марта 2016
В своей первой книге, Воннегут поднимает вечные вопросы о мире, в котором мы живем. Главным действующим лицом «Механического пианино» является Пол Протеус – отличный инженер ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 3 марта 2016
Было интересно познакомиться с миром, где машины стали играть настолько весомую роль в жизни людей. Сама мысль интересна, но на мой взгляд, (возможно, потому что ...Читать далее