Рецензия на книгу Дающий от silver_prince

написала рецензию24 июля 2016 19:16

А вы бы хотели жить в мире, где нет боли, одиночества, бедности, лжи, голода, войн (список можно продолжить)? А если в этом мире также не будет любви, счастья, радости, снега, солнечного тепла? Персонажи «Дающего» живут в мире лишенного всего этого, и выбора, жить иначе, у них тоже нет.

Для начала стоит отметить, что название и обложка книги очень неудачные, но если с первым еще смириться я могу, то второе никак не намекает на интересный сюжет детской(!) антиутопии. Если бы случайно не открыла ссылку, эта история так и осталась бы не прочтенной. К слову о детской литературе, я бы скорее отнесла эту книгу в раздел подростковой.

Начало очень напомнило «Город Эмбер», но чем дальше, тем становилось интереснее, и я пришла к выводу, что «Дающий» более глубокая книга, чем сперва казалось. Джонас, главный герой, самый обычный подросток, которому слегка приоткрывается занавес в другой мир. Наблюдая за парнем, читатель взрослеет вместе с ним.

Книга напоминает о ценности простых житейских моментов, важности чувств и эмоций, которые мы испытываем. О том, как больно падать, разбив колени, но как сладостно спускаться на санках и ловить языком снежинки. Эта книга заставила меня задуматься о многих важных, но часто незаметных, вещах.

«Дающий» написан простым языком, мне не хватало сложности в системе общества, реальности ее. На мой взгляд, без явной фантастической составляющей книга была бы лучше. Но не стоит забывать, что это детская литература. Но я советую читать "Дающего" и взрослым, она напомнит вам о важном.

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

@lezvie_sna Виктория Андреевна 15 августа 2014
Типичная антиутопия. Новое устройство общества, где все "при деле". Здесь даже будущую профессию выбирают не путём "жеребьёвки", а назначают по твоим талантам и качествам. Ты ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 5 октября 2014
Не далее как неделю назад я рассуждал об идеальном мире, о человеке и человечности и можно ли построить идеальное общество в мире, где в принципе ...Читать далее
@sluchevsky Мария Корнилова 3 декабря 2014
Начав читать книгу, поняла, что на её страницах существует то, что давно хотели построить в обществе - коммунизм, в котором каждый по способностям, и каждому ...Читать далее