Рецензия на книгу Дом, в котором... от Ninelya

написала рецензию27 июля 2016 18:49

#доза_допинга (Д)

Я хотела сначала промолчать, и не писать ничего. Слишком запала эта книга в душу, став чем-то очень личным. Но молчать невозможно, мысли сами рвутся наружу. Как будто сам Дом хочет, чтобы о нем знали, чтобы о нем говорили, чтобы его читали.

Книга многогранна просто до безобразия. После каждой точки, смело можно ставить запятую. За одним сказанным словом, скрывается минимум десяток. В этом и была для меня главная прелесть книги. В завуалированности и неоднозначности. Дом не лежит на ладони, о нем вам никто не расскажет по порядку, не разложит все по полочкам. Надо самому заходить и все узнавать. Чтение мне напоминало некий квест. Нашел загадку - ищешь разгадку. Нашел – ищешь следующую. И так далее, пока не найдешь последнюю. А последней и нет. Всё пытаюсь рассказать вам о Доме, а слова будто сквозь пальцы утекают. Объять необъятное – невыполнимая задача.

Герои. Перед чтением во мне присутствовала некая боязнь количества героев. Думала, что смогу запутаться в них. Неа, не вышло. Мариам каждого сделала уникальным и индивидуальным. Присвоила им не только отличительные внешние черты и повадки, но и у каждого была своя особенность формировать мысли, вести разговор. Такое, увы, очень редко встретишь в книгах.

Размышлять после этой книги можно бесконечно долго и на различные темы. Но главная для меня осталась одна. И это детство. В Доме проходит твое детство. Там есть свой жизненный уклад и свои правила. Но неизбежно настает момент, когда детство уходит, и нужно начинать взрослую самостоятельную жизнь. Боятся ли дети взрослеть? Лично я уже не могу ответить на этот вопрос. Просто не помню. Но жители Дома, думаю, боялись.

Ну и подведу черту. Книга настолько прекрасна и неповторима, что мне не хватает эпитетов, чтобы это выразить. Даже чувствую гордость за то, что оригинальный язык книги – русский. Дом отправляется в избранное, и на обязательную, я уверена, неоднократную перечитку.

Penguin Lessons (@cupy)27 июля 2016 18:58

Ради такой книги не жалко и Агату подвинуть ;)) Отличная рецензия! С героями насмешила)) Но мне это тоже знакомо)

Анна . (@jasa_anya)27 июля 2016 19:07

@cupy, Я вот думала купить или эту книгу либо Приют либо Дом странных детей . Так и не могу определиться с какой познакомиться в первую очередь)

Penguin Lessons (@cupy)27 июля 2016 19:11

@jasa_anya, Приют я не читала, но точно знаю, что этот Дом на много-много этажей круче странных детей. Не сомневайся и покупай, это первоочередное) Сейчас Ни подтвердит)) А детей потом почитаешь, они попроще.

Анна . (@jasa_anya)27 июля 2016 19:14

@cupy, А то просто отзывы всякие разные:D Приют там ужасы и мистика, про психбольницу что - то. А то все три хочу, а ещё дневник сновидений, а до зарплаты ещё жить и жить))

Penguin Lessons (@cupy)27 июля 2016 19:16

@jasa_anya, Дневник я вообще не люблю, так что покупай эту))) Хотя она, конечно, очень странная, тем детям и не снилось...

Анна . (@jasa_anya)27 июля 2016 19:20

@cupy, Ученик монстролога ещё вот что то интересное нашла)

Penguin Lessons (@cupy)27 июля 2016 19:33

@jasa_anya, ты решила написать много названий, чтобы я на каждое говорила, что Дом лучше?)) Эту, правда, не читала, но.. ты моё мнение поняла))

Анна . (@jasa_anya)27 июля 2016 19:38

@cupy, Хорошо:D Буду читать Дом))

Соня Кантор (@skantor)27 июля 2016 19:55

Я сейчас читаю Дом, и ощущения схожие. И уже не представляю как буду писать рецензию, поскольку мыслей куда больше чем слов. И точно буду перечитывать когда-нибудь.

"Всё пытаюсь рассказать вам о Доме, а слова будто сквозь пальцы утекают"
Как точно сказано! Дом он такой) Подписываюсь под каждым словом Вашей рецензии.

@helenal27 июля 2016 22:01

Хорошо, что выложила. Мне нравится, проникновенно так. Это исправленный вариант или первоначальный?
У меня ещё с первой брошенной попытки было желание вернуться и одолеть, это вот очередной пинок. Но, чувствую, всё равно не особо скоро это свершится.

@neveroff27 июля 2016 22:05

Никуда слова не утекли. Прекрасно переданы ощущения этого удивительного Дома.

Penguin Lessons (@cupy)28 июля 2016 9:47

@HelenaL, ради такого дела не грех и Архитектурный перезапустить))

Ni (@ninelya)28 июля 2016 10:03

@cupy, спасибо, хотя сначала, думала, что бред написан)
Кстати, некоторые друзья так меня и зовут, угадала))
Хоть у Дома уже целая армия поклонников, но всё равно молодец, что советуешь. Я тоже его теперь активно продвигаю) Дом в массы!))

@jasa_anya, я хоть остальные Дома и не читала, но, думаю, Алина верно говорит, этот Дом наверно самый крутой, читайте на здоровье!))

@skantor, понимаю Вас. На Дом нужно целое эссе писать или рецензию-простынь, чтобы все мысли уместились)

@lin_kis, приятно видеть единомышленника) Да, Дом наталкивает на пространное мышление.

@helenal, спасибо) Первоначальный, просто чуть дописанный) Так, теперь за тобой второй гипердолг. И оба, кстати вписываются в Допинг. Лови момент, так сказать !:D

@neveroff, спасибо. Писала на эмоциях, рада, что получилось всё верно передать)

Ni (@ninelya)28 июля 2016 10:05

@cupy, надеюсь ты уже подбираешь книжки на железнодорожный, а то долг надо закрывать)))

Соня Кантор (@skantor)28 июля 2016 10:11

@Ninelya, это точно. Я обычно всегда заранее думаю, о чем буду писать в рецензии, а тут всего 100 страниц бумажных осталось, а о чем писать не знаю. Слишком много мыслей, слишком мало слов.

Penguin Lessons (@cupy)28 июля 2016 10:11

@Ninelya, не поверишь, но я уже начала читать, тоже на ОИ! Ключевое слово, естественно, Уже))) А какую вторую книгу ты от @helenal ждёшь? Я хоть не одна буду))

@helenal28 июля 2016 10:16

@Ninelya, тогда отсутствие академии ну или что-то другое точно подселили к тебе в голову рецензийных тараканов-загоняшек))
там комедия ещё в долговом ящике, но это уже совсем другая история)
оба вписываются в допинг, оба есть в бумаге... что же это такое-то...))
@cupy, оооох, рабы академии)))

Penguin Lessons (@cupy)28 июля 2016 10:21

@HelenaL, просто у нас ещё не перевелись интересные близнеотечные книжки) Комедию не дочитала же, потому что там близнецов не было?))

Ni (@ninelya)28 июля 2016 10:24

@cupy, я что-то с утра не могу расшифровать твой коммент, ОИ? Ключевой слово? помоги, поясни :D
от @helenal жду Оно . Мы с тобой по нему уже отчитались))

@helenal, да, таракашек надо периодически приструнивать, совсем расшалились)) Вот и иду в академию)
Слушай звезды, они подскажут.

Ni (@ninelya)28 июля 2016 10:26

@skantor, мысли плодятся очень быстро, верно. Так что можно потерпеть пару деньков после прочтения, и все лишнее отсеется, а чем захочется действительно поделиться - выползет из под пера.

Penguin Lessons (@cupy)28 июля 2016 10:29

@Ninelya, я про Олимпийские Игры) Мне сейчас должно стать легче, что мой долг покороче))
"выползет из-под пера" - сразу видно человека, Оно всуе вспомнившего..

Анна . (@jasa_anya)28 июля 2016 10:30

@Ninelya, обязательно. После Вашей рецензии ещё больше захотелось прочитать)

@helenal28 июля 2016 10:32

@Ninelya, я сначала подумала, что это буквы допинга, но слово "тоже" отвергло эту версию и довело до "Олимпийских игр"))
таракашки будут танцевать, юхуууу)))
я почему-то прочитала твой коммент с интонацией текста книги, которую ты только дочитала))

Ni (@ninelya)28 июля 2016 10:37

@cupy, ахах))) всуе...))) Ну все, жду долг, он действительно небольшой по сравнению с долгами @helenal, ей можно только посочувствовать :)

@helenal, это определенно сказалось)))

@helenal28 июля 2016 10:46

@cupy, точно))
я вообще не хотела писать, но на самом деле, потеряв бабушку, начиталась про 9-40 дней и т.д., никогда с этой темой не знакомилась, а там про все эти круги. в общем, морально не смогла на эту тему читать и бросила.
но всё же постараюсь вернуться в этом году, т.к БК надо закрывать) тогда останется найти эротичных близнецов, близнецов с животным и жизнеописание близнецов женского пола от лица мужчины))

@helenal28 июля 2016 10:51

@cupy, кстати, я тоже жду Пассажира)
и вот что-то не пойму, у @ninelya совсем нет долгов что ли? хммм

Penguin Lessons (@cupy)28 июля 2016 10:53

@HelenaL, понимаю, я в такой же ситуации вообще чуть Академию не бросила, а у тебя ещё книга так совпала..
А какой это пункт БК у тебя? Избранник может подойти к животным и, наверное, к эротике - как тебе? Про последний я подумаю)
Да, как-то это подозрительно.. Ни, а Чаплина мы тебе в долги не записывали?)) В честь доклада))

Penguin Lessons (@cupy)28 июля 2016 10:54

@HelenaL, Пассажира все ждут, но это вам не Хогвартс-экспресс, пока докатит до конечной станции..

Ni (@ninelya)28 июля 2016 11:03

@cupy, Чаплина я в школе проходила, не надо в долги мне его записывать, ни че не знаю, я свободна :D

Ni (@ninelya)28 июля 2016 11:05

@cupy, про книжки заговорились. А я хотела у тебя про Дом спросить. У тебя был любимый герой? И всех ли ты угадала из интермедии?

Penguin Lessons (@cupy)28 июля 2016 11:10

@Ninelya, тогда официально будешь куратором наших долгов))
Практически все персонажи стали родными. С первых страниц возникла симпатия к главному герою, а потом сердце разрасталось со скоростью снежного кома - настолько много живых, объёмных жителей в Доме. Интермедию мне было грустно читать, а мозг мой обладает склонностью вычёркивать тоскливое. Если правильно помню, не всех. Но чем больше читаю рецензий, тем больше понимаю, что надо повторно знакомиться с книгой - она такая большая, что сразу всё не отложится.. Теперь сама отвечай на свои вопросы))

@helenal28 июля 2016 11:11

@cupy, не бросай академию, и академия не бросит тебя)
Бродский. ты читаешь же Избранника уже? я примерно содержание поняла, там насколько... грязно (?) это описано?
кто-то дошутится, и будет писать рецензии на всего Поттера:Р

@ninelya, вспомнила! книжечка про сканеров)

Penguin Lessons (@cupy)28 июля 2016 11:23

@HelenaL, девиз Академии))
Так я и думала. Как ты умудрилась на Истфаке этот пункт не прочитать?)) Там же столько книг подобных было)
Вообще не хотела его читать, но потянуло на классику, а альтернатив нет. И как ни странно, не пожалела, в рецензии точно в каждом втором абзаце буду писать, что Манн - гений)) Там настолько красивый слог под Средневековье, что даже грязь пахнет благовониями. Серьёзно) У меня то истерический смех от того, как можно в подобных ситуациях так изъясняться, то подёргивающийся глаз от того, что они творят. Но книга стоящая, после неё Томаса окончательно в избранные авторы запишу. А насколько грязно.. вот я даже не знаю, подойдёт ли под эротику. Что-то есть, но и не на 100%. Хотя есть такие описания, которые в обычной эротике и не встретишь.. Уверена, тебе не будет противно.
Согласна, но только после Академии :Р Кстати, девчонки, нас же ещё как-то угораздило всех на разные факи записаться.. Так что долгов дальше будет ещё больше))
Наконец-то!

Ni (@ninelya)28 июля 2016 11:37

@cupy, симпатия к главному герою... надеюсь ты о Сфинксе. Т.к. для меня он действительно вышел главным, ну после Дома конечно) И у меня не всех получилось угадать. Хотя отсылок к разгадкам достаточно. Мариам всё продумала. Надо бы запоем её перечитать, прерываясь по минимуму, тогда картинка цельная выйдет. А я умудрилась на 3 недели растянуть, вот и не всех за хвост поймала.
Я кстати почитала интервью Мариам, и она вроде не собирается книги писать больше... :'(
а мне так полюбился её стиль...

Penguin Lessons (@cupy)28 июля 2016 11:43

@Ninelya, да, Сфинкс - мой самый любимый персонаж. Достаточно для внимательных, а я всё-таки редко умею всё с первого раза уловить) Продуманность, и правда, впечатляет. Я как раз запоем читала, и в итоге ощущений было больше, чем анализа)
Жалко, но неудивительно, раз и это произведение доросло до книги практически случайно.

Ni (@ninelya)28 июля 2016 11:53

@cupy, я всё же буду надеяться, что Мариам не останется писателем одной книги)

Penguin Lessons (@cupy)28 июля 2016 12:12

@Ninelya, или, как с Харпер Ли, мы однажды узнаем, что в закромах есть что-то ещё))

@allinnf Элина Завальнюк 25 октября 2013
Прочитав один раз этот роман, вы снова будете к нему возвращаться. Он именно выстрадан автором. Мариам писала "Дом в котором..." десять лет. В удивительный мир, ...Читать далее
@adan225 9 декабря 2013
Дом в котором - объемный фолиант где-то на 1000 страниц и, если честно, пока читаешь эту книгу хочется дочитать ее скорее. То есть: А. Книгу ...Читать далее
@cholodnaya 25 февраля 2014
В атмосферу этой книги погружаешься целиком, живёшь вместе с этими странными героями. В своей "реальности" превращаешься в волка вместе со Слепым, гладишь волосы Русалки для ...Читать далее