Рецензия на книгу Воды слонам! от vik-rarog

написала рецензию31 июля 2016 12:35

Никогда не любила цирк. Все эти несмешные клоуны, замученные животные, нестройные звуки орущего оркестра – все это не для меня.
На страницах книги «Воды слонам» мы попадаем в закулисье Самого Великолепного Цирка на Земле – цирка братьев Бензини. И то, что открывается нам, полностью совпадает с моими ощущениями от цирка. Жестокость, страдания, бесчеловечность.
Книга читается легко, буквально на одном дыхании. Очень понравилось, что за основу книги автор брала реальные цирковые истории (которые порой так сложно отличить от выдумок – все, как в цирке). Все эти страшные вещи происходили в бродячих цирках на самом деле: людей сбрасывали ночью с движущегося поезда, слониха убила своего дрессировщика, пьяниц во время сухого закона поражала имбирная лихорадка из-за дешевого пойла. Читаешь и думаешь, что все-таки не зря ты никогда не любила цирк.
Что касается экранизации – весьма неплохое кино получилось, если забыть, что оно снять по книге. Я все время отгоняла от себя мысль про то, что все было не так. Изменили имена героев (Якоб/Джейкоб, Верблюд/Кэмел), изменили некоторые события, какие-то события из добавленных оказались лишними. Риз Уизерспун показалась мне слишком взрослой для этой роли. Но в целом неплохое красочное кино.
#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

@kamelot Камил 6 апреля 2014
Обычно не берусь читать книги, по которым снят фильм, после просмотра фильма. Читать книгу после фильма, имея перед глазами навязанные образы, мне уже совсем не ...Читать далее
@shade Лариса Лябова 26 июля 2015
Стоило вспомнить о существовании фильма, как первоисточник появился в списках. Бралась с энтузиазмом, который быстро скис в процессе. Чтение завершилось, не оставив в душе никакого ...Читать далее
@marfic 20 декабря 2015
Всегда книга, прочитанная после сильно впечатлившей, необоснованно теряет в оценке. Так и в этот раз: я понимаю, что если бы я прочла «Воды слонам!» после ...Читать далее