Рецензия на книгу Дом, в котором... от SKantor

написала рецензию31 июля 2016 14:19

Как мало слов, как много мыслей. Эта книга из тех, на которые написать рецензию почти невозможно, настолько она многогранна, сложна для описания, и даже сюжет её описать проблематично. Но я попробую сказать хоть что-то.
Официально, Дом - это школа-интернат для неполноценных детей, иными словами, детский дом для "нежелательных" членов общества. Но это лишь на бумаге. На деле, это настоящий Дом для тех, кому не нашлось места в мире, иначе говоря "Наружности". А поскольку Дом не является частью Наружности, то и правила здесь другие.
В книге нет сюжета, есть только жизнь. Жизнь Дома, и в Доме. Жизнь, в которой забываешь о внешнем мире, и погружаешься в неповторимую атмосферу мира внутреннего. А мир этот полон тайн и загадок, ответы на которые искать сложно, но оттого и интересно. В начале были одни лишь вопросы, но чем ближе знакомство, тем больше понимаешь. И ответы медленно складываются в общую картину, словно огромная мозаика. Но эти кусочки так хорошо разбросаны и скрыты, что не всегда можно рассмотреть их, и вставить в нужное место. А порой, в руках уже лежит кусочек, но куда его поставить неизвестно. Но цельная картинка стоит этих усилий.
Особое место в этой мозаике занимают герои, жители Дома. Каждый из них имеет свой неповторимый характер, свою незабываемую внешность, и даже свой стиль в разговоре. Я впервые в жизни пожалела, что не умею рисовать, настолько мне хотелось изобразить их всех. И каждый герой, даже самый незачительный, является уникальным. Не говоря уж о главных героях которые вышли очень яркими и запоминающимися.
Эта книга понравится далеко не всем. Не все смогут оценить стиль и идею книги. Да и воспринимать эту книгу можно по-разному. Кто-то скажет, что здесь просто описаны будни псих-больницы, а кто-то увидит мистику. Я же не могу описать словами все то, что увидела здесь. Да и отсутствуют в моей картине несколько кусочков, и ради них я точно перечитаю книгу, да и ради атмосферы тоже. И я рада, что наконец нашлась современная книга, которой я с радостью ставлю высшую оценку.
#доза_допинга 1

Nyut Bary (@nyut)31 июля 2016 15:02

Читалась легко или приходилось себя заставлять?

@loki31 июля 2016 15:06

@Nyut, я не знаю ни одного человека, которому легко бы читалась эта книга)

Nyut Bary (@nyut)31 июля 2016 15:17

@loki, меня пугает, что она про детей с особенностями. от этого может быть особенно тяжело

@loki31 июля 2016 15:18

@Nyut, в ней нет ничего про детей с особенностями)

Кот Баюн (@skantor)31 июля 2016 15:22

@Nyut, нельзя сказать, что читалось легко, но из-за того, что постоянно задумывалась над происходящим. А приходилось заставлять себя закрыть книгу, и сесть заниматься)
Поверь, суть совсем не в том, что они калеки. Это просто символ что ли. И пусть это упоминается, но главную роль не играет.

@allinnf Элина Завальнюк 25 октября 2013
Прочитав один раз этот роман, вы снова будете к нему возвращаться. Он именно выстрадан автором. Мариам писала "Дом в котором..." десять лет. В удивительный мир, ...Читать далее
@adan225 9 декабря 2013
Дом в котором - объемный фолиант где-то на 1000 страниц и, если честно, пока читаешь эту книгу хочется дочитать ее скорее. То есть: А. Книгу ...Читать далее
@cholodnaya 25 февраля 2014
В атмосферу этой книги погружаешься целиком, живёшь вместе с этими странными героями. В своей "реальности" превращаешься в волка вместе со Слепым, гладишь волосы Русалки для ...Читать далее