Рецензия на книгу Похороните меня за плинтусом от lerochka

написала рецензию2 августа 2016 12:31

Книги, повествующие о сложном или тяжелом детстве всегда очень печальны и тяжело читаются. Но когда ты берешь в руки книгу, история которой была реальностью, читаешь вдвойне с отяжелевшем сердцем. Эта книга о Саше Савельеве, которого растила тиран-бабушка, отобравшая ребенка у своей дочери по причине неспособности второй воспитать сына. Но вот не знаю почему, мне ни разу не захотелось заплакать, даже в самые тяжёлые минуты повести. На мой взгляд причина в том как историю своего детства преподнес сам автор.

Ребенок. Несмотря на те условия в каких он рос, очень заметно, что человек вырос безлобный и даже может иногда с шуткой рассказать о тех ужасных для него временах. Возможно, по истечению лет воспоминания сгладились ... не знаю, крика обиды или боли в словах автора не чувствуется. Мне всё показалось ровно. Единственные моменты, которые очень тронули, это редкие встречи мальчика с мамой.

Мать. Двоякое отношение к этой женщине. С одной стороны как она могла бросить ребенка, уехав к любовнику, и оставить на воспитание своей жестокой матери, от которой сама не мало натерпелась в детстве? С другой стороны, жалко женщину, которая была затюкана всю жизнь своей матерью и даже во взрослом состоянии испытывала страх перед дней.

Бабушка. Вот этот экземпляр достоен очень тщательного осмотра со стороны психологов и психиатров. Женщина-тиран, вечно сквернословящая, оплевывающая своей злобой всех вокруг и извергающая гадости в отношении других самыми яркими эпитетами. Богатая, к слову, речь у такого человека. Безумно жалко ребенка попавшего под ее опеку. Сочувствую всем тем, кому приходилось общаться с ней. Но, что удивительно, жалко и саму эту женщину. Проскальзывает в словах мальчика как бабушка после очередной ругани впадала в слёзы. Воспоминания самой бабушки о жизни наталкивают на мысль, что досталось ей немало. Иногда казалось, что вся её ругань от бессилия. Хотя почему казалось, скорее всего так и есть. А любовь к мальчику (всё же была эта любовь, несомненно), думаю произрастает из того, что она потеряла своего сына, когда тот простыл. В общем, какая не была плохая эта женщина, мне ее безумно было жалко.

К чему эта печальная история о воспитании ребенка? Помимо того, что мы узнали о детских годах писателя, рассказ автора заставляет задуматься о собственном отношении к нашим детям, а особенно о нашем воспитании их. И также лишний раз напомнить теорию дедушки Фрейда, что всё к нам приходит из детства. Поэтому будьте внимательны и осторожны в воспитании детей.

#подарок_Санты
Спасибо, @bonita_senorita, за печальную, но в тоже время показательную книгу

#доза_допинга П

@loki2 августа 2016 12:37

читала ее в универе еще, как-то тогда меня совершенно не впечатлила книга

@loki2 августа 2016 12:37

она у меня была в бумаге и я ее выбросила

@lerochka2 августа 2016 12:46

@loki, меня эта книга увлекла только тем, что бабушка мальчика очень сильно похожа на мою бабушку, толька эта еще относительно заботливой оказалась. Но я вряд ли бы стала писать такую книгу о своих воспоминаних

Nyut Bary (@nyut)2 августа 2016 13:33

@lerochka, одна из тех книг, на которую смелости не хватает. кажется, сердце разорвётся. не могу, когда дети страдают

Анна . (@jasa_anya)2 августа 2016 14:41

Я как то пыталась прочитать её, но не сил не хватило, не заинтересовало

@neveroff2 августа 2016 15:21

@Nyut, тут бабушка страдала больше чем мальчик. Причем в основном - из-за себя самой...

@lerochka, это тебя ко дню ВДВ потянуло на безбашенных бабушек и ныряющих в бетон внуков?)))

Катя (@rina_rot)2 августа 2016 15:41

@lerochka, что ж за бабушка у тебя?

У меня и коллега читала, ей понравилось. А я не хочу всё равно читать. Раньше меня смущало название (когда только-только произведение появилось). а сейчас даже не знаю, почему)

@psycho2 августа 2016 17:20

а мне мама понравилась
просто там все так грустно внутри..а с ней светло
как то сладко я выразился..та устал ))

объясни давай мне..что это за Санта..точнее я понял, в чем прикол, просто как это выглядит в действии?)

@lerochka2 августа 2016 17:28

@psycho, Санта проходит у нас на каждый новый год. Если ты учавствуешь тебе на почту приходит имя ридлянина, которому ты должен отправить подарок (в основном это книга). И также твое имя кому-то приходит и тебе кто-то должен а прислать подарок. Но также по желанию можно отправить любому. Такая вот игра)

А мама плохо раскрыта, поэтому не особо я в ней разобралась. Тем более в глазах ребёнка мама всегда хорошая

@lerochka2 августа 2016 17:37

@rina_rot, ну вот прочитаешь книгу и узнаешь, какая у меня бабушка)

@psycho2 августа 2016 17:40

@lerochka, :) забавно

поэтому и свет, наверное..что ее было мало

@psycho2 августа 2016 17:44

@rina_rot, "где нет зимы, будет лучше)

Катя (@rina_rot)2 августа 2016 17:47

@psycho, поэтому дарим Лере эту книгу на НГ))

@psycho2 августа 2016 17:51

@rina_rot, ну ты дари эту..а я другую)
этож выбрать и желательно подобрать жанр по интересам?

@lerochka2 августа 2016 17:51

@rina_rot, я упустила какой-то комментарий? Какую книгу?

@lerochka2 августа 2016 17:52

@Nyut, книга не настолько тяжелая как я ожидала. По крайней мере физических наказаний не было

@lerochka2 августа 2016 17:53

@neveroff, нет, книгу прочитала до дня вдв))
Но момент про цемент в книге был смешной)

Катя (@rina_rot)2 августа 2016 17:57

@lerochka, Где нет зимы

Катя (@rina_rot)2 августа 2016 17:58

@psycho, я подумаю)

@neveroff2 августа 2016 18:22

@lerochka, а чего тебе раскрывать его маму? Включи Приключения Буратино - там и мама и отчим прыгают, всё понятно...

Nyut Bary (@nyut)2 августа 2016 18:49

@lerochka, @neveroff, спасибо! приободрили)))

@lerochka2 августа 2016 20:19

@psycho, можно по интересам, а можно то, что хочешь, чтобы твой даритель прочитал))

@lerochka2 августа 2016 20:20

@neveroff, и тут я вспомнила Джулию из "Театра")

@psycho2 августа 2016 20:49

@lerochka, я попробую найти хорошую и одновременно, веселую книжку :) с романтикой..
может получится

советы не принимаются_)

@neveroff2 августа 2016 21:57

@lerochka, вот, тоже вариант, да! Только Джулия крута и как бы это сказать... слегка томна))) А Лиса Алиса нет. Но на вкус и цвет...

@helenal3 августа 2016 0:52

сначала ты, потом Катя. день, богатый на рецензии тем, которые старательно избегаю.
а что в итоге с ребёнком стало? понятно, что история автобиографична, но именно по книге интересно. какие-нибудь проблески появились или сплошной тлен?

@lerochka3 августа 2016 4:04

@HelenaL, Ролан Быков, который, так сказать, был любовником матери (отчим мальчика), помог забрать ребёнка у бабушки. И это самая сильная сцена книги

@neveroff3 августа 2016 9:57

@HelenaL, да там изначально никакого тлена нет. Книга о том, что любовь бывает разной. Необязательно мимими или с воздушным шариком. Так тоже бывает. Это тоже любовь.

@neveroff3 августа 2016 9:58

@lerochka, чего это он любовник? Гражданский муж...
Ты с Джулией перепутала, вот у нее был любовник)))

Иринка (@aprilday)3 августа 2016 10:04

@neveroff, @lerochka давно читала эту книгу, но не знала, что все прямо так "из жизни". Даже стало жалко Елену Санаеву, надо же так вытрясти семейные половички на виду у всех...
@helenal а посмотрите "павел санаев" в поисковике. Вроде бы бодр и благополучен, писатель, режиссер, сценарист. Я читала продолжение "Похороните меня за плинтусом", там уж совсем никакой трагедии, скорее похождения оболтуса в лихие девяностые.

@helenal3 августа 2016 11:43

@neveroff, нууу в моём представлении некоторые виды любви - тот ещё тлен) а так бывает, да, не поспоришь.

@lerochka3 августа 2016 12:59

@neveroff, бабушка Саши говорила, что любовнику))))

@neveroff3 августа 2016 13:08

@lerochka, так он ж сумасшедшая, у нее справка даже есть...

@mani3 августа 2016 14:00

@lerochka, такое ощущение, что ты фильм рецензируешь, а не книгу. Я ничего ужасающего в книге не нашла, и вообще мне показалось, что автор местами утрирует для красного словца.

@neveroff3 августа 2016 14:40

@mani, и утрирует, и кокетничает и детскость точки зрения показывает.
Кстати, в фильме из бабки вообще монстра сделали, совсем потеряв главную мысль...

@mani3 августа 2016 15:24

@neveroff, я фильм не смотрела, но судя по его рекламе, бабулю надо сжечь на костре как правую руку дьявола-)

@lerochka3 августа 2016 15:25

@mani, всё познаётся в сравнении. Кто-то скажет, что это ерунда - физически же его не били, подумаешь орали. А ребенка может это затронуло очень сильно и даже отразилось на психики.
Фильм не смотрела

Nyut Bary (@nyut)3 августа 2016 19:31

@lerochka, одно утешает - вот он живой и даже писателем стал))

@neveroff4 августа 2016 9:28

@Nyut, и сценаристов. И продюсером. Кассовые фильмы делает. Да всё у него хорошо, перестаньте гнать на бабушку))

@katya 3 октября 2013
Это одна из немногих книг, которая для меня оказалась не лучше фильма. Моей ошибкой было то, что я сначала посмотрела фильм и потом только прочла ...Читать далее
@yulia26 Юлия Лобова 23 декабря 2013
Книга, которую понимаешь, наверное, в конце. История о нелегкой жизни мальчика Советского Союза, который живет с бабушкой и дедушкой. Редко видится с мамой - у ...Читать далее
@juice Алёна 23 марта 2014
Книга сильно меня заинтересовала названием, но я привыкла не судить по обложке. Немного позже я узнала, что существует экранизация данной книги, вот тогда и решила ...Читать далее