Рецензия на книгу Девушка с татуировкой дракона от jane_lyakh

написала рецензию8 августа 2016 15:31

"Девушка с татуировкой дракона" - по-истине шедевральное творение. Признаюсь честно, что это была самая первая прочтенная мною книга (ну не считая школьной сокращенной литературы), именно она положила начало моей любви и увлеченности детективной литературой. Я сделала выбор и не ошиблась, 100% попадание в "яблочко".
Книга нам рассказывает о уже не молодом шведском журналисте Микаэле Блумквисте, который соглашается на внезапно подвернувшуюся работу: некогда крупный промышленник Вангер нанимает его для расследования убийства своей внучатой племянницы Харриет, он подозревает в нем своих же родственников. Оно произошло 40 лет назад, тело так и не было найдено - девушка как будто испарилась, и это на острове, на день отрезанном от остального мира! Полиция так и не смогла ничего выяснить и за давностью прекратила расследование. Но журналисту со свежим взглядом всё же удается продвинуться в своих поисках, и чем дальше, тем становится страшнее.
Блумквисту помогает в расследовании 24-летняя Лисбет Саландер, собственно та самая "девушка с татуировкой дракона", с множественным пирсингом и стрижкой бобрик. На вид ей не больше 15-ти, и уже с 18 лет за свое асоциальное поведение она признана государством недееспособной. На самом же деле она мастерский хакер, просто очень замкнутая, молчаливая и старающаяся держаться подальше от людей. И как показывают события - не зря. Судьба у нее ненамного краше судьбы пропавшей девушки. Однако о том, из-за чего она такой стала, не говорится.
Помимо того, что это захватывающий детектив, "Девушка с татуировкой дракона" – еще и очень неглупое произведение, в котором автор в разной степени затрагивает острые проблемы нацизма, насилия над женщинами, социальной несправедливости, религиозного фанатизма. Читая, создаётся впечатление, что в Швеции насилие над женщинами близко к понятиям нормы. Статистика, которая приводится перед каждой главой, наталкивает на те же мысли.
Главная жемчужина детектива - это главная героиня Лисбет Саландер. Давно не встречала таких ярких героев! В прошлом она трудный подросток, на которого государство и общество незаслуженно навесили ярлык "умственно неполноценная психопатка". А сейчас – абсолютно асоциальный человек с несломленным характером и гениальными способностями.
Окончание у книги не очень оптимистично и оставляет чувство незавершенности, но в этом, в принципе, нет ничего удивительного, ведь продолжение ждет нас в следующих частях трилогии, чтение которых не хочется откладывать на длительное время.
Книгу рекомендую, читается на одном дыхании, да и язык написания очень лёгкий.
А для тех, кому понравится книга настоятельно рекомендую посмотреть экранизацию "Девушку с татуировкой дракона" (2011) Дэвида Финчера. Финчер ерунды не снимает и его экранизация достойна самой книги.

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год).

@katerina_kushakova Катерина Кушакова 3 мая 2014
Знаете, многие хорошие книги оказываютя у нас в руках по воле случая. Со мной так и произошло. Я держала в руках и не верила своему ...Читать далее
@maraland 20 мая 2014
Я начала смотреть фильм американского происхождения. Дошла до одной сцены, меня начало тошнить, и фильм был удален. Очень скептически отнеслась к совету прочитать книгу. Но ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 31 мая 2014
Несколько лет назад все вокруг было заполнено яркой рекламой нового фильма с Дэниэлом Крэйгом в главной роли. Мне стало очень и очень любопытно, так как ...Читать далее