Рецензия на книгу Где бы ты ни скрывалась от mariana

написала рецензию10 августа 2016 0:37

#доза_допинга

"Раньше мне казалось, что женщины, живущие с мужьями-садистами, просто дуры. Ведь в любых отношениях наступает момент, когда ты понимаешь, что жить с этим человеком опасно, и тогда надо найти в себе силы, чтобы просто повернуться и уйти. Уйти навсегда, насовсем, не оглядываясь и не строя воздушных замков. Что же мешало всем этим несчастным жертвам домашнего насилия, которых постоянно показывали по телевизору, сделать решительный шаг? «Все не так просто», – твердили они в один голос, хотя мне тогда казалось, что проще не бывает: повернулась да и ушла." (с)

Домашнее насилие встречается сплошь и рядом. Я каждые выходные слышу как ругаются соседи, он законченный алкоголик и просто невменяемая личность. Но что держит ее рядом с ним? Живет с родителями, но продолжает каждые выходные приезжать к нему с детьми. А он, кажется, никогда не бывает трезвым. Но она продолжает приезжать и даже родила ему второго ребенка. Ему пофиг, что ребенок спит, он хочет врубить музыку на стереосистеме и в очередной раз что-нибудь запустить в жену.

Главная героиня Кэти пережила самый настоящий кошмар. Всеми обожаемый красавец Ли превратил ее жизнь в ад. Раньше она была беззаботной девчонкой, ежедневно таскалась с подружками по клубам и спала с первыми встречными. Но спустя 4 года ее не узнать. Мало того, что она кардинально изменилась внешне, внутренне она просто сломана. Вся изломана и разбита на мелкие кусочки. Но она продолжает бороться за собственную жизнь, за собственное я.

Книга разделена на очень мелкие главы и они чередуются. Показывают какой была Кэти до знакомства с Ли и какой стала после. Как отвязная девчонка превратилась в комок страха с синдромом навязчивых действий и посттравматическим стрессовым расстройством. Всего несколько месяцев с ним и она уже проверяет по несколько раз все замки, окна и двери, осматривает каждую щель и пытаются бороться с неконтролируемыми приступами паники. Всю книгу я ужасно жалела Кэти и сочувствовала ей. Чтобы она ни творила в прошлой жизни, она не заслужила такого! Да ни одна женщина не заслуживает такого!! Страшно осознавать сколько таких Кэти в нашем мире. Терпят, молчат и ничего не могут с этим поделать.

Ужасная тема... Постоянно слышу, как девушки говорят: ударит - сразу уйду. Но на самом деле так мало кто поступает, сперва верят, что это случайность, потом думают, что сами виноваты, а в конце концов боятся уйти, кабы хуже не стало. Но на тему семейного насилия мне больше нравится романы читать, типа как Тихая гавань у Спаркса)

@nuta2019, Здесь все очень жестко и без прикрас. Героиня так и писала, что во-первых она его любила, а не так просто уйти от любимого человека, а во-вторых, Она его ужасно боялась, Потому что способен найти ее где угодно. У Спаркса я не все читала, Гавань как раз из нечитанных. Но Спаркс, Мне кажется, смягчит такую тему

@mariana, ещё как смягчил! Побои - только повод сбежать от мужа и спрятаться в маленьком городке далеко от дома. А дальше сплошная романтика и немного экшена, когда муж нашел героиню. А вот так, без прикрас, я вряд ли смогла бы прочесть, не хочется в такие ужасы углубляться(

@nuta2019, а Кэти чудом выжила, а ему всего 3 года дали. И теперь она боится даже собственной тени. Настолько жалко девчонку было

@mariana, 3 года? Мда... Превосходный пример "справедливого" правосудия...

@nuta2019, Там садюга не так прост

Анна (@annaopredelenno)10 августа 2016 10:42

Заинтересовали. Хорошо хоть, не по первому разу )) Книга уже в хотелках, оказывается.

Александра (@suuushi)10 августа 2016 10:43

Я от книги оторваться не могла и вся издергалась во время прочтения. Рада, что тебе понравилось тоже.

@AnnaOpredelenno, надеюсь впечатлит как и меня

@suuushi, тебе спасибо! Это ты мне ее показала. Да, иногда хотелось вместе с Кэти пойти дверь проверить.

@loki10 августа 2016 11:40

эта книга у меня уже так давно висит в телефоне, а я все не могу добраться

@loki, мне кажется эта книга тебе понравится

Ксюша (@cereres)10 августа 2016 15:52

Тема очень страшная, но наверное, такое читать нужно, чтобы понять что это такое на самом деле... Хотя не уверена, что готова к такому чтению

@cereres, здесь интересно читать с точки зрения психологии: почему женщина терпит и не уходит, прощает и верит ему, что больше такого не будет. И то, что с ней произошло после. Как этот мужчина повлиял на ее психику (вот это как раз и страшно)

@teagrusha Юля 22 мая 2015
Смешанные чувства. С одной стороны, отлично передана психология жертвы. Синдром навязчивых состояний и посттравматическое стрессовое расстройство расписаны как по нотам. Ах, ну да, забыла сказать, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 11 августа 2015
Роман для меня оказался эмоционально тяжелым. Понимаешь, что это может случиться с каждым, и героиня, Кэти, отчасти сама виновата, что длила и длила эти отношения, ...Читать далее
@wolf94 30 июля 2018
«Всё не так просто», - твердили они в один голос, хотя мне тогда казалось, что проще не бывает: повернулась да ушла. Знаете, как искушенный всевозможными ...Читать далее