Рецензия на книгу Остров в море от loki

написала рецензию10 августа 2016 13:14

#доза_допинга (О)

Эта тетралогия просто идеально подошла мне в августе. В ней из 4 книги 3 подходит на допинг, а одна на флешмоб О. То что надо. Да и прочитать я ее хотела очень давно.

Штеффи и Нелли - сестры из еврейской семьи, которые вынуждены покинуть Вену в 39 году и уехать в Швецию, где им предстояло жить без родителей в приемной семье до тех пор, пока их мама и папа не смогут получить визу в Америку и уехать туда вместе с девочками. Но девочкам не везет, их берут в разные семьи, хоть и живущие совсем рядом. Пережить разлуку особенно тяжело, ведь старшая Штеффи в свои 11 лет попадает в семью к строгой и неприветливой женщине Марте, которая дает ей старую одежду, простую еду. А Нелли, которая младше, получает добрых и приветливых маму, папу и брата с сестрой. Именно с этого момента и начинается их новая жизнь.

Сначала мне было жалко Штеффи, тяжело вот так уже в сознательном возрасте попасть в обстановку, которая кардинально отличается от прошлой. Марта была верующая, а это значило, что никаких развлечений в жизни быть не должно, даже радио послушать можно было только новости и молитвы, что уж говорить о кино, а тем более - Не дай Бог! - танцах. А мама девочек была оперной певицей, что уже говорит о косметике, красивых платьях, постоянной музыке. Но постепенно я поняла, что для Стефании именно эта семья оказалась идеальной, несмотря на всю свою строгость Марта любила девочку, старалась помогать ей. Именно персонаж Марты мне понравился в этой части больше всего. Новая мать Нелли Альма была хорошая и мягкая, но как правильно отметила автора - эта мягкость всего лишь вата, за которую тяжело пробраться.

Язык у книги достаточно простой и даже примитивный, но это не отталкивает, а даже наоборот привлекает. Я как будто Штеффи, которая приехала из Вены в незнакомый мир, где все говорят на другом языке и мне надо объяснять все очень просто, иначе я ничего не пойму, так я погрузилась в атмосферу небольшого острова в море, стала ближе к Стефании.

Мне понравилось, что автор как бы мимолетом, но упоминает войну, которая находится в самом начале. Письма родителей девочек показывают, как сильно отличается жизнь в тихой Швеции и как страшно становится в Европе. Автор показывает нам, как меняется отношение жителей острова к происходящему. Если сначала это "Ну ведь просто так никого в тюрьму не сажают", то потом уже искренние переживания за людей.

Сама Штеффи довольно неоднозначный персонаж и это прекрасно. Я бы не хотела сразу и безоговорочно полюбить ее, видеть, какая она вся правильная и пушистая, ведь это не так. Она всего лишь маленькая запутавшаяся в себе девочка, которая совершает глупые поступки. Врет, не может найти контакт с людьми. Она одинокая и это ее одиночество прорывается в каждой строке, в каждом ее поступке.

"Остров в море" - простая и легкая книга для детей и именно этим она меня и зацепила.

Катя (@rina_rot)10 августа 2016 13:28

я на изо в прошлый раз не взяла Пруд, т.к. потом хотела всю тетралогию с нач. до конца прочитать. И забыла...)

@loki10 августа 2016 13:35

@rina_rot, читай, тебе понравится точно)
я уже 3 дочитываю

Катя (@rina_rot)10 августа 2016 13:39

@loki, остров, если успею до 15го, прочту. А на Пруд останется надеяться...на изо или флешмоб П))

@loki10 августа 2016 13:53

@rina_rot, Кать, я Остров за час прочитала)
Там он короткий и очень легко читается
До 15 успеешь))

Катя (@rina_rot)10 августа 2016 13:56

@loki, они все что ли такие короткие?

@loki10 августа 2016 13:57

@rina_rot, у меня в бумаге по 2 книги в каждом томе. И оба тома 500 стр, но там шрифт большой

Катя (@rina_rot)10 августа 2016 14:00

@loki, тогда успею)

Я не пойму какие детские книги тебе нравятся. Все хвалят - ты критикуешь. А здесь хвалишь наравне со всеми

@loki10 августа 2016 14:05

@mariana, мне нравятся те. которые написаны про детей и для детей так, будто дети взрослые, а не так, будто дети дебилы.
Вот Таня Гроттер - это для детей, которых считают туповатыми. Или для совсем малышей.
А здесь другое

@snezhanakr Снежана 11 августа 2014
Эта повесть попалась мне на глаза в библиотеке, когда мне было лет 11. В силу возраста я не очень интересовалась историей, о Войне знала только ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 10 июня 2015
"Она - не на краю земли. Она на острове в море, но она не одна" История о двух сестрах Штеффи и Нелли,которых отправили в Швецию,на ...Читать далее
@id10419202 Tanya Kondratyeva 10 ноября 2015
«Жизнь такая, какая она есть, и надо радоваться тому, что имеешь». О, как же мне понравилась эта книга! Это лучшее произведение, которое я прочла за ...Читать далее