Рецензия на книгу О любви и смерти от soberfriday

написала рецензию10 августа 2016 16:47

Очень неоднозначное впечатление произвел на меня данный сборник, хотя возлагались на него, что называется, большие надежды.
Оригинальность замысла, издание, задумка - тут и говорить нечего, несомненно, вещь обещала быть если не великолепной, то, как минимум, очень хорошей. Однако...

Однако не тут-то было. Начав читать "цветную" часть, ту, которая, на первый взгляд, вещала о любви, моментально разочаровалась. Масса каких-то мелочей постоянно меня раздражала - манера повествования в отдельно взятом рассказе, поведение героев или просто, на худой конец, название произведения. Конечно, это лично мои загоны и, наверное, не стоило начинать знакомство с автором с этого сборника, но прежде чем браться за книгу из серии, мне всегда хочется знать, придется ли мне по душе хотя бы манера письма автора (на этот раз выяснить не вышло, кстати).

Чуть подробнее о раздражающих вещах, которые не пришлись мне по вкусу:
- Стиль повествования, адаптация сказочных и мифических мотивов в рассказе "Кот Елены"
- Совершенно для меня непонятный, неуловимый какой-то сюжет в "Глазах козы". Очень... абстрактный? Иррациональный? Не знаю, как мне показалось, мораль тут если и была, то тщательно замаскированная.
- "Стрэнжырз инзынайт". Нет, не поймите превратно, сама история мне понравилась, и даже очень, но вот прочтение именно этой фразы, написанной таким образом русскими буквами мне давалось чуть ли не с третьего раза (знаю, тут необходимо было передать тот самый юмористический акцент, да-да, но ничего не могу с собой поделать - даже зная, что тут написано, не могу читать). Но это придирка уже, хотя подобных нечитаемых сочетаний или имен\названий вымышленных существ встречалось несколько, что меня совершенно не впечатлило.

Оказывается, тех самых "мелочей" набралось не так уж много.

Теперь о том, что впечатлило, порадовало, привело в восторг:
- "Гэшечка". Эдакое размышление об одиночестве, призвании и, конечно, о родственной природе смерти и любви. Наиболее привлекательной деталью этого рассказа для меня стало именно мистическое совпадение, и приведшее героя к нахождению себя.
- "Брат" стал каким-то небольшим откровением, открывающим глаза на некоторые роковые повороты судьбы. Как бы говорит: "Случайности не случайны", с присущей лучшей лирике мира поэтичностью и даже трагичностью.
- "Стрэнжырз инзынайт" again. Теплая дружеская атмосфера, опять же, мистический налёт и непринужденность.
- Рассказ "Давай ты все-таки будешь" пронял меня до глубины души, буквально заставив рыдать. Тут и сказать больше нечего - невероятно трогательный сюжет о том, что иногда мечты о счастливой жизни даже более желанны, чем сама эта жизнь. Чуть менее тронули рассказы "Капуста!", "Прокрастинатор" и "Кайпиринья сердца", однако очень впечатлили и плотно засели в памяти.

В целом, плюсы, очевидно, покрывают минусы (да что там, одним "Давай ты все-таки будешь" можно оправдать и простить что угодно - и огрехи, и грешки, и любые недостатки), и я периодически всё же буду предпринимать попытки к тому, чтобы заставить кого-нибудь прочесть особо порадовавшие рассказы из сборника.

#доза_допинга (О)

@owlie Любовь 28 июня 2015
Каждый раз, покупая сборник рассказов Фрая, обещаю себе, что буду читать по одному рассказу в день. Каждый раз не могу сдержать это обещание. Этот сборник ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 19 июля 2015
Вы когда-нибудь читали двухстороннюю книгу? Нет? Тогда вам предоставляется отличный шанс ее почитать. Новая книга М. Фрай вначале действительно кажется сборником фантастических (и не очень) ...Читать далее
@a_yoshikawa Марина Бузанова 5 ноября 2015
На самом деле эта книга - первая, которую я прочитала у Фрая. Прочитала, а теперь не могу оторваться от этого автора. Ну что ж, приступим. ...Читать далее