Рецензия на книгу Гордость и предубеждение от swetlanka

написала рецензию11 августа 2016 20:17

Прочитать книгу хотела очень давно, ждала от неё море эмоций. И вот настал тот момент, когда я смогла открыла её и начать удивительное погружение в любовную историю. Однако прочитав процентов 40 романа, я расстроилась, так как книга не оправдывала мои ожидания. Но тут события как раз закрутились, завертелись, и меня затянуло так, что остальная часть книги была прочитана взахлеб за пару дней. Ах, если бы не работа, осилила бы остаток и за один :)

Сам сюжет нельзя назвать удивительным и неожиданным. Я не знала его совсем перед тем, как взять книгу в руки, и тем не менее всё, абсолютно всё, очень легко предсказывалось по мере продвижения по страницам романа. Например, было до боли очевидно, что случится с Лидией после её отъезда в Брайтон, и под чьим влиянием.

Повествование идёт живым языком, довольно бодро, что завораживает. Хотя и говорят, что в книге очень мало описаний природы и прочего, что принято описывать в романах о любви, но мне было их достаточно. Они дают представление, которое необходимо для полноты картины, и в то же время не отвлекают читателя от происходящего. Иногда у меня даже проскакивали эмоциональные мурашки, что бывает со мной при чтении далеко не каждой книги :)

И пусть роман не поражает своей непредсказуемостью, но в нём есть свой уютный мирок, в котором так хочется остаться.

#доза_допинга

@ildar 15 октября 2013
Книга Джейн Остен Гордость и предубеждение стала первой книгой, написанной в жанре психологического романа. Она интересна и захватывающая своей проницательностью, вниманию к деталям и человеческим ...Читать далее
@dariyata Дарья Денис 5 декабря 2013
Гордость и предупреждение. Два страшных порока или просто чувства, присущие каждому живому человеку? Чувства! Чувства, благодаря которым ломаются судьбы и разбиваются сердца. Чувства, которые всегда ...Читать далее
@olganet Ольга Никитенко 9 декабря 2013
Если ещё кто-то не прочёл эту книгу, то нужно начать чтение в ближайшее время. Так как книга не оставит равнодушным никого. Это настоящая находка для ...Читать далее