Рецензия на книгу Бесы от vik-rarog

написала рецензию18 августа 2016 6:42

Помню, в университетские времена мне не хватило времени, чтобы прочесть эту книгу к экзамену, и этот гештальт был не закрыт до сих пор.

Конечно, кто я такая, чтобы судить Достоевского, но.

«Бесы» мне понравились гораздо меньше, чем прочитанные раньше романы Достоевского «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы». Если бы меня попросили описать эту книгу одним словом, то это было бы слово «скучно».
Начало романа очень затянутое – наверное, четверть книги посвящена знакомству с второстепенными героями и пустыми беспредметными разговорами. Поговорили здесь, поговорили тут, поговорили там.
С началом действия и вводом главных героев повествование становится бодрее, но это происходит сильно поздно – впечатление уже подпорчено. Хотя, признаюсь, с момента «после праздника» я втянулась в книгу и прочла оставшиеся главы за один вечер.
Единственное, что я могу оценить по высшей шкале в этом романе – это создание мрачной бесперспективной атмосферы в русской провинции. Все эти революционные настроения, «бесовство», формирование террористических группировок в России. И, конечно же, длинные философские рассуждения, без которых Достоевский не был бы Достоевским.

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

@lie_se 25 августа 2014
Роман, как и стоит ожидать от творения Достоевского, обладает мрачной и гнетущей атмосферой. На мой взгляд, он ярко отображает то смутное, неустойчивое состояние духа, которое ...Читать далее
@olli-n 26 декабря 2014
Прочитав роман "Бесы" я поняла, что не очень согласна с аннотацией, на мой взгляд она преувеличена, а сам роман скорее напоминает летопись, чем произведение о ...Читать далее
@mefisto 24 января 2015
Одно из эпохальных произведений Достоевского, которое поражает своей глубиной и количеством значимых идей и мыслей. Одна из основных идей кроется в самом названии - "Бесы". ...Читать далее
Обложка Бесы

Экранизации

(реж. Роман Шаляпин), 2014г.
(реж. Владимир Хотиненко), 2014г.
(реж. Дмитрий Таланкин, Игорь Таланкин), 1992г.
(реж. Анджей Вайда), 1987г.
(реж. Валерий Ахадов, Геннадий Карюк), 2007г.
Лучшие книги - Топ 100
74.