Рецензия на книгу Марсианин от alexandria

написала рецензию18 августа 2016 10:59

В последнее время я читала сплошь отрицательные отзывы на “Марсианина”. Люди жаловались на сухость языка и большое количество сложных научных штук. И да, книга состоит на 100% из этих двух показателей. Но мне понравилось.

Первую четверть действительно было тяжело читать, голова пухла от научной составляющей и я не представляла, как справлюсь дальше. Но неожиданно настал момент (где – то после сотой страницы), когда я уже не могла оторваться и осталные ¾ поглотила в один присест.

Чем же остальная часть истории смогла исправить положение? Просто повествование стало дву-, а потом и трёхсторонним. Мы смогли следить за жизнью Марка не только непосредственно с Марса, а еще с Земли и Гермеса. Это отлично разбавило нудный ход повествования. И научная составляющая сразу стала гораздо интереснее (но, возможно, тут сказалось мое естественнонаучное образование). Книга становилась все напряженнее и я сама стала дико переживать за Марка, что еще больше увеличило интерес к ней.

Пожалуй только один момент вызвал во мне настоящее смятение. Это быстротечность повествования. У меня в голове не укладывалось, когда срок жизни Марка на Марсе перевалил за год.

Таким образом, да, это далеко не обычная история и многим она не понравится. Но я еще с подобным не сталкивалась. Автору браво, все минусы он смог превратить в специфичные плюсы, создав что – то новое в литературном мире.

@unistar42 Юлия 20 октября 2014
Книга просто потрясающая, захватила сразу же и не отпускала до самой последней строки. Юмор, сюжет, проработка деталей - всё выполнено на высшем уровне. Повествование сделано ...Читать далее
@romi Роман Созонов 14 ноября 2014
Вы застряли на Марсе ? Тогда вам не выжить , если вы не Марк Уотни. Марк Уотни - ботаник, инженер-механик и единственный житель Марса на ...Читать далее
@loki 17 ноября 2014
Я уже всем знакомым рассказала про фильм "Интерстеллар". Он хороший. Я плакала раза 4 во время просмотра. И на его фоне решила прочитать что-нибудь о ...Читать далее