Рецензия на книгу Гарри Поттер и Методы рационального мышления от PurpleFox

написал рецензию23 августа 2016 12:20

Я очень скептически отношусь к разного рода фанфикам. Так как я фанат серии о Гарри Поттере, приходилось натыкаться на них, хочется мне этого или нет. Но здесь увлекла идея -- Гарри Поттер, которого воспитал ученый. Магия плюс наука - вот это уже интересно, как и то, что фанфик дорос до целой книги.
Чувства по поводу книги остались смешанные.
Плюсы. Использование Гарри Поттером различных знаний - это круто. Я не ожидал, что он будет таким умным и начитанным. Не знаю, специально ли автор подбирал все теории и знания, которыми блещет наш очкарик, или Элиезер Юдковски такой эрудированный, но книга определенно расширяет кругозор читателя. Также очень понравился Квиррел, отлично проработан. Вообще все персонажи ведут себя так, как в оригинале, за исключением того, что сюжет уже другой и действия им теперь нужно совершать другие. Также понравился юмор, много веселых моментов, особенно предисловия к главам.
Минусы. Во-первых, объем книги - нечто ужасное. Весьма уныло прочитать 300 страниц текста и понять, что прошла одна неделя пребывания Гарри в Хогвартсе. Естественно, это фанфик, который писался для себя, но из книги можно смело выкинуть половину действий. Дочитал с трудом. Во-вторых, темная/светлая сторона. Самокопания персонажа - это хорошо, но опять же здесь их слишком много. Иногда казалось, что я читаю про шизофреника, такому магию доверять нельзя. В-третьих, каша. “Здравствуйте, я Гарри Поттер, у меня есть кошель, как у Гермионы, сундук, как у Грюма, выдайте мне плащ-невидимку и Маховик Времени, пожалуйста. Прямо сейчас, да!” Все книги намешал Элиезер. Будто ты пришел в кафе, заказал бизнес-ланч, и первое-второе-десерт-компот тебе подали в одной большой кастрюле.
В итоге 7/10. Понятно, что редактурой тут особо и не пахнет, “воды” много, но идея сама по себе интересная и реализована неплохо.

@romash Мария Родина 18 июня 2014
Любителям саркастического юмора и серии книг о мальчике-волшебнике читать обязательно. Если вам надоели несостыковки в книгах оригинальной серии, то данное произведение поможет увидеть знакомые события ...Читать далее
@yulia_jr 19 февраля 2015
Необычно. Первое слово, которое приходит на ум, когда я думаю об этой книге. Несмотря на то, что она фактически является фанфиком, герои настолько преображаются, а ...Читать далее
@lavrey 14 апреля 2016
Долгое время не решалась прочитать этот фанфик, потому что в целом испытываю некоторое недоверие к такому роду произведений - да, интересно, но не сравнивать же ...Читать далее