Рецензия на книгу Кваzи от xaoctonem

написала рецензию25 августа 2016 21:08

До этого я не читала книг Лукьяненко, поэтому никаких докнижных ожиданий у меня не наблюдалось. Я знала, что это роман, где всё действие происходит во время зомби-(пост)апокалипсиса, причем в столице России, Москве. Этот факт и подкупил меня на прочтение этой книги. Мало того, что я люблю зомби-тематику, так еще и автор отечественный – х2. Должно быть что-то интересное.

Лукьяненко придумывает необычный мир, используя идею зомби, как отправную точку. На момент 2027 года во всём мире живут три вида человекоподобных существ – сами люди, восставшие и кваzи. Последние – почти сверхлюди, помешанные и совершенные в своей идеи фикс. Их эмоциональный диапазон как у зубочисток, физические возможности намного шире, чем человеческие, а зрение лучше в два раза. Они не едят мясо, ведут здоровый образ жизни и не умеют врать. Почти идеал суперчеловека. Может всё и на всё ему все равно. Как разработанный австралийцами «макет» человека, который выживет при любой аварии. Только куда симпатичнее. Восставшие – те самые классические зомби: медлительные и хрипящие, всегда в активном поиске живой человеченки. У людей ничего не изменилось.

Когда-то резиновая Москва теперь находится во МКАДных рамках – город окружен высокими бетонными стенами и колючей проволокой. за пределы можно попасть через условную таможню, но это делать не советую, потому что можно натолкнуться на огромную толпу восставших и попрощаться с жизнью и с мнимым существованием. По самой кольцевой ездит только специальный и служебный транспорт. Пробок в центре, как и машин, стало в разы меньше. Повсюду открылись всевозможные вегетарианские забегаловки и кафе для кваzи. Некоторые районы столицы полностью заселены «сверхлюдьми».

Вот такая интересная картина встает перед читателем. Серая, огромная, вечно куда-то спешащая Москва остановилась, стала закрытой и спокойной. Но жизнь всё равно продолжается: люди любят, работают, заводят детей, спорят и нарушают порядок. Всё как всегда. Но на верхушках, там, куда человеческий взор просто не в состоянии добраться, кишит необъявленная война кваzи и людей. Противостояние за главенство, безумная идея кваzи-радикалов. И кто же победит?

Задетая тема дискриминации подана, хоть и не в привычном виде, но довольно со вкусом. Бодро и понятно Лукьяненко оперирует созданными пазлами, собирая огромную картинку с еле заметными мелкими деталями. Замечаешь брошенные в сторону женщин комки грязи, встречаешься с идеей равенства, хотя есть все-таки какие-то недоумки, но так ведь и должно быть, для всеобщего равновесия. И ведь не поспоришь, даже не смотря на все сомнительные доводы в сторону своеобразно расовой терпимости. Мол, жили и будем жить. Пока у какой-нибудь из сторон не лопнет терпение. Лааадно.

Все остальные составляющие романа это киношный сюжет, быстрые повороты событий, скудный и ясный язык. Почитать, чтобы развлечься, самое оно, потому что мораль, хоть и прекрасно обработанная, не катит на существующую реальность. Не совсем то. Да, если не уточнять и не лезть в напичканные детали, то сойдет. Нормальненько. Но как упустить занозу в пальце?

Круто, что отечественный автор в силах сотворить достойный зомбитриллер. Здорово, что фантазии хватает на продуманный мир. Клево, что сюжет не перестает удивлять по мере чтения. Отстойно, что в книге много отсебяшных моралей. Это нельзя, то нельзя. Это так, это вот так. И только. Не гоже, когда в хорошем триллере с детективным уклоном столько много аспектов личного мировоззрения автора. Причем порой откровенно не в тему.

Советую холодным вечером уставшему восставшему ( с работы ).

@degenerated 22 августа 2016
Спасибо Сергею Васильевичу за возвращение в молодость, в те времена, когда я зачитывался его Спектром, первыми Дозорами, Черновиком. Последние его работы меня не затянули, но ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 4 октября 2016
Лукьяненко знаком мне по книгам Дозора, книги мне нравились и я со спокойной душой взялась за прочтение Кваzи. Да еще плюс к этому я очень ...Читать далее
@tirastell Tira 10 октября 2016
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби. Изъезженная вдоль и поперек, по касательной и по периметру, тема зомби-апокалипсиса десятилетиями всплывает в фильмах, играх, ...Читать далее