Рецензия на книгу Кваzи от Tirastell

написала рецензию10 октября 2016 22:49

Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби. Изъезженная вдоль и поперек, по касательной и по периметру, тема зомби-апокалипсиса десятилетиями всплывает в фильмах, играх, книгах, детских играх, школьных спектаклях... Казалось, ничего новенького, касательно одержимых поисками мозгов бродяг, уже не придумаешь. Приятно в таких случаях ошибаться.

Главный герой, капитан полиции Денис, любитель поязвить и поглумиться, по итогам личной драмы всем своим нутром не переваривает живую мертвечину. Обстоятельства складываются так, что ему приходится работать в паре с очень интеллигентным, образованным, хватким и неживым Михаилом. Мало того, от степени плодотворности их сотрудничества зависит судьба мира.

Читая, уловила некоторую ностальгию, вспомнила "дозоры", мрачную философию и атмосферу дополненной реальности. В этом романе безрадостных раздумий меньше, и переданы они через диалоги, в сравнении, не так навязчиво. И все же, светлое будущее в описанном мире, бессовестно далеко, но, как ни странно, тоску этот факт не наводит.

Очень порадовали цитаты и тексты песен, даже глаза прикрыть хотелось от удовольствия. В стиле Лукьяненко, книга написана легким слогом, читается быстро, но мне после его произведений тяжело начинать читать что-то новое. Скорее бы обещанное продолжение нарисовалось, жду с нетерпением.

#конкурс_новинок

@degenerated 22 августа 2016
Спасибо Сергею Васильевичу за возвращение в молодость, в те времена, когда я зачитывался его Спектром, первыми Дозорами, Черновиком. Последние его работы меня не затянули, но ...Читать далее
@xaoctonem Поля Штермер 25 августа 2016
До этого я не читала книг Лукьяненко, поэтому никаких докнижных ожиданий у меня не наблюдалось. Я знала, что это роман, где всё действие происходит во ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 4 октября 2016
Лукьяненко знаком мне по книгам Дозора, книги мне нравились и я со спокойной душой взялась за прочтение Кваzи. Да еще плюс к этому я очень ...Читать далее