Рецензия на книгу Республика Шкид от obliviate

написала рецензию26 августа 2016 7:49

Одна из немногих книг, которая прошла со мной путь от моего детства до сегодняшнего дня и долго еще, я думаю, она будет со мной.

Республика ШКИД - это школа, ставшая целым миром, жизнью, началом для беспризорных детей послереволюционной России. Шкида подарила всем этим ребятам шанс на нормальную жизнь, научила их, собственно, жить.
Для меня же эта книга была и остается олицетворением абсолютно свободного детства, когда кажется, что ты способен перевернуть весь мир, беззаветной юности и неизбежного взросления, но не того взросления, которым пугают, а того, что закономерно следует за нашими детскими годами и отнюдь не стоит грустить, что оно наступило. Вот оно.
Я читала эти истории столь разных мальчишек, таких живых, талантливых, ярких и вместе с тем совершающих отвратительные поступки. Да, вот только начинала я кого-то считать прям идеальным героем, так он тут же допускал какую-то оплошность (то еду стащит, то бузу устроит), ох, как же мне было тогда досадно. Позже как раз пойму, что это и есть живой герой и именно поэтому он столь мне близок.
Я читала эти истории не только из-за детей, но и из-за их учителей с их неимоверным терпением и самоотдачей. Они готовы были раз за разом объяснять детям их ошибки и учить их быть людьми и это заставляет меня восхищаться ими. Были, конечно, и не самые светлые персонажи тут, но никто ведь не идеален.
Я читала эти истории и вместе с ними проживала все эти дни, придумывала прозвища учителям и "воевала с ними", училась доверять взрослым и иметь своё собственное мнение, противостояла великому ростовщику, рисовала газеты, влюблялась и просто носилась по коридорам жизни. С этими мальчишками я и плакала, и смеялась. Это было круто.

Последние главы вспоминаются особенно ярко, потому что птенцы всегда покидают своё гнездо. И я чувствовала одновременно и грусть, и гордость будто за своих друзей.
"Шкида хоть кого изменит" (с)

#Бойцовский_клуб. 4. Книга, основанная на реальных событиях.

@shkadova светлана юдаева 25 декабря 2013
На мой взгляд, «Республика Шкид» - одна из лучших советских книг для подростков. Перечитываю детскую литературу, чтобы рекомендовать дочке, читающей без увлечения, те книги, которые ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 14 апреля 2014
Однажды мы с классом ходили на спектакль «Республика Шкид» я была просто в восторге от игры актеров, от сюжета, от тех незабываемых эмоциях, которые я ...Читать далее
@nota Наташа 15 июня 2015
Думаю, «Республику ШКИД» нужно включить в школьную программу. Она бы была полезна для школьников, но и взрослый человек прочитает её с удовольствием. Первый раз я ...Читать далее