Рецензия на книгу Мор, ученик Смерти от valeriana_root

написала рецензию6 сентября 2016 20:15

"- Вот они - смертные, - продолжал Смерть. - Всё, что у них есть,- совсем немного лет в этом мире. И они проводят драгоценные годы жизни за усложнением всего, к чему прикасаются. Очаровательно".

Очаровательно - вот ключевое слово к этой книге! Пожалуй, она даже потеснит на пьедестале "Ведьм за границей". Ооооо, она просто мега крута!
Итак, в чем дело? Смерть глубоко в душе несчастнейшее создание. Ему никто не рад и не позовет вечерком, после работы посидеть за кружечной пива. Все то его боятся или недолюбливают. Даже поговорить не с кем.
И вот однажды в полночь ( ну а как же, марку надо держать), Смерть внезапно решает взять себе в подмастерье неуклюжего мальчишку с таким подходящим именем Мортимер. Можно просто Мор.
Ну и тут душа пошла в разгул. Пока мелкий изображает из себя Мрачного Жнеца, самое время пройтись по пивным, а может быть даже и сменить вид деятельности. Но вот беда, этих непутевых нельзя оставить ни на минуту. Сразу же проблемы начинаются. А разгребать будет кто? Правильно - Смерть.

"— Все, что я помню, это то, что она любила принимать ванны из ослиного молока. Забавная вещь — история. Вы становитесь королевой, правите тридцать лет, издаете законы, объявляете войны народам, а в итоге вас вспоминают только потому, что от вас за версту несло кефиром..."

В этой книге вы найдете как уже хорошо знакомых персонажей, так и тех, с кем еще только предстоит встретиться в Плоском мире. И каждое такое упоминание просто таки греет душу. К тому же, тем кто читает не с начала и не с конца ( как я) именно в этой части расскажут как устроен Плоский мир и какие там законы и порядки.
Вот умеет же Пратчет писать. Я уже не знаю сколько раз восхищалась его талантом, и видимо не перестану этого делать. Здесь есть все: нужный порядок слов, ирония, сарказм и юмор. Некоторые фразы я бы себе татушками набила. Да, черт возьми, он просто гений!
Но, но, ну вот смутил меня конец. Точнее сама последняя сцена с приемом. Такой подставы я не ожидала. Даже боюсь брать следующую книгу. Надеюсь там вернется все на круги своя. Я жажду крови и разрушений. Долой слащавые моменты!)
#Кр1_1курс

Александра (@suuushi)6 сентября 2016 21:37

Она крутая! А я что-то думала будет 10-ка)

Валерьян (@valeriana_root)6 сентября 2016 22:15

@suuushi, снизила балл за счастливый конец)

тюЛенка (@helen.wintersun)6 сентября 2016 22:19

@valeriana_root, мне ужасно хочется прочитать Роковая музыка из цикла про Смерть) но я как-то на Море и остановилась, хотя она мне очень понравилась)

Валерьян (@valeriana_root)7 сентября 2016 0:43

@helen.wintersun, я вообще читаю как придется, из-за академии прыгаю с цикла на цикл( но вот именно Роковую музыку недавно на книгообмене отжала) надо тоже будет заняться)

тюЛенка (@helen.wintersun)7 сентября 2016 0:47

@valeriana_root, да собственно мне кажется, что это мои личные заморочки) я хочу прочесть весь цикл про Смерть, поэтому мои внутренние установки не разрешают мне скакать туда-сюда))
таким способом вы тогда со всеми книгами перезнакомитесь из Плоского мира))

Валерьян (@valeriana_root)7 сентября 2016 0:53

@helen.wintersun, я чувствую прочитаю, а потом еще начну перечитывать но только уже в приличном порядке) дааа, Смерть просто шикарен. Как бы странно это ни звучало)

тюЛенка (@helen.wintersun)7 сентября 2016 0:56

@valeriana_root, он такой милашка))) мне так понравился момент, когда он работал поваром))
честно говоря, я вначале ожидала какого-то мертвяка, от которого будут мурашки по коже бегать, но уж ни разу не эту прелесть)))

Валерьян (@valeriana_root)7 сентября 2016 1:55

@helen.wintersun, дааа, и котиков любит)))

@loki7 сентября 2016 11:35

а я не могу пересилить себя и читать Пратчетта(

Валерьян (@valeriana_root)7 сентября 2016 14:48

@loki, почему? он же веселый и трупов там хватает)

@loki7 сентября 2016 17:49

@valeriana_root, мне вот как раз такой юмор не нравится

@hawkril Кирилл Кудрявцев 4 сентября 2014
Сможет ли простой человек справиться с работой самого Смерти? Сможет ли Смерть справиться с работой простой кухарки? Ради чего стоит жить? Именно эти вопросы поднимает ...Читать далее
@vandal v v 30 ноября 2014
Я много слышал разных отзывах о серии "Плоский мир" - начиная от самых лестных и прекрасных, и заканчивая самыми "плоскими" и ужасными. Но пока сам ...Читать далее
@magistrmart Март 18 марта 2015
Давайте посмеёмся над обычным юмором, он покажется нам плоским. Над смерть, ведь ею будет сложно не восхититься. Над жизнью, над нею просто так, за компанию. ...Читать далее