Рецензия на книгу Бумажные города от arinak

написал(а) рецензию12 сентября 2016 15:32

Начну с признаний. Не люблю young-adult. Не люблю современных young-adult писателей. Там в общем-то и любить нечего. Но, вот я здесь и сейчас черкаю рецензию на книгу жанра young-adult, написанную современным young-adult писателем...

Итак, "Бумажные города"... Прочла, ощущения двоякие. Нет, я не в восторге. И нет, я не разочарована. Есть множество нюансов, испортивших впечатление. Кое-что зацепило. Начнем?

Слог. С Джоном Грином у меня своя история, так как все книги прочитанные мною, были прочитаны в оригинале. Что сказать? Мне не нравится слог. Он слишком прост. Предложения чересчур короткие, оборванные. Я понимаю, что это особенность стиля, но НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ТАКИМИ КОРОТКИМИ. Очень бросаются в глаза отдельные художественно-богатые, красочные эпизоды. Значит может же автор писать красиво? Но не хочет? Вот в чем вопрос.
А еще я не люблю грубый и грязный слэнг, в котором книга просто утонула. Неужели, по мнению автора, все подростки разговаривают именно так?

Сюжет. Квентит всю свою жизнь любит прекрасную, таинственную и идеальную Марго. Однажды она исчезает, оставив подсказки, которые помогут Квентину ее найти. Парнишка решает отыскать свою любовь во чтобы то ни стало. Впреди его ждут путешествие, тайны и бумажные города...
Да, не плохо. История не лишена своеобразного шарма. Но она не достаточно хороша. Она не держит в напряжении. Итог: мне не хватило интриги, драйва, элемента неожиданности.

Идея. Стара как мир. Возможно, она и помешала подающему надежды сюжету. Квентит очередной герой, сотворивший и полюбивший идеал, которым Марго не являлась. Конечно же герой снимет розовые очки и увидит то, что он боготворил, в другом, совершенно земном ракурсе. Исход ведь так очевиден.

Герои. Типичные подростки. Книга называется "Бумажные города". Так вот и герои у нее бумажные. Все они носители одного качества. Даже Марго, которая, как я понимаю, должна была быть многогранной, непосредственной и т.д. и т.п., получилась просто необоснованно таинственной.

Развязка. А вот она мне понравилась. Даже очень. Конец был действительно потрясающе красивым. И этого не отнять.

Идея  с Уолтом Уитмэном также показалась мне очень крутой. Наверное потому, что я обожаю этого поэта.

Если постараться, можно найти несколько толковых мыслей и цитат, которые не грех запомнить. В общем-то, книгу я считаю  в разы свежее, чем баснословные "Виноваты звезды".

Увы, произведение не изменило моего мнения ни про youn-adult, ни про современных young-adult писателей. Возможно это не та книга, а может я уже просто выросла из таких своеобразных подростковых сказок. Не знаю. Да и узнаю ли?

@natulkamidnight Наталья 6 мая 2014
Только что дочитала и, знаете, впечатление о книге немного туманное, что ли. Мне очень понравилась книга в целом, потому что она легкая, веселая( в некоторых ...Читать далее
@jenjjey Евгения Хван 21 мая 2014
В обычном американском городе, в обычной американской школе с обычной американской школьной иерархией случилась эта история. И к каждому словосочитанию с "обычный" и "американский" можно ...Читать далее
@applebaby Саша Сон 23 мая 2014
Любовь. Это определенно любовь с первой страницы. Книга легкая, как листок бумаги и в этом ее большой плюс. В современном ритме жизни, я думаю, стоит ...Читать далее