Рецензия на книгу Сексуальная жизнь сиамских близнецов от mariana

написала рецензию12 сентября 2016 21:51

#Кр1_1курс
#Бойцовский_клуб
12. Книга с эротическим содержанием

До этой книги я Ирвина Уэлша не читала. Наслышана была, что в его творчестве много матов и грязи и что снято несколько культовых экранизаций. Но решила начать знакомство именно с этой книги. Ирвин Уэлш - шотландский писатель и в его книгах в основном фигурировала Великобритания. Но в этот раз автор высмеивает пороки Америки.

Майами. Место, где быть толстой и незагорелой воспринимается как преступление, где фитнес неотъемлемая часть образа жизни, а накачать себя силиконом как сходить на маникюр. При странных обстоятельствах сталкиваются Лина и Люси. Люси - фитнес-тренер, спорт является ее жизнью, она ненавидит толстых и слабаков, не приемлет серьезных отношений и может запросто переспать с первым встречным, причем как мужчиной, так и женщиной. Лина - полная и замкнутая в себе художница. Однажды она сняла на телефон как Люси спасла двух мужчин от человека с пистолетом. Эта встреча сильно влияет на их жизни. И наконец Лина решается выползти из своей ракушки и сбросить лишний вес. Она хочет подружиться с Люси. Но вот хочет ли Люси этого?

Под тоннами мата и секса Уэлш поднимает множество проблем общества:
- Родители и дети. Когда отец хотел сына, а у него две дочери и старшая целиком отдалась спорту на радость папе, но при этом не может рассказать свои проблемы, потому что воспринимает их как поражения. Когда несчастная мать сидит на антидепрессантах и находит утешение в еде, но еще делает такой же несчастной свою дочь, раскармливая ее. Она проводит время с дочерью перед телевизором набивая свои желудки буквально до боли и все о чем они могут думать, чтобы это все скорей переварилось. Когда у отца отношения с твоей коллегой, которую ты ненавидишь, да еще и она младше тебя на 8 лет, а ты и так комплексуешь из-за своего возраста. А еще он использует в своих книгах то, что ты всю жизнь пытаешься забыть. Когда родители выбрали за тебя твою же жизнь: куда пойти учиться, что изучать, кем стать и контролируют каждый шаг.
- Проблема питания. Автор высмеивает любовь американцев к фастфудам и приводит пример, что вся эта вредная пища вызывает привыкание. Среднестатистический американец может пообедать в маке на 3500 калорий, а это гарантированно 0,5 кг жира на боках.
- Медийность. Каждый мечтает о своей минуте славы, но не подозревает,что эта слава может конкретно испортить всю оставшуюся жизнь. Сегодня ты герой, завтра твое имя изваляют в грязи политики перед выборами, таким образом повысив свой рейтинг.
- Внешность. Бесконтрольное поедание сладкого или мания подсчитывания каждой калории, беспорядочный секс все имеет психологическую подоплеку. А культ красоты делает безумно богатыми пластических хирургов.
- Вопрос совести. Когда спасаешь людей от психа, а все оказывается наоборот, просто охотники и жертвы поменялись местами и еще 5 минут назад ты был героем, а теперь спаситель извращенцев.

О сиамских близнецах в сюжете побочная линия. 16-летние девчонки хотят жить нормальной жизнью. Но о какой нормальной жизни может идти речь, если у вас общая печень и часть пищеварительной системы? А тут еще и первая любовь. И близняшки соглашаются на операцию по разделению, хотя у одной из них шансы на выживание не более 40% и, по мнение экспертов, эта цифра сильно завышена. Зато другая сможет жить как нормальный человек.

В общем, книга довольно интересная, если вас не смутит огромное количество мата (примерно через слово, если повествование идет от лица Люси) и очень много секса ( в том числе лесбийского). Очень странно, но мне понравилось))

@loki12 сентября 2016 21:53

я начала читать, меня раздражает мат
а потом я подумала: да я сама почти так же говорю. и читаю себе спокойно дальше

@loki, меня тоже поначалу раздражал, но потом вроде втянулась

Катя (@rina_rot)12 сентября 2016 22:01

всё по полочкам. Совсем не странно, что мне понравилось (я про рецензию) ))

@rina_rot, кстати, вот здесь как раз зациклены на параметрах. каждого героя характеризуют рост, вес, возраст (это я продолжаю тему начатую в Оксаниной рецензии)

Настя (@liliana1)12 сентября 2016 22:14

Меня мат в книгах бывает напрягает, а в жизни нет. Прям двойные стандарты какие-то...

Катя (@rina_rot)12 сентября 2016 22:15

@mariana, я, кстати, в комментах опять хотела тему поднять...но решила но трогать. Ну раз ты написала, то скажу: во люди дают - бесконтрольно жрут в макдональдсах и сладкое поедают (тут я их не виню ), а потом такое бабло хирургам отваливают за удаление жира и накачивание того, чего им не хватает.
Эх...и бедные те, кто постоянно считает калории, белки, углеводы...Тут хоть юы вообще за день что-нибудь приличное съесть)

@loki12 сентября 2016 22:23

@liliana1, вот и меня так же

@liliana1, меня тоже, но в этой книге нормально зашел

@rina_rot, вот здесь, кстати, подробно расписано, что те, кто считают калории далеко не бедные! У после многих лет правильного питания попробовав вредную пищу, организм ее отторгал. Да и мышление другое. Месяц строгого питания и на бургер смотреть невозможно. Зато есть и обратный эффект. Если начал поглощать маки, картошку, пончики, то очень тяжело остановиться и организм испытывает ломку. По поводу пластики, здесь больше помешаны на ботоксе и отрезании лишней кожи после похудения в спортзале

Анна . (@jasa_anya)13 сентября 2016 7:09

Прям заинтриговали)

@jasa_anya, не берусь советовать, потому что книга очень и очень своеобразная

@lerochka13 сентября 2016 13:12

Очень своеобразная? Да тут похоже собрано всё своеобразие какое может быть) Кстати, не мешанина получилась?

@lerochka, ооочень)) мешанины нет, все ясно и понятно)

@lumosmaxima Виктория 25 августа 2016
Перед тем, как начать читать эту книгу нужно просто знать, что мат здесь будет не просто на каждой странице, а скорее на каждой строчке текста. ...Читать далее
@trinick Оксана 11 сентября 2016
#Кр1_1курс Понятие и виды умышленных убийств Откровенно говоря, книга меня не впечатлила. Может просто стиль написания автора мне пришелся не по душе или сюжет совершенно ...Читать далее
@loki 14 сентября 2016
#Кр1_1курс Почему-то я всегда очень и очень косо смотрела на Уэлша, не люблю я говно, размазанное по стенам, кучи мата, кучи секса и блевотины. Причем, ...Читать далее