Рецензия на книгу Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами от skerty

написала рецензию14 сентября 2016 17:10

«Вы только представьте себе, какой необъятный мир живет внутри каждого из нас!»

Это очень информативная и познавательная книга. Написана не скучным научным языком, а очень живым и простым для понимания, в книге много забавных иллюстраций, что делает чтение еще более увлекательным. Если бы учебники так писали, я бы гораздо больше предметов освоила.

Кишечник наш рассмотрен со всех ракурсов, начиная со строения, заканчивая всеми процессами, которые в нем происходят.

Оказывается, многие люди неправильно какают. Не морщите ваши носики, не фикайте, все естественно, господа. А еще существует семь разновидностей стула, по консистенции кала можно определить все ли у нас в порядке или у нас имеются нарушения, или запор на какой-то стадии.

То, что кишечник влияет на настроение, думаю известно многим, конечно, какая уж тут радость, когда кишечное расстройство или пучит, или болит живот. Но не все мне было известно. Не удивительно, что когда у нас плохое настроение, то хочется съесть что-нибудь сладкое или вкусненькое.

Так же можно понаблюдать за путешествием куска тортика и какие изменения он претерпевает в разных отделах кишечника.

В животе урчит не потому, что мы голодны, а потому что периоды между приемами пищи желудок и кишечник используют для проведения уборки.

Количество нервных клеток в желудке и кишечнике – 100 миллионов, больше чем в спинном мозге.

Ученые считают, что для прямой кишки главным является принцип «спокойствие-сила».

У людей разновидности бактерий зависят от группы крови, поэтому нельзя переливать любую группу крови, ведь наш иммунитет просто отторгнет несвойственные нам бактерии. А еще в одном грамме кала численность бактерий выше, чем численность населения нашей планеты. Все представители микрофлоры весят до 2 кг. и численность микроорганизмов составляет около 100 биллионов. Но не думайте, что эти 2 кг. причина лишнего веса.

Очень много интересного для себя узнала, кучу закладок в книге сделала.

Так что спокойствие, друзья и помните: «После вкусного обеда по закону Архимеда полагается поспать.»
#В1_4курс
#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

@katya14 сентября 2016 17:55

я тоже закладку чуть ли не на каждой странице делала)

Яна (@skerty)14 сентября 2016 19:39

@katya, приятно обнаружить вдруг такую полезную книгу на очень животрепещущую тему ) и пересмотреть некоторые привычки

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 23:04

Экзамен 4.3 сдан

@malinka-kartinka15 сентября 2016 13:56

Как это я такую книгу упустила.
Посмеялась, нос не морщила ))))

Яна (@skerty)16 сентября 2016 8:59

@malinka-kartinka, написана она весело, но полезной информации много )

Nyut Bary (@nyut)16 сентября 2016 9:23

Книга популярная в последнее время в Академии))

Яна (@skerty)16 сентября 2016 9:53

@Nyut, я ее давно в хотелки добавила, а как в списке увидела сразу взяла)))

@lipkina.nataliya Наталия Лапкина 29 апреля 2016
Никогда не видела, чтобы так чарующе говорили о пищеварительной системе. Я прониклась заботой и любовью к своим внутренним органам. Почему то то, что Джулия говорит ...Читать далее
@viktoriiiakhmil Викториия 8 июля 2016
Очень интересно и необычно написанная книга, которая будет понятна даже для детей и принесет много пользы и удовольствия при прочтении. Автор рассказывает нам о кишечнике, ...Читать далее
@katya 21 августа 2016
«Вы только представьте себе: мы всего лишь на 10 % люди, все остальное составляют микробы!» Полезная книга, не поспоришь с этим. Прочитать будет интересно и ...Читать далее