Рецензия на книгу Франкенштейн, или Современный Прометей от katzhol

написала рецензию14 сентября 2016 19:41

Во время прочтения данного произведения вспомнила цитату из «Маленького принца» Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил». Хочется добавить: и за тех, кого создал.

Виктор Франкенштейн был весьма умным человеком. В юности он увлекся естествознанием. Поступив в университет Ингольдштадта, Виктор стал углубленно изучать естествознание и достиг в этом немалых успехов. Следующим увлечением Виктора стала физиология. И в ней он преуспел, да так, что научился оживлять безжизненную материю. Но вместо того, чтобы посвятить себя науке, совершенствовать свои познания, работать на благо людей, Виктор решает применить свои навыки на практике и создать живое существо. Поскольку работал он тайно и ни с кем не делился своим открытием, а материал для своего творения собирал, где придется, существо получилось огромным и ужасным на вид. Виктор отрекся от своего творения и сбежал на родину. Ему в голову не пришло поинтересоваться, что стало с существом, которое он создал.

Существо, которое создал Франкенштейн, оказалось никому не нужным, одиноким и отвергнутым людьми. Его уродливый образ ужасает окружающих и отталкивает. Никто из людей не хочет выслушать его и тем более узнать поближе. Хотя о чем может идти речь, если даже его создатель сбежал от своего творения. Он просит Виктора создать еще одно существо, с которым он мог бы делить все невзгоды и радости. Но Франкенштейн отказывается. Обезумев от гнева, создание мстит своему создателю, заставив его почувствовать, что такое одиночество.

Виктора ничуть не жаль. Его тщеславие и безответственность привели к таким ужасным последствиям. Жаль его родных, ни в чем не виновных и ничего не знавших об опытах Виктора. Жаль несчастное существо, так и не узнавшее радости жизни.

Книга очень хорошо написана. Даже удивительно, что ее автору на момент написания было всего 19 лет. Она интересна и легко читается. Но вот страха и ужаса не вызывает. Может быть для современников Мэри Шелли это был тот еще ужастик. Сейчас это скорее философское произведение.

#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

@olvorer 29 декабря 2013
Я сожалею о том что раньше не прочитал это произведение - ведь она великолепна! Конечно, мы можем назвать сюжет предсказуемым,несмотря на это, он такой интересный, ...Читать далее
@wix Вероника Скрипко 30 марта 2014
Это потрясающая книга! Изображая жизнь чудовища, то, какие препятствия ему пришлось перенести, автор показывает многие недостатки людей. Несмотря на то, что само создание не причинило ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 8 июня 2014
Книга, которая может затронуть душу читателя, по-другому о ней и не скажешь. Если честно, то приступая к прочтению, я не думала, что меня может в ...Читать далее