Рецензия на книгу Ярость от mani

написала рецензию15 сентября 2016 12:53

#флешмоб_Школа

Совершенно не моя книга. Смотрю на высокие оценки и думаю, возможно, я чего-то не поняла. «Ярость» оставила меня абсолютно равнодушной.

Главного героя Чарли можно смело окрестить неудачником. Он не глуп, но не коммуникабелен, замкнут, поэтому девушки к нему равнодушны, у него есть всего один друг, в котором он временами сомневается, да и с родителями царит полное непонимание. На мой взгляд, это типичные проблемы ботаников. Утяжеляющим обстоятельством служит то, что батяня Чарли любит помахать кулаками, с детства используя сына в качестве груши. Это весомый повод ненавидеть отца и желать выместить на нем обиду за все годы унижений, но может ли это злоба мотивировать взять пистолет и убивать других людей, которые раздражают главного героя почти столь же сильно. Ужасно, что родители позволяют себе рукоприкладство по отношению к детям, но, к сожалению, не такая редкость когда ремень выступает воспитательным элементом, и если бы каждый наказанный брал ружье и шел палить в школу, население бы сильно сократилось. Я не вижу острой психологической травмы в детстве Чарли, которая бы так подмыла его «крышу», поэтому мне не понятно, что его подтолкнуло вершить свое правосудие.

Взяв в заложники собственный класс главный герой пытается вытрясти из одноклассников грязь, узнать нелицеприятные подробности их личных жизней. Наблюдая за их поведением, понимаешь, в этой книге тебе все отвратительны, неприятно поражает, что в сложившихся обстоятельствах они ведут себя как грубое тупое стадо. Зачем они послушно достают свои «грязные трусы» и с упоением начинают ими трясти. Единственный, кто им противостоит, эдакий популярный красавчик Тедд, который, на деле, тоже та еще мразь.

Все как-то глупо, грязно и мерзко, а главное совершенно нелогично и непонятно, что движет героями. Чему учит эта история, от чего предостерегает, для кого и зачем она вообще была написана. Радует одно, что объем у нее небольшой.

@neveroff15 сентября 2016 13:08

"не понятно, что его подтолкнуло вершить свое правосудие"
я думаю, что избалованность. А еще какие-то подавленные комплексы. Например, он - скрытый гей или еще что-то такое.
А история учит, что в каждом пай-мальчике и девочке-отличнице лежит нехилый такой мешочек с г****м. Я понял так. Хотя для меня эта книга одна из самых слабых у Кинга.

@mani15 сентября 2016 13:35

Для меня тоже это одна из слабых книг Кинга.
Хотелось бы побольше информации, чтобы понять, что с ним не так. Потому как у меня сложилось мнение, что он генетический подонок, в папашу своего.

@mani26 сентября 2016 1:07

Очень я вас люблю, люди, которые не в состоянии выйти из сумрака и аргументировано обьяснить, почему вы минусуете. Частенько, наблюдаю как этой чести удостаиваются топовики, которых лично я читаю с большим удовольствием! Так как вы вечно отмалчиваетесь, могу предположить либо минус это не согласие с оценкой книге, либо личная неприязнь или госпожа зависть!

@mani, даже я уже выдохлась возмущаться минусами... Куда как более грустно, что оценивают мало рецензии. Где прежние 10-15 оценок? Еле пару штук наскребается...

@mani26 сентября 2016 1:39

@nuta2019, Энни, фиолетово,что нет плюсов, но минусы это как плевок в душу, это какое-никакое творчество, когда непрофессионалы дают своё видение той или иной книге, а те, кто даже не пытаются написать отзыв, по-крысятски подгаживают. Я бы минусы вообще убрала и сделала бы плюс и плагиат, на тот случай, если народ начнёт борзеть!

Юлия (@vishenka)26 сентября 2016 8:48

@mani, я уже давно для себя заметила, что Кинг мне подходит не во всех своих проявлениях - ужастики типа "Лангольеров" идут на ура, а вот социально-психологические мерзости я просто не перевариваю))))

@mani26 сентября 2016 12:16

@vishenka, ага, я уже как-то говорила, что либо мне нравится то, что он написал, либо бесит.

Юлия (@vishenka)26 сентября 2016 12:20

@mani, аналогично) "под куполом" я даже не дочитала, хотя в бумаге купила!

Анна . (@jasa_anya)26 сентября 2016 13:20

Про минусы вообще можно долго говорить, часто бывает, что минусят из личной не приязни(
А рецензия очень хорошая, не смотря на то, что оценка низкая и сама она отрицательная. Мнение аргументировано и читать его одно удовольствие)

@mani26 сентября 2016 14:01

@jasa_anya, большое спасибо. "Я не волшебник, я только учусь" (с). Я не утверждаю, что у меня хорошо получается писать, но как-то обидно, когда тебе даже не считают нужным сказать, что конкретно, не устроило в твоем мнении.

Анна . (@jasa_anya)26 сентября 2016 14:19

@mani, Понимаю) у меня вообще в последнее время часто минусы стали появляться на рецензиях, такое чувство, что кто то намеренно ставит т.к ну раньше такого не было) и на разу пояснения не было, что именно не устраивает(.

@jasa_anya, @mani, я в августе вообще обращалась к администрации, т.к кто-то начал ежедневно по 3-4 минуса на рецензии ставить. Товарища наказали, рейтинг мне вернули. Спустя 10 дней история начала повторяться, правда теперь злодей начал действовать осторожней: то 3 минуса, то 1, то на 4 дня затишье. Вроде как не подкопаешься, раз системы нет. Не стала повторно писать админам. Через какое-то время затих. Или успокоился, или бан получил. Хотя понятия не имею, кто мог на меня обозлиться, учитывая то, что у меня с января активность на ридли очень низкая.

Думаю, меньше проблем было бы с минусами, если бы видно было кто ставит оценки.

Анна . (@jasa_anya)26 сентября 2016 15:44

@koheiri_kuroda, я помню это историю, когда какие то пользователи ставили минусы не важно кому и по какой системе. В моём то случае, я могу предположить кто это делает, но из за того, что не видно, кто ставит минусы, не могу проверить теорию, но всё сводиться к личной неприязни. Как бы грустно, но что поделать, если человек опускается до таких методов выяснения отношений и мести - это его дело.

@mani26 сентября 2016 15:50

@koheiri_kuroda, вот не лень же такой ерундой заниматься. сидеть в засаде с минусометом, лучше бы рецухи писали!

Кот Баюн (@skantor)26 сентября 2016 15:54

@jasa_anya, я вот тоже недавно заметила, что на новые рецензии стабильно 1 минус стоит. Решила проверить, а у меня на все рецензии за последние полгода, а это где-то штук 100 по минусу стоит. Видимо кому-то на сайте заняться просто нечем)) Поэтому на минусы обращать внимания не стоит)

Анна . (@jasa_anya)26 сентября 2016 15:58

@SKantor, Ну у меня такое относительно не давно стало происходит после ссоры с человеком. Может, кончено, это совпадение и не более того, но прям очень уж странно. Я не обращаю внимания, я просто поражаюсь, что человек вместо разумной критики и диалога тыкает минусы из за спины (ну в том случае, если моя версия верна).

@neveroff26 сентября 2016 18:03

@jasa_anya, @mani, не обращайте уже внимания на эти минусы: вы читаете, созидаете, а человек разрушает свою карму, если не по делу минусит. так и кому хуже?)))

Анна . (@jasa_anya)26 сентября 2016 20:23

@neveroff, Я не спорю с Вами, что хуже только ему, но снижать карму на сайте и тыкать минусы из за личной неприязни это прям "гениальный" способ показать свой интеллект)

@neveroff26 сентября 2016 21:33

@jasa_anya, ну да, это даже глупее чем "сам дурак", но что поделать)))

@cvbnbvcvbn123 16 марта 2014
Не скажу что это самое лучшее произведение Стивена Кинга. Читать было интересно, но уже второй раз не возьмусь. История захватывает тем, как описывается жизнь каждого ...Читать далее
@nikfrock Joker 23 июня 2014
Ярость - первая, и во всех смыслах отличная, книга великого писателя под псевдонимом Ричард Бахман. Даже этого факта достаточно, чтобы привлечь внимание книжных червей, не ...Читать далее
@vandal v v 21 апреля 2015
#П1_2курс Это не всеми привычный Стивен Кинг. Здесь не будет фантастики, мистики и ужасов. Кинг не пытается нас напугать, а рассказывает об извечных подростковых проблемах ...Читать далее