Рецензия на книгу Джентльмены и игроки от Headless

написала рецензию17 сентября 2016 17:59

В Англии особое отношение к частным школам. Особый пиетет и особая ненависть. Сложные чувства. Джоанн Харрис сама учитель, и в посвящении упомянула нескольких своих учеников и коллег. Так что для неё история эта и личная. Настолько, что пришлось специально оговорить для коллег - их на этих страницах нет.

Почему пришлось сделать такую оговорку? Потому что это дикая история, страшная и дикая. И главный герой в ней не человек-невидимка и не magister Честли. Не пешки, не короли и не слоны. Главный герой - Сент-Освальд. И главное, что происходит в этой истории - это не убийства или игры, а Сент-Освальд.

Он страшен. Простейшая школа, если вдуматься. Вся элитность её - стоимость обучения. Для того места, где она стоит, заштатного городка. Невнимание к нормальному образованию. Никаких особых достижений, никакой особой истории. Разве что история скандалов и смертей. И она не богата, но на ней делается акцент.

Почему? Сент-Освальд - вампир. Правда, под конец ощущение, что вот это и есть живой главный герой. Ему нужны жертвы - учитель, который замечателен и помнит всех своих мальчиков, любим нынешними, настоящий magister. Но когда нужно выбрать - мальчик или школа, выбор - Сент-Освальд. Ученик, который жизнь положит ради Школы, и свою, и чужую. И вы думаете, этого достаточно? Нет, никогда не бывает достаточно?

Неудивительно, что он вызывает такую одержимость. А разрушить его не удастся. Можно уничтожить учителей, можно уничтожить учеников. Но не Сент-Освальд. Потому что ему плевать, учителя и ученики приходят и уходят.

Но страшно даже не это. В конце концов, это стены. Страшны люди, одержимые этими стенами, приносящие свои и чужие жизни ради причастности к Школе. Их радость, их слитность с этими стенами.

Вызов Сент-Освальду брошен, конечно, но как это до холода грустно. Даже смешно, сухим таким горьким смехом. "Я не болен" от больного человека слышать горько. Но "я обманул их, они думают, что я болен" - горше. И такой человек никуда от Школы не уйдёт, а будет кружить вокруг вечно. Разрушение Сент-Освальда, в конце концов, не главное, как и разрушение само по себе. Главное - Школа. И потому человек этот и жертва Школы, и одна из самых убийственных частей её.

Эта книга вошла в трилогию. И если "Мальчик с голубыми глазами" - это Сент-Освальд-мечта, стремление, символ иной жизни, пустой и гремячий, как жестянка, то тут это главный герой. Скоро выйдет новая книга, со смертью в описании. Придётся опять заглянуть к вампиру в гости.

#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины).

@mariachi17 сентября 2016 18:26

Ну-с, а что тут скажешь? Надо мне потом снова ко второму Карнавалу. Не знаю, почему, но надо.) А Голубоглазый, да, я помню, как там этот святой милый описан. Извини, что внятно не получается.

Анжелика (@headless)17 сентября 2016 18:39

@Mariachi, не за что извиняться, а к Карнавалу-то отчего? Хотя и там прогнившая "элита", мдя. В Голубоглазом он прошёл занятным призраком, Голубоглазый его раскусил, как мне кажется, он клетки примечает сразу.

@mshkvcm Рита Мешкова 25 мая 2014
Только прочитала эту книгу, и уже готова перечитать ее снова. Книга об элитной школе «Сент-Освальд», в которой очень хотел учиться главный герой. Он тайком пробирается ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 13 августа 2014
Мне нравятся произведения Джоанн Харрис, прежде всего "Шоколад", она умеет создать атмосферу. В этой книге она не из лёгких. Всё пронизано коварством врага "Сент-Освальда", имя ...Читать далее
@id12590038 Ася Шергина 5 мая 2015
Книга об элитной школе, её обитателях, их историях, о том, к чему может прийти человек, чему-то посвятивший свою жизнь. Эта книга не понравится вам, если ...Читать далее