Рецензия на книгу Пусть танцуют белые медведи от raccoon

написала рецензию21 сентября 2016 11:23

Мне кажется, эту книгу нужно читать зимой перед камином, завернувшись в одеяло и прихватив с собой что-нибудь расслабляющее и теплое. Да и больно по атмосфере она напомнила Сказка о самоубийстве : такое же щемящее чувство в груди, когда читаешь о злоключениях главного героя, и привкус снежинок во рту; такой же несколько наивный язык повествования и легкость. Однако Пусть танцуют белые медведи показалась мне книгой на один раз, несмотря на все те темы, которые она охватывает. Видимо, не в том настроении читала.

Да и в целом книга "вытягивает оценку на повыше" лишь умелым языком автора (или же переводчика, тут уж не знаю, в тонкости не вдавалась), потому что сюжет не нов. Снова хулиган, снова расставание родителей, снова метания от отца к матери и обратно... Единственный интересный момент - это попытки отчима изменить парня под себя; сделать из него, так сказать, идеальный экземпляр в свою коллекцию, которым можно будет хвастаться перед многочисленными друзьями : "Смотрите, я сделал из говна конфетку. Взял, посадил рядом с собой двоечника и через пару недель выковал - собственноручно! - из него гения." Спрашивать же у мальчика, нужно ли ему все это, я, конечно, не буду.

Это просто книга. Кто-то найдет в ней интересные мысли, внутрисемейные конфликты, попытки ребенка пережить развод родителей и прочее. Для меня это просто книга. И она просто была. Не самая плохая, но и не цепляющая почти ничем.

P. S. Да, тут зеленый краешек.
P. S. S. Как они столько времени не могли понять, что у их ребенка проблемы со зрением? Они тупенькие или им просто плевать на свое чадо?
#И2_2курс

Кот Баюн (@skantor)21 сентября 2016 11:48

Ого, да ты намного выше оценку поставила, чем я думала)
Насчет зрения у меня только одна теория, основанная на моем личном опыте. Я в детстве очень не любила очки, и до ужаса боялась, что меня заставят их носить постоянно. Поэтому всю таблицу с буквами я вызубрила наизусть и спокойно симулировала. В школе доску видела расплывчато, и скрывала это, только что-бы не носить очки. Правда итог вышел плачевным.
Вот видимо и Лассе каким-то образом скрывал свое зрение. Кажется говорилось, что он и сам не знал, что так не должно быть.

Ваксель (@raccoon)21 сентября 2016 12:16

@SKantor, у меня подруга таблицу учила, но потом, когда уболтала маму на линзы вместо очков, сдалась)
А как ты думала? 4,5 - 5? Я,если честно, 8 от балды ткнула. И тупо за историю про то, как Лассе пытались сделать "нормальным"

@kuzya_16 Ксения 29 июля 2015
#И1_5курс Книга о совершенно обыкновенном мальчишке Лассе. Он ходит в ненавистную школу, хулиганит с друзьями, гуляет - в общем просто живет. Но однажды его жизнь ...Читать далее
@nnknataliya 2 августа 2015
Повесть простая в плане чтения, спасибо автору за такой легкий слог. Да и относительно идеи прозрачна, хотя у меня тут возникло не то чтобы недопонимание, ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 5 августа 2015
Я в восторге от этой книги. Она одна из немногих заставила меня плакать, и не из-за того, что в ней что-то грустное. Она заставила меня ...Читать далее