Рецензия на книгу Сцены из жизни богемы от SKantor

написала рецензию22 сентября 2016 0:02

Пока я читала эту книгу, у меня в голове была стойкая ассоциация - это ведь "Друзья", только на 150 лет раньше. И, судя по предыдущей, и единственной рецензии у меня не у одной такие ассоциации. Кстати, как оказалось именно из-за этого сравнения книга была у меня в "хотелках", о чем правда я благополучно забыла, вплоть до момента оценки книги. Но хватит обо мне, пора поговорить о богеме.
Все началось с того, что судьба свела четверых абсолютно случайных представителей богемы вместе. Каждый из них является истинно творческим человеком - поэт, художник, музыкант и философ. Понятное дело, деньги у них не водятся, а оттого они вечно попадают в неприятные, хотя порой и комичные ситуации. Но всегда выходят из них если не победителями, то уж точно не проигравшими. А из набора коротких историй, выстраивается перед читателем вполне чёткий образ богемы девятнандцатого столетия.
Интересно, что строение книги тоже навевает мысли о современных сериалах. 23 короткие истории, в которой первая является пилотом( с чего все началось), а последняя полу-эпилогом (конец, но при желании можно и продолжение написать). И длина как раз классическая для телевидения. Так, что эта книга являет собой образец литературного ситкома(ситуационной комедии) в классике.
Четверка друзей определённо вызывает симпатию. Да, у них никогда нет денег, а список долгов не иссякает, но зато их находчивость вызывает симпатию. Как спасти свои деньги от хозяина квартиры? Правильно, напоить его, вдруг про долг забудет. Где найти смокинг? Правильно, обойти всех знакомых, в поисках злосчастного фрака. И так всегда. Эти ребята всегда смогут найти выход, даже если ситуация на первый взгляд безвыходная. А если этот самый выход можно запить вином, то жизнь удалась.
Я очень рада, что именно эта книга попалась мне первой из своего списка. Она оказалась легкой, в меру веселой и отлично подходящей для отдыха. И при этом малый урок истории в придачу. Итого, очень даже стоящая книга.
#Муз1_5курс

Людмила (@liu)22 сентября 2016 9:55

Надо продвигать эту книгу! Раз это так похоже на "Друзей", то многим должно понравится))))

Соня Кантор (@skantor)22 сентября 2016 10:34

@liu, почему бы и нет) Даешь "Богемных Друзей" в массы))

Людмила (@liu)22 сентября 2016 10:40

@SKantor, я вообще автора такого не знала, а у него там ещё несколько интересностей есть)

Соня Кантор (@skantor)22 сентября 2016 11:00

@liu, я тоже не знала) Но зато знаю теперь)

Людмила (@liu)22 сентября 2016 11:27

@SKantor, а ещё наш декан куда-то запропастился)))

Соня Кантор (@skantor)22 сентября 2016 11:30

@liu, ну, может решила себе сделать отпуск от нас) А то не радуют музыканты рецензиями.

Людмила (@liu)22 сентября 2016 11:36

@SKantor, только ты как метеор))) В этот раз просто произведения достаточно объёмные, по крайне мере те, на которые я смотрела)

Соня Кантор (@skantor)22 сентября 2016 11:57

@liu, я составила список длины всех книг) В каждом списке есть короткие книги. Вопрос в том, какие книги тебе приглянулись))

Людмила (@liu)22 сентября 2016 13:35

@SKantor, списки длины всех книг? Мощно)))

Валюшка (@dpakoshka)23 сентября 2016 17:56

Третий экзамен сдан.

Юлия (@vishenka)23 сентября 2016 18:15

Блин... похоже на "друзей"... как заманчиво то))))

@fomovskaja_ru01 Маргарита Фомовская 10 марта 2016
#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии.) #Иск1_4курс Перед нами изображены зарисовки из жизни французской богемы образца девятнадцатого века в лице четверки друзей: художника, поэта, философа и ...Читать далее
@helenal 21 сентября 2017
«Любовь всегда непосредственна и внезапна, любовь – это импровизация. Дружба, наоборот, так сказать, созидается, завязывая дружбу, люди проявляют осмотрительность. Дружба – это эгоизм нашего ума, ...Читать далее
@oksanamore Оксана 25 сентября 2017
#Кин1_1курс Бывает так, что долгое время планируешь прочитать книгу с полной уверенностью, что она тебе понравится. Но однажды ты открываешь её, читаешь, не торопясь, доходишь ...Читать далее