Сцены из жизни богемы

1851

Живая, остроумная и трогательная повесть Анри Мюрже "Сцены из жизни богемы" была написана более ста шестидесяти лет назад. Основные персонажи "Богемы" - поэт, композитор, художник и философ - живут без оглядки на завтрашний день, творят, не стесняя себя никакими рамками, живут впроголодь, но всегда надеются на лучшее...

Купить книгу Сцены из жизни богемы, Анри Мюрже

написала рецензию22 сентября 2016 0:02
Сцены из жизни богемыАнри Мюрже

Пока я читала эту книгу, у меня в голове была стойкая ассоциация - это ведь "Друзья", только на 150 лет раньше. И, судя по предыдущей, и единственной рецензии у меня не у одной такие ассоциации. Кстати, как оказалось именно из-за этого сравнения книга была у меня в "хотелках", о чем правда я благополучно забыла, вплоть до момента оценки книги. Но хватит обо мне, пора поговорить о богеме.
Все началось с того, что судьба свела четверых абсолютно случайных представителей богемы вместе. Каждый из них является истинно творческим человеком - поэт, художник, музыкант и философ. Понятное дело, деньги у них не водятся, а оттого они вечно попадают в неприятные, хотя порой и комичные ситуации. Но всегда выходят из них если не победителями, то уж точно не проигравшими. А из набора коротких историй, выстраивается перед читателем вполне чёткий образ богемы девятнандцатого столетия.
Интересно, что строение книги тоже навевает мысли о современных сериалах. 23 короткие истории, в которой первая является пилотом( с чего все началось), а последняя полу-эпилогом (конец, но при желании можно и продолжение написать). И длина как раз классическая для телевидения. Так, что эта книга являет собой образец литературного ситкома(ситуационной комедии) в классике.
Четверка друзей определённо вызывает симпатию. Да, у них никогда нет денег, а список долгов не иссякает, но зато их находчивость вызывает симпатию. Как спасти свои деньги от хозяина квартиры? Правильно, напоить его, вдруг про долг забудет. Где найти смокинг? Правильно, обойти всех знакомых, в поисках злосчастного фрака. И так всегда. Эти ребята всегда смогут найти выход, даже если ситуация на первый взгляд безвыходная. А если этот самый выход можно запить вином, то жизнь удалась.
Я очень рада, что именно эта книга попалась мне первой из своего списка. Она оказалась легкой, в меру веселой и отлично подходящей для отдыха. И при этом малый урок истории в придачу. Итого, очень даже стоящая книга.
#Муз1_5курс

Людмила (@liu)22 сентября 2016 13:35

@SKantor, списки длины всех книг? Мощно)))

Валюшка (@dpakoshka)23 сентября 2016 17:56

Третий экзамен сдан.

@vishenka23 сентября 2016 18:15

Блин... похоже на "друзей"... как заманчиво то))))

написала рецензию10 марта 2016 21:29
Сцены из жизни богемыАнри Мюрже

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии.)
#Иск1_4курс

Перед нами изображены зарисовки из жизни французской богемы образца девятнадцатого века в лице четверки друзей: художника, поэта, философа и композитора - Шонара, Марселя, Родольфа и Коллина. Очаровательные товарищи. По факту - голь перекатная, в вечных долгах и мечтах о безбедной жизни и вечной славе, но, по сути - богема со всеми причитающимися ей эксцентричными поступками, мыслями о высоком и чистом, а также с хорошей такой долей тщеславия.
Они отличные ребята, в меру забавные, в меру трогательные. И даже как-то сложно сказать, в чем именно они талантливы - в жизни, где надо пробиться и удержаться на плаву, а при их пустых карманах и таких же пустых желудках это задача не из легких, либо на выбранных поприщах.

Ох, уж этот головокружительный истинно французский юмор и тонкая ирония. На мой взгляд, именно в этих двух нюансах заключается наибольшая прелесть "Сцен из жизни богемы". Прелестные наброски, эдакая гармоничная смесь смешного и грустного с налетом философских размышлений. Эта книга - своеобразный аналог "Друзей" только в 19 веке. Да они запросто могли быть нашими современниками, они такие же, как и мы. Правда с той разницей, что «тогдашняя» молодежь на первый план выводила любовь, неважно, к прекрасной даме или искусству.
После прочтения остаётся долгое послевкусие: безрассудная жизнь прекрасна, невольно завидуешь им, но даже ирония, с которой пишет Мюрже, – это ирония с безнадёжной улыбкой на лице.

@lerochka11 марта 2016 20:40

Я как-то не представляю французский тонкий юмор) Хм, интересно
Экзамен 4.2 сдан

AMORALES (@amir)12 марта 2016 7:01

@lerochka, а я представляю и очень уважаю его)
Я опираюсь на фильмы с Луи де Фюнес, Такси, Невезучие с Жаном Рено и нашим согражданином)
У них юмор без американской пошлости и при этом как то напоминает мне советские фильмы)

@lerochka12 марта 2016 8:00

@amir, вот спасибо за напоминание про фильмы, но тонкий юмор ассоциируется с Англией все же)