Рецензия на книгу Сцены из жизни богемы от fomovskaja_ru01

написала рецензию10 марта 2016 21:29

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии.)
#Иск1_4курс

Перед нами изображены зарисовки из жизни французской богемы образца девятнадцатого века в лице четверки друзей: художника, поэта, философа и композитора - Шонара, Марселя, Родольфа и Коллина. Очаровательные товарищи. По факту - голь перекатная, в вечных долгах и мечтах о безбедной жизни и вечной славе, но, по сути - богема со всеми причитающимися ей эксцентричными поступками, мыслями о высоком и чистом, а также с хорошей такой долей тщеславия.
Они отличные ребята, в меру забавные, в меру трогательные. И даже как-то сложно сказать, в чем именно они талантливы - в жизни, где надо пробиться и удержаться на плаву, а при их пустых карманах и таких же пустых желудках это задача не из легких, либо на выбранных поприщах.

Ох, уж этот головокружительный истинно французский юмор и тонкая ирония. На мой взгляд, именно в этих двух нюансах заключается наибольшая прелесть "Сцен из жизни богемы". Прелестные наброски, эдакая гармоничная смесь смешного и грустного с налетом философских размышлений. Эта книга - своеобразный аналог "Друзей" только в 19 веке. Да они запросто могли быть нашими современниками, они такие же, как и мы. Правда с той разницей, что «тогдашняя» молодежь на первый план выводила любовь, неважно, к прекрасной даме или искусству.
После прочтения остаётся долгое послевкусие: безрассудная жизнь прекрасна, невольно завидуешь им, но даже ирония, с которой пишет Мюрже, – это ирония с безнадёжной улыбкой на лице.

@arisha969610 марта 2016 21:42

Жаль, что отложила книгу, надо было читать. Отличная рецензия!
А этим : "Эта книга - своеобразный аналог "Друзей" только в 19 веке." - окончательно убедили, что следует прочесть.

Кот Баюн (@skantor)10 марта 2016 22:05

Соглашусь с @arisha9696, только из-за этой фразы отправлю книгу в список хотелок. Спасибо за рецензию.

@amir11 марта 2016 5:29

Друзья - это американский ситком имеется ввиду?
Очень оригинальное сравнение)

Кот Баюн (@skantor)11 марта 2016 8:00

@amir, именно он

@lerochka11 марта 2016 20:40

Я как-то не представляю французский тонкий юмор) Хм, интересно
Экзамен 4.2 сдан

@amir12 марта 2016 7:01

@lerochka, а я представляю и очень уважаю его)
Я опираюсь на фильмы с Луи де Фюнес, Такси, Невезучие с Жаном Рено и нашим согражданином)
У них юмор без американской пошлости и при этом как то напоминает мне советские фильмы)

@lerochka12 марта 2016 8:00

@amir, вот спасибо за напоминание про фильмы, но тонкий юмор ассоциируется с Англией все же)

@skantor Кот Баюн 21 сентября 2016
Пока я читала эту книгу, у меня в голове была стойкая ассоциация - это ведь "Друзья", только на 150 лет раньше. И, судя по предыдущей, ...Читать далее
@helenal 21 сентября 2017
«Любовь всегда непосредственна и внезапна, любовь – это импровизация. Дружба, наоборот, так сказать, созидается, завязывая дружбу, люди проявляют осмотрительность. Дружба – это эгоизм нашего ума, ...Читать далее
@oksanamore Оксана 25 сентября 2017
#Кин1_1курс Бывает так, что долгое время планируешь прочитать книгу с полной уверенностью, что она тебе понравится. Но однажды ты открываешь её, читаешь, не торопясь, доходишь ...Читать далее