Рецензия на книгу Джейн Эйр от RORO

написал(а) рецензию22 сентября 2016 20:25

Не выходя из комнаты

Серая немного потрёпанная книга давно манила меня с бабушкиной полки. Вот я наконец-то взяла её в руки. Первая страница, вторая, третья.… Вдруг лёгкое похлопывание по плечу и: «Эй, иди кушать, а то три часа уже тут сидишь». Что? Три часа? Я уж было хотела возразить, но взглянув на часы, поняла, что и правда засиделась. Но ведь для меня не пролетело и получаса.

Английская классика – вот, что заставило меня в тот вечер позабыть о времени. Трепетная, лёгкая и такая тёплая. Как сейчас помню, что в тот вечер я хмурила брови, улыбалась, поджимала губы в напряжённых местах и искренне сопереживала героям.

История для меня началась со знакомства с маленькой девочкой. Мир был показан её глазами. От того, что повествование велось не от третьего лица, мне казалось, что я подглядываю в чей-то дневник, где на каждой строчке: «я, мне, моё…». Вместе с этой юной особой я попала в богатый, но холодный, чужой и нелюбимый дом. Затем отправилась в одну из самых строгих школ. (Наверное, прочитав этот роман в средних классах, я раз и навсегда забыла бы о жалобах на мою школу и её порядки.) «Неприхотливая пища, скромная одежда, строгий распорядок дня, закаляющий характер и приучающий к трудолюбию» – таков был строй жизни обитателей того места, куда мы попали. Затем, ведя за руку по страницам книги, главная героиня привела меня в большой старинный особняк, где мне на пару с ней пришлось исполнять роль гувернантки. Именно в этом особняке я пережила больше всего эмоций и больше прежнего волновалась за девушку, которую мне уже хотелось бы назвать своей подругой. Там она влюбилась, затем была вовлечена в обман. Оттуда она бежала со всех ног, как говорят, куда глаза глядят. Затем бедствовала. Смирялась с новым положением в обществе. Нашла родственников. Затем снова вернулась в тот самый особняк.

Не выходя из комнаты на одном дыхании я прожила чужую жизнь. Не всегда счастливую и лёгкую. Я спотыкалась там, где спотыкалась и моя героиня. Мы вместе учились и получали опыт. И я искренне рада, что в мои руки тогда попала эта книга.

В моём повествовании получилось мало ответов, отчего у вас могла возникнуть много вопросов. Но на все вопросы у меня будет лишь один ответ: Шарлотта Бронте «Джейн Эйр». Поищите на полке.

@lora_palmer_ 5 декабря 2013
Пожалуй, лучшая книга о любви и верности, которую мне довелось читать. Впервые с этим прекрасным произведением я познакомилась в 14 лет и с тех пор ...Читать далее
@marussia 5 декабря 2013
«Джейн Эйр» Шарлоты Бронте – любимая книга моей бабушки, которую она посоветовала мне прочитать для общего развития. Пожалуй, это тот роман, который нужно прочесть каждой ...Читать далее
@margo1992 Татьяна Иванова 17 декабря 2013
Впервые я узнала об этом произведении когда посмотрела знаменитый многосерийный фильм "Джейн Эйр". Конечно он мне очень понравился и я сразу нашла книгу и стала ...Читать далее
Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100