Рецензия на книгу Бойцовский клуб от strawdis

написала рецензию23 сентября 2016 2:00

После просмотра фильма Тайлер заразил меня идеей саморазрушения.

После прочтения книги не могла спать несколько недель.

Мы все лишь потребители. Нас не учат ничему полезному. Нам не говорят ничего важного. Что такое софа? Что такое алыча? Сколько партнёров было у твоего кумира?

Сможешь ли ты преодолеть этот забор в считанные секунды? Сможешь ли добыть еду, оказавшись глубоко в лесу? Сможешь ли развести костёр, чтобы не подохнуть от холода?

Этот мир не более, чем просто фантик. Яркий шуршащий фантик, за которым скрывается исключительно дерьмо. Да, в этом дерьме можно выловить нечто стоящее. Но стоит ли?
Чак показывает истинную сущность, без яркий прикрас. Сущность всего. Сущность нашего потребления. Сможешь ли ты сделать шаг в сторону от устоявшихся правил? Сможешь ли ты взбунтоваться?

Возможно, Тайлер прав. Возможно, земля больна. Нами. Но имеем ли мы права прорежать наши ряды своими же руками?

Уже заученные наизусть строки книги. Запомнены кадры и фразы фильма. И каждый раз, как закрывается книга, появляются на экране титры, в голове нет ничего, кроме пустоты. Приятной, но ужасающей пустоты.

Это отвратительно прекрасная книга. И я буду перечитывать её снова и снова.

Алена Кислякова (@lin_kis)23 сентября 2016 13:25

Минус мой, рецензию отличная, очень в духе БК, но я не уверена в авторстве. На ЛЛ ник автора @dathrysha, а в рецензии на Нила Геймана @dathrysha уже вроде и не она, а пользователь, который порекомендовал книгу. Если я ошибаюсь, с удовольствием переделаю минус на плюс;)

v v (@vandal)23 сентября 2016 15:11

@lin_kis, да, все как-то подозрительно выглядит. Будем верить, что автор попытается нам все объяснить.

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Когда я прочитал это роман, то я был просто ошарашен, настолько неожиданной и одновременно глубокой была эта книга. Ясный, чёткий портрет современного общества потребления на ...Читать далее
@nevskayamaria Мария Невская 17 декабря 2013
Свое знакомство с творчеством Чака Паланика я начала с его книги "Снафф". К сожалению(а может и к счастью), эта книга вызвала у меня только отвращение. ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 3 марта 2014
Это была первая книга Чака Паланика ,которую я прочитала.Раньше я слышала об это писателе и об этом произведении,но прочитать не хватало времени.Но подруга подсунула книгу ...Читать далее