Рецензия на книгу Убить некроманта от Mestery

написала рецензию23 сентября 2016 16:09

Ранее Макса Далина я не читала, да и только недавно узнала о существовании этого автора.
Чем заманила книга? Наверно, тем, что книги, где главный герой отрицательный персонаж встретишь нечасто. Хотя, скорее я просто такие книги мало встречала.
В итоге, прочитав книгу, не могу сказать, что Дольф прям отрицательный персонаж. Как говорят «просто так сложилось». Еще в детстве на нем повесили клеймо «плохой, урод, выродок…некромант». Да, он был некромантом, но не думаю, что плохим, скорее справедливым. Естественно справедливость у каждого своя и не каждый примет чужую. Интересно, что с самого детства Дольф не был глуп. Он видел все прорехи все дыры в правлении своего отца, и уже начинал строить планы, как их заделать. Но он понимал, что это неосуществимо из-за отца и брата, которые не позволять сесть ему на трон. Так он и заключил сделку с Теми Самыми Силами. Его не любили в народе и о нем остались плохие воспоминания. Но тем не менее он поднял страну со дна, люди перестали воровать, преступники (в т.ч. чиновники и др) получили по заслугам. На протяжении всей истории я ни разу не посчитала, что Дольф «плохой», ла может быть его средства были радикальны и ужасны, но при этом он поступал так как надо, так как заслуживают другие, по справедливости.
Отдельно стоит упомянуть про линию отношений главного героя с другими персонажами. У него было мало близких людей, и всех он потерял. Не каждый его понимал, не каждый мог подойти так близко и завоевать свое доверие. Жаль, что судьба (или Те Самые Силы) так ужасно поступила с героем. Но у него были еще призраки и вампиры. Вампиров стоит упомянуть отдельно. Тут они предстают можно сказать в классическом виде – благородные, красивые, утонченные, они действительно вызывают симпатию, тем что стали в некотором роде друзьями Дольфа, его спутниками, советчиками, боевой поддержкой. Особенно старый вампир Оскар, который играет не последнюю роль в романе.
Не смотря на почти полное описание Дольфа в книге, я все таки представляла его более благородным и величественным королем.

Как многие и сказали, тоже считаю, что эпилог был лишним. Но в то же время только тогда я поняла, что это была "книга о книге".

#Бойцовский_клуб
2. Книга о книге или о писателе.

@lusso Надежда ❤ 17 апреля 2014
«Пародия на «классическую фэнтези», где повествование ведется от лица «темного владыки». Так оно задумывалось...» М.А.Далин Всем нам, любителям фэнтези, с самого детства привычны псевдосредневековые страны, ...Читать далее
@einy Ирина 21 августа 2014
Наверное, я начну с автора этой книги. Макс Далин оставил у меня очень двоякое впечатление, так как после прочтения этой книги я решила поближе познакомиться ...Читать далее
@olli-n 29 ноября 2014
Эту книгу мне уже давно советовали прочитать, но я почему-то её избегала, отчасти из-за обложки (уж очень она и аннотация напоминает юмористическое фэнтези, которое я ...Читать далее