Рецензия на книгу Республика Шкид от alyonaivanishko

написала рецензию30 сентября 2016 10:34

"Путь наш длинен и суров,
Много предстоит трудов,
Чтобы выйти в люди."

Это замечательная книга о ребятах, которые попали в исправительную школу для дефективных детей и учились жизни. Книга, написанная бывшими воспитанниками школы. Но это однозначно детская книга.

В первую очередь бросаются в глаза контрасты. Всё черно-белое. Ребята попадают с улицы или из других исправительных заведений в школу, провозглашенную Республикой ШКИД, и практически моментально перестраиваются. Мне очень сложно поверить, что в подростках, которые много времени выживали в основном воровством, вдруг просыпается рьяная самосознательность. Они хотят учиться, выпускать газеты, писать стихи, вступить в комсомол. Я верю, что так оно в конце концов и было на самом деле, но я не верю, что так было с каждым и что было всё настолько радужно. В произведении практически не описан этот путь к самосознательности.

Хоть книга и автобиографичная, в ней всё же чувствуется художественный вымысел - где-то приукрасили, где-то недосказали, много что описано субъективно. И ещё нужно помнить, что это первый серьёзный писательский опыт авторов, что также повлияло на конечный результат.

Как я уже сказала, книга эта несмотря ни на что замечательная, просто она предназначена для подросткового возраста.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Школа

@katya30 сентября 2016 13:09

а фильм смотрели? Как он в сравнении с книгой?

Юлия (@vishenka)30 сентября 2016 13:41

может быть позитив потому что написана бывшими воспитанниками? наверное если с улицы попадаешь в хороший коллектив (я так понимаю там хороший ведь коллектив?), то ценишь все то, что дети обычных школ не замечают, для них это норма, наверное потому и просыпается желание жить и стремиться к светлому будущему.

@neveroff30 сентября 2016 15:03

@katya, фильм классный. И в нем сгладили шероховатости.

@vishenka, там не было хорошего коллектива. там была шпана. Ребята реально приукрасили. Причем несколько раз сами себе противоречили. но газеты. театр и т.д. мадьчишки действительно делали. потому что у них считалось, что тот кто что-то умеет - круче того кто не умеет. и не важно что это - писать стихи, играть на сцене. рассказывать истории, плеваться, воровать и т.д. Важно делать это круче других.

Но вообще как я понял в ШКИД брали именно таких детей, кто имел способности к учебе (ну или качественно притворялся что имеет), остальных сразу в колонии.

Юлия (@vishenka)30 сентября 2016 15:10

@neveroff, ну и то хорошо что хотя бы ценились такие таланты как написание стихов и тому подобное))

@neveroff30 сентября 2016 16:13

@vishenka, ну так а почему нет? мальчишки - они и среди урок мальчишки)))
А постепенно коллектив наладился конечно. и когда пришел туда тот, кто на обложке фигурирует как Пантелеев, то там уже нормально все было. но он и сам был не сильно какой негодник.

я вот забыл уже, это в ШКИДе или у Макаренко было - хороший мальчик из очень бедной интеллигентной семьи хотел учиться, но не было возможности. и он специально в трамвае вытащил у пассажира кошелек, демонстративно, чтобы его арестовали и отправили "сюда".)))

@alyonaivanishko30 сентября 2016 21:17

@katya, да, я смотрела фильм. В нём, как это обычно бывает, всё подсократили и подужали, что, по-моему, пошло книге только на пользу. Фильм хороший, и @neveroff правильно сказал, в нём постарались сгладить шероховатости)
@neveroff, последнее это не в ШКИДе было, вероятно, у Макаренко) Интересный факт)
@vishenka, немного ещё добавлю, что книга то написана исправившимися мальчишками, и думаю, им хотелось рассказать и показать только самое лучшее что с ними было в школе, и пусть немного приукрашенное)

@neveroff30 сентября 2016 21:52

@alyonaivanishko, про "хотелось рассказать и показать только самое лучшее" в точку. Именно это обстоятельство разозлило настоящего директора ШКИДа, прототипа Виктора, и он написал серьезное эссе Школа Достоевского

@shkadova светлана юдаева 25 декабря 2013
На мой взгляд, «Республика Шкид» - одна из лучших советских книг для подростков. Перечитываю детскую литературу, чтобы рекомендовать дочке, читающей без увлечения, те книги, которые ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 14 апреля 2014
Однажды мы с классом ходили на спектакль «Республика Шкид» я была просто в восторге от игры актеров, от сюжета, от тех незабываемых эмоциях, которые я ...Читать далее
@nota Наташа 15 июня 2015
Думаю, «Республику ШКИД» нужно включить в школьную программу. Она бы была полезна для школьников, но и взрослый человек прочитает её с удовольствием. Первый раз я ...Читать далее