Рецензия на книгу Белая крепость от SKantor

написала рецензию4 октября 2016 10:45

Не этого я ожидала, совсем не этого...
Начиная читать эту книгу, я осознавала, что интересного развития сюжета не должно быть, динамики тоже. Только размышления, размышления и размышления. Но все равно, я ожидала более интересных мыслей.
Главный герой плыл на корабле из Венеции в Неаполь, а попал в плен в Турцию. И тут уж пригодились ему все его умения, чтобы не только выжить, но и жить лучше других пленников. А в один прекрасный день он знакомится с Ходжой - человеком похожем на главного героя как две капли воды. Знания итальянца заинтересовывают Ходжу, и главный герой становится рабом своей копии.
Большинство книги посвящено интересным вопросам, и менее интересным ответам. С одной стороны, невозможно не заинтересоваться такими вопросами, как: "Почему я - это я?" или "Чем глупцы отличаются от умных людей". Но ответы меня оставили равнодушной. Так же, как и попытки автора показать, что разница между западной и восточной культурой отсутствует, разница же только в нашем восприятии. Но у меня получился обратный эффект. Я только больше убедилась в том, что эти культуры абсолютно различны, и даже сходство в рассуждениях дело не спасает. Возможно, я просто неправильно восприняла прочитанное, не знаю.
Мне не хватило использования похожести главных героев. Я все ждала, когда же это будет действительно важно, и дождалась. На последней странице... Но спасибо, и на этом, как говорится.
Как итог, книга совсем не моя. Возможно, читай я её в другое время, я смогла бы оценить философские размышления, но на данный момент, не мой стиль, и не мой жанр. Поэтому, не буду советовать её кому-либо, чтобы не ошибиться.
#И2_2курс

@rina_rot Катя 6 июля 2015
Мне снова захотелось погрузиться в МММ – мир мудрых мыслей Орхана Памука. И вот что получилось. Основной темой автора в целом является отношения между востоком ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 14 июля 2015
Начиная читать «Белую крепость» с творчеством Орхана Памука я не была знакома, да и не знала, чего собственно ожидать от книги. Приключения главного героя начинаются ...Читать далее
@forane Карина 17 сентября 2015
Увы, мне так и не удалось определиться со своими впечатлениями на счет этой книги. Я совершенно не поняла о чем она, какую идею автор вложил ...Читать далее