Рецензия на книгу 1984 от Lilian97

написала рецензию10 октября 2016 11:39

#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга из подборки запрещенных)

Старший Брат смотрит на тебя

Война - это мир
Свобода - это рабство
Незнание - сила
И в этих лозунгах сказано все. Государству, описанному в романе-антиутопии Оруэлла, нужны люди, которые не станут искать правду, что-то вынюхивать и узнавать. Пустые куклы, выполняющии то, что им сказали - вот идеал тоталитарного государства. В топку все знания, прочь из головы все мысли - они вам не нужны! Государство само прекрасно знает, что будет лучше для вас.
Мир, в котором ты боишься даже подумать о чем-то, что идет вразрез с мыслями "высоких умов". Отсутствие свободы - шаг влево, шаг вправо считатается попыткой к бегству.
Этот роман держал меня в напряжении до самой последней страницы. Я знала, что здесь не будет хэппи-энда, да я и не надеялась на него. Чем мне нравится такой жанр, как антиутопия, так это тем, что он описывает более реалистичный мир, приближенный к нашему современному. Люди "без мозгов" и в наше время считаются самым лучшим "материалом" для достижения власти, ведь они не станут возражать и вникать в то, что им сказали... Но это все политика, не стоит уходить в лесные дебри.
Роман настолько овладел мною, что у меня путаются мысли и я не могу внятно написать рецензию: так много хочется передать, но эмоции невозможно описать словами.
Во время чтения книги возникает чувство собственной ничтожности, - ты просто песчинка в этом мире, которая не может его изменить. Ты - никто. Ты пустоголовая марионетка. А политическая система - целая вселенная. Сопротивление бесполезно.
В общем, эту книгу я рекомендую всем без исключения. Сильное произведение, вызывающее сильные эмоции. Короче говоря, быстро бежим ее читать и восхищаться (или ужасаться) мыслями Джорджа Оруэлла

Свобода - это возможность сказать, что дважды два - четыре. Если дозволено это, все остальное отсюда следует.

Waxsell (@raccoon)10 октября 2016 11:46

А другие антиутопии не читали? Я просто хочу узнать, интереснее она Замятинского "Мы" или нет)

Анна . (@jasa_anya)10 октября 2016 12:14

@raccoon, мне говорили, что "мы" лучше, но сама не читала)

Алина Рютина (@lilian97)10 октября 2016 12:25

@raccoon, Ой, я даже не могу их сравнивать. Каждая интересна по-своему

Waxsell (@raccoon)10 октября 2016 12:32

@jasa_anya, @lilian97, просто Мы сейчас одна из интереснейших книг этого жанра у меня из прочитанных) О дивный новый мир пыталась раз 10 прочитать, да бросала на середине книги. А вот Оруэлла что-то страшно._. Боюсь, что недоросла

Алина Рютина (@lilian97)10 октября 2016 12:38

@raccoon, Знаете, я пыталась прочесть "Мастера и Маргариту" раза три, но она категорически мне нравилась. Однако буквально год назад я вновь взяла её и прочла. И мне она очень понравилась. Так что сейчас вас не затянет, возможно, это получится на второй или третий раз. Поэтому не отчаивайтесь :)

Waxsell (@raccoon)10 октября 2016 12:46

@Lilian97, у меня друг ещё как назло ходит вокруг и возмущается, какой же плохой у "Дивного нового мира" конец(

liubov (@ottovi)12 октября 2016 19:10

@raccoon, я думаю доросли, автор очень понятно все объясняет и интерпретация, сравнения произведения с жизнью реальной сразу возникают. Мне кажется книга не сложная сама по себе, но она преподносит очень сложную систему политики, управления, войны, рабства и т.д.

Медуза Горгона (@yeslera)12 октября 2016 19:26

@raccoon, мне "Мы" показалась во 100 раз интереснее и увлекательнее дивного мира и, уж тем более, 1984

@sveta Светлана 18 декабря 2013
Хочу рассказать о недавно прочитанной мною книге – «1984» Джорджа Оруэлла. Уж очень давно меня не цепляла книга настолько, что после прочтения, я еще несколько ...Читать далее
@sunny Оксана 5 марта 2014
Джордж Оруэлл "1984". Я прочитала эту книгу невовремя. Или наоборот - слишком вовремя. Как будто все до последней буквы списано с реальности. И самое страшное, ...Читать далее
@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Эту книгу я прочитала на прошлой неделе, хотя слышала о ней давно. Мне ее посоветовали, как критику тоталитарной системы, социализма, прививка от "совка". И я ...Читать далее