Рецензия на книгу Высшая Школа Библиотекарей. Магия книгоходцев от ninashashkova

написала рецензию10 октября 2016 15:05

Название данной книги мне изначально навеяло мысли о чем-то пустом и дешевом. Описание романа подтвердило мои опасения. Но я все-таки рискнула и скачала эту книгу, поскольку ничего более привлекательного из академических списков я в свободном доступе не нашла (возможно, плохо искала). Ну что же, мои опасения подтвердились «Магия книгоходцев» - книга, не отличающаяся глубиной мысли и замысловатым сюжетом, и я бы абсолютно ничего не потеряла, если б ее не прочла. Но, черт возьми, несмотря на глупость, шаблонность и предсказуемость романа, я настолько увлеклась чтением, что и не заметила, как перелистнула последнюю страницу.

Это очередная и банальная история про очередную и банальную попаданку семнадцатилетнюю Киру Золотову, которая оказывается не просто продвинутым путешественником по книжным и не только реальностям, но и талантливой ведьмой. Сама того не желая, она попадает в Высшую школу библиотекарей (ВШБ), где ей предлагают стать студенткой, благо что в своем родном мире ЕГЭ она завалила. Ну и, конечно, девочка соглашается.

Данная книга – это один учебный год в ВШБ, поэтому чтение достаточно спокойное. Герои учатся, сдают экзамены, пьянствуют, влюбляются, опять учатся. В общем, обычная жизнь обычных студентов. Правда учат они здесь не матан или сопромат, а некромантию и левитацию, что, впрочем, мало что меняет.

Что мне не понравилось, так это весьма странное деление на факультеты. Каждый поступающий распределяется на факультет, соответствующий тому или иному литературному жанру. Так мы имеем женское романтическое фэнтези, боевое фэнтези, боевую фантастику и детективы. И это все. А где же остальные жанры: историческая литература, реализм, ужасы, антиутопии и т.д. Да и в конце концов, где другие направления фэнтези и фантастики, раз уж вы так узко их делите? Но, видимо, космическая фантастика или социальная уже не интересны и слишком сложны для перемещения в них.

Зато мне было очень смешно и весело читать про похождения неугомонной Киры. Несмотря на некоторую сьюшность, персонаж получился ярким и жизнеутверждающим. Ироничная, упрямая, с искрометным чувством юмора девушка – за такими интересно наблюдать.

В общем, время, потраченное на сей опус, потерянным зазря не считаю. Я прекрасно отдохнула от серьезной и сложной литературы и посмеялась.

Но читать никому не советую, пускай сама я уже скачала продолжение.

#В1_5курс

@cupy Penguin Lessons 18 сентября 2016
#Б1_5курс (5.3 Библиотека как часть жизни) #флешмоб_Школа Девушка на обложке выглядит достаточно взросло, и это нормально, ведь героиня – уже 17-летняя девушка, в начале книги ...Читать далее
@tatuys 24 сентября 2016
#В1_5курс Поначалу книга мне не очень понравилась, она была как-то уж слишком детская, из серии «ты дурак, сам дурак!», а главная героиня выводила из себя ...Читать далее
@vishenka Юлия 24 сентября 2016
Популярность Гарри Поттера породила целую волну пародий и подражаний, и этот роман из той же серии. Высшая Школа Библиотекарей – это школа обучения волшебству и ...Читать далее