Рецензия на книгу Всего один взгляд от mani

написала рецензию11 октября 2016 13:30

#Кр1_2курс

Жила-была обычная семья — Грейс и Джек Лоусоны, и была у них парочка симпатичных детишек Макс и Эмма, и было у них все заурядно обыденно, пока мама не забрала из фотоателье стопку фотографий, где среди снимков ежегодного сбора яблок в Честере затесалось странное старое фото, на котором изображены несколько молодых людей, один из которых необыкновенно похож на мужа главной героини. Взглянув на фотокарточку, отец семейства стремительно собирается, уезжает из дома и бесследно пропадает. Грейс в панике, кто подложил ей этот снимок, кто все эти люди на нем, чего так испугался ее муж, что за тайны прошлого он скрывает, куда он пропал. На все эти вопросы ей придется найти ответы самой.

Легкий, динамичный детектив. Отсутствуют долгие, ничего не вытаскивающие на поверхность, диалоги. Понравилось, что автор временами тезисно пересказывает результаты расследования Грейс, если вдруг вы подзабыли, кто в какой роли фигурировал в цепочке событий, выглядит это следующим образом: так-с, обезьяна сидела на дереве, держала банан, удав был без сознания, попугай на гастролях, крокодилы в опере, тогда кто-же все таки застрелил слона. Благодаря этому не упущен ни один нюанс и не приходиться откатываться назад, чтобы освежить память. Не скажу, что это захватывающий детектив, но копаться в прошлом героев достаточно интересно. Сюжет логичен, такое вполне могло быть. Отличный автор для электрички, коротко, увлекательно, с повторениями, на случай, если очередной «голосистый кивин», продавец журналов и пива, отвлечет от чтения и ты упустишь какой-нибудь важный момент.

Катя (@rina_rot)11 октября 2016 13:34

Как ты про слона точно описала ситуацию:) Да я соглашусь, без долгих диалогов и вроде всё лаконично, и всё же в тексте описывались целые судьбы героев, которые через минуту другую умирали и как бы особой нагрузки не несли, хотя я не скажу, что мне это не понравилось, ведь покопаться я люблю)
А как тебе Ву?:)

@mani11 октября 2016 13:45

@rina_rot, я дико не люблю диалоги, когда несколько страниц переливают из пустого в порожнее, поэтому меня подкупает когда такого нет.
Ву мерзкий типчик, мне кажется в голове его не только опилки, но и отряд шизанутых, так мучить людей и хранить ледяное спокойствие. Но он меня не сильно раздражал, герои все-таки выписаны не глубоко, поэтому не скажу, что за кого-то сильно переживала или кого-то нещадно ненавидела.

Катя (@rina_rot)11 октября 2016 14:01

@mani, а меня Ву поначалу как раз таки раздражал, но потом мне стало смешно, он мне какого-то неуловимого азиатского персонажа компьютерной игры напоминал)

@loki11 октября 2016 14:11

мне так хочется перечитать все его книги

@mani11 октября 2016 14:44

@rina_rot, блондинистого персонажа-)))
@loki, одну его книгу я еще на курсе успею точно, если и она будет в таком духе, я его еще почитаю-)

а я не успеваю две его книги прочитать. Постараюсь хоть одну успеть

Катя (@rina_rot)11 октября 2016 15:14

@mariana, @loki, @mani, пишу сразу всем))
мне Ловушка больше понравилась.

@rina_rot, вот Ловушку как раз и хочу успеть))

Катя (@rina_rot)11 октября 2016 15:22

@mariana, но сразу говорю: я Кобена начиталась и эта была третья подряд почти книга, может, из-за этого я и устала его читать. Если б Ловушка была тоже третьей...кто знает

@mani11 октября 2016 15:29

@rina_rot, отлично, я ее тоже буду читать после Лиса-)))

@nikfrock Joker 13 июля 2015
Вот, наконец-то, свершилось мое первое знакомство с Харланом Кобеном. И, несмотря на то, что книга была прочитана за день, получилось оно каким-то не до конца ...Читать далее
@makolin Михаил Васильев 6 февраля 2016
#М2_1курс В руки попала ещё одна книга с неизвестным для меня автором, попадет ли писатель в список тех, чьи книги будут иметь приоритет при выборе ...Читать далее
@regina1 Регина 14 февраля 2016
Сюжет закручен настолько сильно, что кажется даже слишком. Грейс Лоусон со своим мужем Джеком и детьми ведут тихую и размеренную жизнь в небольшом пригороде. Однажды ...Читать далее