Рецензия на книгу Беглецы. Неземное сияние от loki

написала рецензию11 октября 2016 16:15

#И2_2курс

Все было не просто плохо, а очень плохо. Это не книга, а пособие по тому, как и куда нужно бежать, потом ехать, потом бежать, потом ехать, потом бежать, потом ехать, ну вы поняли. Опять же, задумка интересная. Однажды ночью в течение 54 минут в небе жители Америки могли увидеть прекрасное сияние. но кто-то в этот момент спал. И вот те, кто насладился зрелищем, почему-то стали безжалостными убийцами, громя все подряд. Им было не важно близкий человек рядом, любимый или совершенно посторонний, главное - убивать. Те же, кто проспал, становились беглецами в самом прямом смысле этого слова - они просто убегали, чтобы спрятаться и выжить. Главный герой книги Джек Колклу спасается со своей семьей, но проблема в том, что его младший сын тоже видел это сияние.

Эта книга не для бумаги, она для экрана. Читать ее совершенно невозможно, потому что здесь нет абсолютно ничего, кроме действий. Каждая мелочь описывается в подробностях. например. они не просто ставили палатку, а расправили один угол, подняли его, потянули, натянули, повернули, а потом поставили и тд. Никакой смысловой нагрузки текст не несет, героев совершенно не видно, им характеры не прописаны, за них не переживаешь, не волнуешься о том, останутся они живы или нет, потому что это не живые люди, а картонки, за которыми нет личностей.

А самое ужасное то, что сияние никак не объясняется. Просто один человек сказал, что вот у него есть теория, что было так. А было ли так на само деле? Почему кто-то смог удержаться после сияния, а кто-то нет. И если теория верна, то почему оно подействовало только на тех, кто видел свет, ведь по логике видел ты или нет, не имело никакого значения. Я очень не люблю, когда автор дает читателю самому додумать, почему это событие повлияло именно так. Потому что это моя фантазия, она не имеет никакого отношения к фантазии автора, возникает ощущение, что тебя просто обманули, так как задумка была, а объяснение ей не удалось придумать. разочарование, в общем.

Катя (@rina_rot)11 октября 2016 16:21

про палатку)))))ахахаааа
лучше б ты Мадзантини взяла из списка, честное слово)

@loki11 октября 2016 16:28

@rina_rot, Мадзантини надо вдумчиво читать. у меня не осталось на это времени)

@loki11 октября 2016 16:28

@rina_rot, я же 3 недели читала 5 книг, а потом за 5 дней надо успеть 10)

Катя (@rina_rot)11 октября 2016 16:32

@loki, ого
а я подумала тебе уже понравилось такие книги читать, а потом писать гневные отзывы)
Ну Хоссейни я, например, быстро прочла из этого же списка. сама не ожидала

@loki11 октября 2016 16:35

@rina_rot, ну вообще, я думала, что мне понравится эта книга. А вышло наоборот

Кажется нужно радоваться, что я ее не успела

@loki12 октября 2016 20:12

@mariana, эта книга просто создана для сериала, а читать вообще очень и очень печально(

@niro_san Ниро 18 сентября 2016
Книга по атмосфере напоминает Красный холм и Война миров Z вместе взятые, и единственное её отличие – то, что «Беглецов» можно дочитать до конца. Загадочное ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 5 октября 2016
Если честно, то я не большой поклонник жанра "боевик". Но если бы все книги были такими как эта, то вполне могла бы стать. Естественно после ...Читать далее
@suuushi Александра 14 октября 2016
#И2_2курс Все бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, а он им светит... Все бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, ...Читать далее