Рецензия на книгу Лолита от nightka

написала рецензию13 октября 2016 18:48

#Муз1_5курс
#Бойцовский_клуб
(Книга с эротическим содержанием)

"Лолита" у всех на слуху и многие ее характеризую как книгу о педофилии. Под "многими" я бы отнесла тех, кто эту книгу начал читать и недочитал и тех, кто не читал совсем. Поскольку я почти уверена, что каждый прочитавший не согласится, что книга якобы полна разврата и мерзости любви взрослого мужчины и девочки.

Книга сложна не только в плане самой темы сложных отношений, но и того, как написана книга. К языку Набокова просто надо привыкнуть. Переосилив постоянные переходы то от первого, то от третьего лица, а иногда даже второго, я дальше двигалась уже немного быстрее.

Что касается героев, Гумберта я сначала совсем не понимала, даже презирала. Но с развитием сюжета понимаешь, что он психически болен, и что он страдает от своей любви, которую не может преодолеть. Я начала понимать его, проникать в душу героя через его мысли и разговоры, и мне стало искренне жаль его. К Лолите он относился так трепетно, даже боялся самого себя, когда оставался с ней. А сама Лолите просто пользовалась его чувствами, часто провоцировала. Вот она меня раздражала. Что являлось причинами ее поведения - отношения с матерью или возраст, можно только предполагать, скорее всего и то, и другое.

Эту книгу, мне кажется, нужно прочесть обязательно. Она интересна с психологической точки зрения, персонажи здесь неординарные. Нельзя сказать однозначно, кто поступил правильно, кто неправильно - на такие вещи у каждого своя точка зрения. Для меня Лолита - маленькая шлюшка, стерва, каждый поступок которой был мне отвратен, а Гумберт - обычный, кроткий мужчина, но с отклонением в психике, которое вызвано детскими переживаниями. Но, может, кто-то наоборот заступится за Лолиту и отвергнет Гумберта?

А вот перечитывать я вряд ли когда-нибудь захочу, если только лет через 10, когда уже могут измениться взгляды на некоторые вещи.

Alina Burova (@alina_burova)13 октября 2016 18:54

Спасибо за рецензию, заинтересовали, прочту.)

Катерина (@nightka)13 октября 2016 18:56

@alina_burova, спасибо, мне это очень приятно слышать)

Валюшка (@dpakoshka)14 октября 2016 13:20

Второй экзамен сдан.

@nimfa Татьяна Астахова 23 декабря 2013
Роман Владимира Набокова "Лолита" основан на реальных событиях, и, как все такого рода произведения, заслуживает отдельного места на полке под названием "Самые-самые". Более полувека "Лолита" ...Читать далее
@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Неординарной и противоречивой получилась у Владимира Набокова «Лолита». В целом вообще противоестественное обращение автора к данной теме. Если проанализировать творчество Набокова, получается, что возвращался он ...Читать далее
@ruos Руслан 11 марта 2014
Неоднозначное произведение. Читалось тяжело и с перерывами, но нельзя же просто так назвать книгу фигней, если ее не прочитаешь. Поэтому "мыши кололись, но продолжали жрать ...Читать далее