Рецензия на книгу Там, где кончается волшебство от cereres

написала рецензию13 октября 2016 22:55

#В1_5курс

Этот отзыв мне хочется начать с того, что эта книга меня просто очаровала. Во время чтения, я потерялась в словах и образах, созданных Грэмом Джойсом. Такое чувство, что он перенёс меня в глухую английскую деревушку и усадил на кухню Мамочки и Осоки и не отпускал меня оттуда до тех пор, пока не сказал все что хотел, а потом уже я сама не хотела уходить.

События книги происходят в 1966, люди во всю постигают космические дали, а в деревушке где-то под Лестерширом Мамочка Каллен лечит людей травами, да приговорами, обучая свою приемную дочку Осоку этому древнему мастерству.
К Мамочке Каллен люди обращаются, когда нужно принять ребёнка, излечиться от различных болячек, или испечь свадебный торт, залог семейного счастья.

Осока и Мамочка живут, душа в душу, их жизнь не всегда проста, но они счастливы друг с другом. Осока мало представляет что такое жизнь, находясь под крылом Мамочки, ей не приходилось об этом задумываться, но все меняется. Осока вынуждена столкнуться с реальным миром, понять насколько страшна и сложна эта жизнь. Мамочка передала Осоке своё видение мира, только вот последней не хватает веры в него. Её вера проходит суровую проверку, в процессе которой она находит себя.

Я уверена, что некоторым эта книга покажется довольно странной. Здесь много непонятных, бредовых моментов, странного и возможно не совсем уместного, но в этом весь Джойс и мне он за это нравится. Сам автор называл эту книгу лучшей у себя и кто мы такие, чтобы с ним спорить.

Лично меня он так очаровал, что прочитав последнюю страницу, мне захотелось пойти куда-нибудь в поле "кататься на волнах", как это делали Мамочка и Осока. И я просто не могла вам не оставить эту цитату : «В обычной жизни мы тоже застреваем: засыпаем, забившись в угол, и просыпаемся через семь, а то и через семьдесят лет, а жизнь уже прошла. Вот ты еще за школьной партой, и не успеешь моргнуть, как дети уже ходят в школу, а ты все пропустил — застрял. Мы слишком любим спускать жизнь на тормозах, а так нельзя, с этим нужно бороться».

С Джойсом у меня как-то не срослось

@lanalana 11 июня 2016
#книгожрицы_волшебство Не могу оценить книгу. Честно. Во время чтения я, конечно, хохотала как ненормальная и получила огромное удовольствие. С другой стороны — сидящая внутри меня ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 19 июня 2016
Это теплая и волшебная книга, но она совсем не о волшебстве, а о дружбе, поддержке и внутренней силе. Сюжет: в небольшой деревеньке живут Мамочка, 77 ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 23 июня 2016
Там, где кончается волшебство, начинается реальность, порой жестокая и таящая опасность. На мой взгляд, для Осоки началась именно такая пора, когда Матушка оказалась в больнице ...Читать далее