Рецензия на книгу Человек в коричневом костюме от akira_ksenia

написала рецензию15 октября 2016 10:01

Если честно, то ожидала немного другого. Да, убийство есть, интрига есть, но чего-то не хватало. Скорее всего не хватало атмосферы, которая потрясающе выдержана в некоторых романах Кристи. Например, те же «Десять негритят».

Героиня, от лица которой ведется повествование ввязывается в авантюру или приключение, как это называет она. Поначалу она меня раздражала. Какой-то излишней практичностью. Но потом я привыкла к ней, и эта антипатия прошла.

По-настоящему ярких героев в этом романе я не увидела. Полковник Рейс интриговал, но несколько не дотянул до некоторой планки. Пожалуй. самым живым и реалистичным мне показался Гай Пейджест. У него свои достоинства и недостатки, проблемы и секреты.

Иногда мне казалось, что я читаю роман кого-то другого, но никак не Агаты Кристи. На фоне других, уже прочитанных мною, этот кажется блеклым и немного предсказуемым. Начиналось все как детектив, а закончилось почти любовным романом.

@neveroff15 октября 2016 11:50

Я обожаю стереотипы. Если это Стивен Кинг, то точно книга ужасов. Раз Это Агата Кристи - то исключительно детектив и точка. Ни шагу в сторону. Они роботы, а не люди.)))
Хотите читать детективы Агаты Кристи - смотрите в аннотации упоминание Пуаро и мисс Марпл. Ну и плюс 10 негритят.

Все остальное, где расследования ведут другие люди, включая полковника Рейса, инспектора Баттла, Томми и Таппенс, мистера Кина, Паркера Пейна и прочих - это НЕ детективы. Это развлекательные триллеры. Часто ироничные.

@yana_gafner Яна Гафнер 15 апреля 2015
Агата Кристи одна из моих любимых писательниц. Ее детективные истории заставляют думать, размышлять, надеяться и предполагать. Мне кажется, детектив лучший жанр для того, чтобы начать ...Читать далее
@vandal v v 22 июля 2015
#П1_5курс Вот и наступило моё первое знакомство с творчеством Агаты Кристи(включается яркий свет, начинают бить фанфары, везде фейерверк и салют, оркестр играет прекрасную музыку, люди ...Читать далее
@fermalion 26 июля 2015
Спойлеров нет. Все имена взяты с потолка для примера. Когда я спросил у N (человека, неоднократно прочитавшего почти все творчество Агаты Кристи), с какой книги ...Читать далее