Человек в коричневом костюме

1924

Две смерти – обыденная и загадочная. Пассажир метро, упавший под колеса поезда, и странное убийство туристки в старинном английском замке. Казалось бы, как могут быть связаны между собой столь разные происшествия? Ключ к разгадке тайны – человек в коричневом костюме!

Купить книгу Человек в коричневом костюме, Агата Кристи

<p>Мужчины способны на все, лишь бы разбогатеть, однако женщина не должна прикидываться влюбленной ради выгоды.</p>
Анна Беддингфелд
Добавила: yana_gafner
<p>Женщины обожают подчиняться, но любят, чтобы их жертвы были оценены по достоинству.</p>
Анна Беддингфелд
Добавила: yana_gafner
<p>Женщины разинув рот слушали Рейса, который рассказывал им всякие байки про путешествия. Надо назвать наш вагон не «Сэр Юстас Педлер и K°, а «Полковник Рейс с гаремом».</p>
Юстас Педлер

написала рецензию12 октября 2018 15:28
Человек в коричневом костюмеАгата Кристи

После этой повести смело могу назвать Агату Кристи родоначальницей иронических детективов. Прелестная дочь ученого начинает расследовать преступление, которое даже не было бы замечено, если бы не ее внимательность. Строя глазки, надувая губки, подозревая всех и вся, но со всеми в прекрасных отношениях девушка добирается до Южной Африки, находит там преступника и свою любовь.

Мне понравились шутки, мне понравились образы героев, даже злодейских злодеев. Авантюрная атмосфера, неугасимая способность героини выбираться из любых передряг и неукротимая тяга к приключениям, легкая сатира на высшее великобританское общество - здесь есть все. Опера, алмазы, яхты, гостиницы и шпионы в полном вашем распоряжении.

Хотя меня и очень тронула история молодых людей, добившихся успеха своим трудом, но преданных любимой женщиной, все-таки воспринимать детектив всерьез не получается. Недаром он визуализировался у меня в голове диснеевским мультфильмом "Тарзан"- все наивно, весело, динамично, красочно. И - ура! - примерно на середине я отгадала Полковника.

Очень позабавило, как все вокруг Энн предлагали ей руку и сердце. Притягательность и харизма - необходимый атрибут, если вы мечтаете о карьере Маты Хари. Какие замечательные правильные установки в итоге сработали в голове героини, когда она наконец сделала свой выбор. Агата Кристи окружила ее совершенно разноплановыми мужчинами: тут и спокойный серьезный красавец с офицерской выправкой, и недалекий провинциальный доктор, и типаж "плохой парень" со жгучим взглядом, и даже самый настоящий сэр. Так что если личность Полковника я разгадала в середине, то интрига с замужеством держит до самого конца.

написал(а) рецензию12 октября 2018 11:22
Человек в коричневом костюмеАгата Кристи

Знаете, как бывает – некоторые действия дорогих людей могут даже радовать и притягивать, когда бы у посторонних могли оказать отталкивающее действие. Потому что понимаешь причины, потому что есть предыстория, потому что знаешь, чего ожидать и сразу осознаёшь, что помимо поверхностности будет и глубина. Так получилось с этой книгой Агаты. Если бы не знала автора, отнеслась бы к книге весьма настороженно. Потому что за первые минуты чтения несколько раз появлялась мысль: куда я попала, что вообще происходит, какой странноватый стиль. На самом деле удовольствие от чтения началось сразу, но вот с незнакомым автором настороженность была бы гораздо больше и явно мешала бы восприятию.

Повествование мало чем похоже на то, что читала у Агаты раньше. Скорее оно напоминает подростковые детективно-приключенческие произведения, а привыкла я у автора к персонажам более взрослого возраста всё-таки. Что не удивительно, поскольку в перечне книг не нашла больше упоминаний об участи Энн Беддингфелд. Эта молодая англичанка обладает поистине неукротимой тягой к приключениям. И приключения отвечают ей взаимностью. Попадая в по-настоящему взрослые переделки, она сохраняет полное спокойствие, как, по памяти цитируя само произведение, бывает только в книгах и фильмах, когда точно знаешь, что за этой главой/серией последует продолжение, а значит, герою обязательно удастся выбраться из передряги. Самое неприметное событие воспринимается юной Энн как ниточка к чему-то большему и действительно оказывается частью большого запутанного клубка.

С одним из первых произведений автора было весьма интересно познакомиться, потому что очень люблю прослеживать эволюцию в написании. Здесь совсем-совсем сконцентрированная лёгкость перемешана с юмором, движением и лишь редкими вкраплениями серьёзности. Потом серьёзности всё-таки становится больше.
#миссия_выполнима

написала рецензию9 октября 2018 0:01

#Изд1_3курс
Долго проходила мимо этого произведения, пока волею судьбы оно не попало в академический список. Признаться, из раннего у Агаты Кристи читала я немного, и с героиней Энн Беддингсфелд была совершенно не знакома. Пожалуй, эта книга сильно отличается от всего дальнейшего творчества Агаты Кристи: это не детектив, а скорее авантюрно-приключенческий роман с элементами... триллера? Пожалуй, нет. Здесь даже злодеи кажутся душками, а злоключения героев не такими ужасными - ведь ловкая девушка способна обвести вокруг пальца матерых преступников и похитителей. Да и сам стиль, присущий другим романам, как мне показалось, еще не сложился. То и дело мелькают отголоски кругосветного путешествия писательницы (детали которого почерпнуты мной на первом курсе факультета, спасибо, декан!), можно не сомневаться в достоверности описаний и даже некоторых сцен. Есть здесь и многословность, и романтическая наивность, быть может, даже сентиментальность. Любовная линия, на мой взгляд, не удалась. По сюжету, конечно, все завершилось благополучно, но у меня вызывали ироническую улыбку словесные излияния девушки по поводу возлюбленного, юношеский пафос и удивительное пробуждение на райском острове после месячной комы. Но, наверное, это все не так важно - ведь книга легкая, непринужденная и образцово-развлекательная.

Иринка (@aprilday)10 октября 2018 16:36

Я сейчас читаю, ну такая прелесть-прелесть ))

Sangina D'Ark (@san.d.ark)11 октября 2018 9:22

@AprilDay, неужели из всего курса это книгу выбрали только мы?)

написала рецензию14 февраля 2018 20:34

#Ш1_2курс

Роман повествует о молодой англичанке Энн Беддингфелд, которая всю жизнь отчаянно жаждала приключений, но в силу характера и профессии своего знаменитого отца археолога, с головой погрузившегося в работу и не замечающего ничего вокруг себя, в том числе и свою единственную дочь, была вынуждена жить практически взаперти и думать, чем же на этот раз платить по счетам. Однако скоропостижная смерть отца переворачивает жизнь девушки с ног на голову. Энн совершенно случайно становится свидетельницей несчастного случая в метро, в ходе которого замечает подозрительного человека, в спешке покидающего платформу и обронившего клочок бумаги. Судя по информации, указанной на бумаге, становится понятно, что данный несчастный случай связан с убийством женщины, произошедшим накануне. Полиция не придает должного значения записке, и недавно осиротевшая Энн, которая оказывается гораздо проницательнее следствия, зашедшего в тупик, начинает собственное расследование. Бесстрашная мододая девушка спускает всё своё скромное наследство на билет на корабль и в одиночку отправляется в далёкие места с целью найти преступника.
Я бы не назвала данную книгу лучшей среди тех, что вышли из под пера знаменитой королевы детективов, однако читала я с большим удовольствием и наслаждением. Безумно порадовала непредсказуемость сюжета (по крайней мере для меня он был непредсказуемым), интрига сохранялась до самого конца и я никак не могла угадать, кто же всё-таки этот загадочный полковник. Приятно удивляет и главная героиня, её смелость, бесстрашие, жажда авантюризма и незаурядные умственные способности не могут не восхищать. Многочисленные сюжетные линии и немалое количество интересных и довольно экстравагантных персонажей делают историю ещё более запутанней. А атмосферой проникаешься с самых первых страниц: невольно представляешь себя на месте Энн, бороздящей океан и стремящейся в волнующую неизвестность навстречу приключениям. Ну и куда же без любовной линии :)
Правда, мне были не совсем понятны некоторые моменты, к примеру, немного смутило то, что после месяца комы на необитаемом острове главная героиня просыпается и чувствует себя практически нормально.
В общем и целом, книга показалась мне довольно интересной, персонажи вызывают положительные эмоции, сюжет довольно динамичен а язык повествования лёгок на восприятие.

Алина Гочияева (@alinita)15 февраля 2018 12:12

@Elloissa, не сильно, но мне будет не хватать академии и такого классного декана))

Алина Гочияева (@alinita)15 февраля 2018 12:12

@readman, и не говорите)) до сих пор не пойму, как это я так))

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2018 12:55

@alinita, *плачу крокодильими слезами*

написала рецензию14 февраля 2018 0:03
Человек в коричневом костюмеАгата Кристи

Урррра!!! Вот я и сделала это! Исполнила своё давешнее желание, прочитала книгу Агаты Кристи.
А за это, отдельное спасибо моему декану (@Elloissa), которая включила сие произведение в список литературы. Ибо, если бы не это, то я вряд ли бы в ближайшее время дошла до детективов этой знаменитой английской писательницы.

Скажу честно, не тая, ждала я многого от книги "Человек в коричневом костюме". Как минимум, потому, что выросла на потрясающих экранизациях историй Кристи. Ну и, как следствие, я ожидала даже большего от печатного варианта.

Однако, поговорим же сейчас о том, оправдались мои ожидания или нет после прочтения...
Хм, определённо оправдались! хоть и не сразу

История погружала в пучину загадок плавно. Я бы даже сказала, что слишком плавно. Но, так продолжалось всего процентов 20 - 30 книги. Дальше же всё пошло стремительно, как по накатанной. Читать становилось всё легче и интересней. А поток всевозможных намёков окутывал с ног до головы.

Короче говоря, восторг, восторг и ещё раз восторг! Советую прочесть это произведение всем тем, кто хочет морально отдохнуть за книжкой. А так же тем, кто любит легкие детективы.

В общем, этот классический детектив оставил меня более, чем удовлетворённой.

Спасибо за внимание!

P.S. уф, и сложно же писать рецензии на детективы, ведь в них нельзя делать и малейших намёков и описаний, ибо можно ненароком испортить интригу.

#Ш1_2курс

Даша Моцкене (@elloissa)14 февраля 2018 4:26

Второй экзамен сдан! Вот сильно радуюсь, когда благодаря спискам ученики могут реализовать свои давние цели :)