Человек в коричневом костюме

1924

Две смерти – обыденная и загадочная. Пассажир метро, упавший под колеса поезда, и странное убийство туристки в старинном английском замке. Казалось бы, как могут быть связаны между собой столь разные происшествия? Ключ к разгадке тайны – человек в коричневом костюме!

Купить книгу Человек в коричневом костюме, Агата Кристи

<p>Мужчины способны на все, лишь бы разбогатеть, однако женщина не должна прикидываться влюбленной ради выгоды.</p>
Анна Беддингфелд
Добавила: yana_gafner
<p>Женщины обожают подчиняться, но любят, чтобы их жертвы были оценены по достоинству.</p>
Анна Беддингфелд
Добавила: yana_gafner
<p>Женщины разинув рот слушали Рейса, который рассказывал им всякие байки про путешествия. Надо назвать наш вагон не «Сэр Юстас Педлер и K°, а «Полковник Рейс с гаремом».</p>
Юстас Педлер

написала рецензию14 февраля 2018 20:34

#Ш1_2курс

Роман повествует о молодой англичанке Энн Беддингфелд, которая всю жизнь отчаянно жаждала приключений, но в силу характера и профессии своего знаменитого отца археолога, с головой погрузившегося в работу и не замечающего ничего вокруг себя, в том числе и свою единственную дочь, была вынуждена жить практически взаперти и думать, чем же на этот раз платить по счетам. Однако скоропостижная смерть отца переворачивает жизнь девушки с ног на голову. Энн совершенно случайно становится свидетельницей несчастного случая в метро, в ходе которого замечает подозрительного человека, в спешке покидающего платформу и обронившего клочок бумаги. Судя по информации, указанной на бумаге, становится понятно, что данный несчастный случай связан с убийством женщины, произошедшим накануне. Полиция не придает должного значения записке, и недавно осиротевшая Энн, которая оказывается гораздо проницательнее следствия, зашедшего в тупик, начинает собственное расследование. Бесстрашная мододая девушка спускает всё своё скромное наследство на билет на корабль и в одиночку отправляется в далёкие места с целью найти преступника.
Я бы не назвала данную книгу лучшей среди тех, что вышли из под пера знаменитой королевы детективов, однако читала я с большим удовольствием и наслаждением. Безумно порадовала непредсказуемость сюжета (по крайней мере для меня он был непредсказуемым), интрига сохранялась до самого конца и я никак не могла угадать, кто же всё-таки этот загадочный полковник. Приятно удивляет и главная героиня, её смелость, бесстрашие, жажда авантюризма и незаурядные умственные способности не могут не восхищать. Многочисленные сюжетные линии и немалое количество интересных и довольно экстравагантных персонажей делают историю ещё более запутанней. А атмосферой проникаешься с самых первых страниц: невольно представляешь себя на месте Энн, бороздящей океан и стремящейся в волнующую неизвестность навстречу приключениям. Ну и куда же без любовной линии :)
Правда, мне были не совсем понятны некоторые моменты, к примеру, немного смутило то, что после месяца комы на необитаемом острове главная героиня просыпается и чувствует себя практически нормально.
В общем и целом, книга показалась мне довольно интересной, персонажи вызывают положительные эмоции, сюжет довольно динамичен а язык повествования лёгок на восприятие.

Алина Гочияева (@alinita)15 февраля 2018 12:12

@Elloissa, не сильно, но мне будет не хватать академии и такого классного декана))

Алина Гочияева (@alinita)15 февраля 2018 12:12

@readman, и не говорите)) до сих пор не пойму, как это я так))

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2018 12:55

@alinita, *плачу крокодильими слезами*

написала рецензию14 февраля 2018 0:03
Человек в коричневом костюмеАгата Кристи

Урррра!!! Вот я и сделала это! Исполнила своё давешнее желание, прочитала книгу Агаты Кристи.
А за это, отдельное спасибо моему декану (@Elloissa), которая включила сие произведение в список литературы. Ибо, если бы не это, то я вряд ли бы в ближайшее время дошла до детективов этой знаменитой английской писательницы.

Скажу честно, не тая, ждала я многого от книги "Человек в коричневом костюме". Как минимум, потому, что выросла на потрясающих экранизациях историй Кристи. Ну и, как следствие, я ожидала даже большего от печатного варианта.

Однако, поговорим же сейчас о том, оправдались мои ожидания или нет после прочтения...
Хм, определённо оправдались! хоть и не сразу

История погружала в пучину загадок плавно. Я бы даже сказала, что слишком плавно. Но, так продолжалось всего процентов 20 - 30 книги. Дальше же всё пошло стремительно, как по накатанной. Читать становилось всё легче и интересней. А поток всевозможных намёков окутывал с ног до головы.

Короче говоря, восторг, восторг и ещё раз восторг! Советую прочесть это произведение всем тем, кто хочет морально отдохнуть за книжкой. А так же тем, кто любит легкие детективы.

В общем, этот классический детектив оставил меня более, чем удовлетворённой.

Спасибо за внимание!

P.S. уф, и сложно же писать рецензии на детективы, ведь в них нельзя делать и малейших намёков и описаний, ибо можно ненароком испортить интригу.

#Ш1_2курс

Даша Моцкене (@elloissa)14 февраля 2018 4:26

Второй экзамен сдан! Вот сильно радуюсь, когда благодаря спискам ученики могут реализовать свои давние цели :)

написала рецензию8 февраля 2018 11:09
Человек в коричневом костюмеАгата Кристи

В последнее время замечаю за собой такую вещь, что беру детективы Кристи, чтобы немного расслабится за приятным чтением. Процентов на девяносто уверена в том, что чтение будет интересным, легким и приятным. И эта книга не подвела)
Единственное, что немного сразу огорчило, так это начало книги. Прочитав страниц десять – двенадцать, уже было начала подумывать отложить «на потом»), но все пришло в норму и да, оторваться было уже практически невозможно. Это минус один балл.
Чисто по ощущениям, эта книга напоминает подростковые приключения. Путешествие, детектив, дух авантюризма, безрассудство и страстное любовное увлечение, все это с огоньком, легкостью, огромным интересом.
Вообще, книга отличается еще и изрядной долей наивности. Уж больно все легко и просто давалось главной героине, Анне. Все за что ни возьмется, все – то у нее получается. Без денег отправится в довольно сомнительное водное приключение в другую страну, не вопрос. Броситься за подозреваемым, да без проблем.
Преступника вычислить было тоже довольно просто. Но справедливости ради, скажу, что вычислить – то я его вычислила, но потом поменяла свое мнение. Так что запутать эта дама может мастерски) А вот другие сопутствующие загадки довольно легко вычисляемые.
Ах даааа, минус еще балл за финал. За четыре главы до окончания, уже все карты раскрыты. И дочитывать уже совсем не хотелось, даже для того, что бы узнать весь преступный механизм. Увы, это было уже неинтересно, так как вся механика действий стала более менее понятна. Вся соль, когда ты до самой последней строчки не уверен в своих подозрениях. Так что, вот это малость разочаровало.
Но это все компенсируется яркими персонажами, динамичным развитием событий, поездками по воде и по суше, ловушками, интересными диалогами (местами с отличным юмором), побегами из плена и конечно, романтической линией.
Так что за чтением я провела прекрасный вечер. Агата в очередной раз не подвела.
#самсебедекан (лингвистический) доп

@Yachmenka_magical, я у Кристи читала до этого нечто похожее - "Багдадские встречи". Там почти такая же бесшабашная героиня тоже постоянно искала приключения на свою пятую точку. А так как там всё благополучно завершилось (как обычно у Кристи), здесь я тоже особо не волновалась за счастливый финал.

Юлия (@yachmenka_magical)9 февраля 2018 13:11

@beshenaia, интересно... а бывают у нее "несчастливые" финалы? Это было бы неожиданно)

Светка Паршина (@beshenaia)9 февраля 2018 14:28

@Yachmenka_magical, я пока не встречала.

написала рецензию17 января 2018 21:34
Человек в коричневом костюмеАгата Кристи

#Ш1_2курс (2. Технические и иные приспособления и стиль шпиона)
#миссия_хамелеон2

Я давно усвоила одну простую истину: лучшее лекарство после плохой книги – это книга хорошая. А что может быть лучше захватывающей истории от самой королевы детективов? Впрочем, об этом вам гораздо лучше расскажет одна моя давняя знакомая…

Эта история произошла много лет назад, хотя я её помню так, словно это было вчера. Говорят, это одна из примет старости. Впрочем, я никогда не жаловалась на память. В то утро я как обычно пропалывала клумбы в саду. Знаете, многие цветы очень прихотливы и их нельзя надолго оставлять без внимания. Моя соседка, спешившая в булочную, поинтересовалась, читала ли я газету и рассказала, что недавно произошло сразу два убийства! Подумать только, как я могла упустить такое?
И действительно, на первой полосе размещалась заметка об убийстве иностранке в пустующем доме. Самым удивительным в этой истории было то, что полиции так и не удалось установить личность женщины. В надежде на помощь в опознании они даже разместили несколько фотографий. Впрочем, я сильно сомневалась в успехе этой затеи: уж больно неудачными вышли снимки. Другое убийство было не таким громким. О нём упоминалось лишь вскользь: какой-то мужчина (между прочим, тоже иностранец) упал под колёса поезда. Полиция склоняется к версии, что это было самоубийство или несчастный случай.
Уже в следующей газете сообщалось, что полиция подозревает в убийстве женщины погибшего мужчину. Какая глупость! Ведь всем понятно, что он к этому времени уже несколько часов был мёртв. Но оказалось, что и в полиции есть думающие люди: вскоре вышло опровержение и в убийстве обвинили некоего «человека в коричневом костюме», которого видели и рядом с поездом, и входящим в дом незадолго до убийства. Но что-то подсказывает мне, что в этом деле не всё так просто. Жаль, что многие люди любят делать поспешные выводы.
Вскоре к моему глубочайшему сожалению об этой истории забыли. А я так не люблю неразгаданные тайны! Как же я была рада, когда на страницах «Дейли баджет» вышел репортаж некоей мисс Энн о том, как она смело идёт по следу «человека в коричневом костюме». И что-то подсказывает мне, что она не успокоится, пока в этом деле ни останется ни единого секрета!
Несколько лет спустя от одной нашей общей знакомой я узнала все подробности этой истории. Каково же было моё удивление, когда мне открылась личность главного злодея. Впрочем, я всегда говорила, что от любого человека можно ожидать чего угодно – таково свойство человеческой натуры.

Даша Моцкене (@elloissa)18 января 2018 4:31

Первый экзамен сдан! Неужели это мисс Марпл оценила книгу Агаты Кристи??))

@Elloissa, совершенно верно!
Теперь даже не знаю: радоваться тому, что я так хорошо маскируюсь или переживать от того, что совершенно не умею шифроваться? ;-)

Даша Моцкене (@elloissa)18 января 2018 6:02

@beshenaia, конечно, радоваться))))) ведь миссия то хамелеон :)

написала рецензию15 октября 2016 10:01
Человек в коричневом костюмеАгата Кристи

Если честно, то ожидала немного другого. Да, убийство есть, интрига есть, но чего-то не хватало. Скорее всего не хватало атмосферы, которая потрясающе выдержана в некоторых романах Кристи. Например, те же «Десять негритят».

Героиня, от лица которой ведется повествование ввязывается в авантюру или приключение, как это называет она. Поначалу она меня раздражала. Какой-то излишней практичностью. Но потом я привыкла к ней, и эта антипатия прошла.

По-настоящему ярких героев в этом романе я не увидела. Полковник Рейс интриговал, но несколько не дотянул до некоторой планки. Пожалуй. самым живым и реалистичным мне показался Гай Пейджест. У него свои достоинства и недостатки, проблемы и секреты.

Иногда мне казалось, что я читаю роман кого-то другого, но никак не Агаты Кристи. На фоне других, уже прочитанных мною, этот кажется блеклым и немного предсказуемым. Начиналось все как детектив, а закончилось почти любовным романом.

@neveroff15 октября 2016 11:50

Я обожаю стереотипы. Если это Стивен Кинг, то точно книга ужасов. Раз Это Агата Кристи - то исключительно детектив и точка. Ни шагу в сторону. Они роботы, а не люди.)))
Хотите читать детективы Агаты Кристи - смотрите в аннотации упоминание Пуаро и мисс Марпл. Ну и плюс 10 негритят.

Все остальное, где расследования ведут другие люди, включая полковника Рейса, инспектора Баттла, Томми и Таппенс, мистера Кина, Паркера Пейна и прочих - это НЕ детективы. Это развлекательные триллеры. Часто ироничные.