Человек в коричневом костюме

1924

Две смерти – обыденная и загадочная. Пассажир метро, упавший под колеса поезда, и странное убийство туристки в старинном английском замке. Казалось бы, как могут быть связаны между собой столь разные происшествия? Ключ к разгадке тайны – человек в коричневом костюме!

Купить книгу Человек в коричневом костюме, Агата Кристи

<p>Мужчины способны на все, лишь бы разбогатеть, однако женщина не должна прикидываться влюбленной ради выгоды.</p>
Анна Беддингфелд
Добавила: yana_gafner
<p>Женщины обожают подчиняться, но любят, чтобы их жертвы были оценены по достоинству.</p>
Анна Беддингфелд
Добавила: yana_gafner
<p>Женщины разинув рот слушали Рейса, который рассказывал им всякие байки про путешествия. Надо назвать наш вагон не «Сэр Юстас Педлер и K°, а «Полковник Рейс с гаремом».</p>
Юстас Педлер

написала рецензию15 октября 2016 10:01
Человек в коричневом костюмеАгата Кристи

Если честно, то ожидала немного другого. Да, убийство есть, интрига есть, но чего-то не хватало. Скорее всего не хватало атмосферы, которая потрясающе выдержана в некоторых романах Кристи. Например, те же «Десять негритят».

Героиня, от лица которой ведется повествование ввязывается в авантюру или приключение, как это называет она. Поначалу она меня раздражала. Какой-то излишней практичностью. Но потом я привыкла к ней, и эта антипатия прошла.

По-настоящему ярких героев в этом романе я не увидела. Полковник Рейс интриговал, но несколько не дотянул до некоторой планки. Пожалуй. самым живым и реалистичным мне показался Гай Пейджест. У него свои достоинства и недостатки, проблемы и секреты.

Иногда мне казалось, что я читаю роман кого-то другого, но никак не Агаты Кристи. На фоне других, уже прочитанных мною, этот кажется блеклым и немного предсказуемым. Начиналось все как детектив, а закончилось почти любовным романом.

@neveroff15 октября 2016 11:50

Я обожаю стереотипы. Если это Стивен Кинг, то точно книга ужасов. Раз Это Агата Кристи - то исключительно детектив и точка. Ни шагу в сторону. Они роботы, а не люди.)))
Хотите читать детективы Агаты Кристи - смотрите в аннотации упоминание Пуаро и мисс Марпл. Ну и плюс 10 негритят.

Все остальное, где расследования ведут другие люди, включая полковника Рейса, инспектора Баттла, Томми и Таппенс, мистера Кина, Паркера Пейна и прочих - это НЕ детективы. Это развлекательные триллеры. Часто ироничные.

написала рецензию14 августа 2015 16:44
Человек в коричневом костюмеАгата Кристи

Впервые книга Агаты Кристи не захватила меня с головой. Это было что-то обычное, не вызывающее у меня восхищения. И сама книга, конечно, отличается от тех, которые я читала у Кристи до этого. Раньше в них не было места приключениям, и они меня приятно удивили. Но больше мне понравилось то, с какой смелостью и энтузиазмом главная героиня, Энн, в них окунулась. Не имея за душой ни денег, ни родственников, ни покровителей, она безбоязненно полезла в самую гущу событий, при этом ни на миг не сомневаясь ни в своей хватке, ни в своем уме и способностях. Неудивительно, что такая натура привлекла к себе многих людей.

Как всегда, все получилось очень запутанно. Тайны, интриги, люди, которые выдают себя за других, меняют внешность, имена. Очень любопытно было следить за всем этим. Концовка меня удивила, как обычно у Кристи. Хоть на протяжении всей книги я пыталась вычислить, кто же есть этот таинственный полковник, угадать я все же не смогла.

Но при всем этом книга была какой-то наивной. Быть может, я не верю в совпадения и далека от романтики, поэтому мне трудно было поверить во многое, что происходило. Но тем не менее - это хороший детектив, и я рада, что познакомилась с еще одним произведением великой Агаты Кристи.

написала рецензию5 августа 2015 21:35

#П1_5курс

Все жаждущие приключений, да обретут их!

Для кого-то счастье - это дом у моря или в сельской местности, большая семья, домашний очаг и размеренность, душу же неспокойную, рвущуюся на волю прельщает другое - приключения, дороги, люди и сама жизнь - невероятная и спонтанная во всех своих проявлениях. Именно с такой душой, с таким молодым сердцем - Энн Беддингфелд, знакомит нас "королева детектива".

Как мы знаем, жизнь порой бывает несправедлива к юным созданиям, не давая желаемого сразу, так и Энн, наделенной живым умом и яркой фантазией, приходилось прозябать в доме отца-антрополога, без надежды на исполнение своей мечты. Но как сказал Виктор Гюго - когда человеком владеет одна мысль, он находит ее во всем. И сама вселенная будто стремится способствовать молодой девушке. Она свободна! Она отправляется на поиски приключений!

Согласитесь, случайности - это самые неслучайные вещи на свете, а кто ищет - тот всегда найдет. Поэтому неудивительно, что только начав самостоятельную жизнь, Энн сразу же попадает в переплет удивительных, опасных и интригующих событий - становится единственным свидетелем престранной смерти и решается на личное расследование, которое заведет ее в разные уголки мира и познакомит с множеством людей.

Я не буду пересказывать сюжет и обсуждать, как хитро и заковыристо Агата Кристи продумала каждую его деталь, ведь талант, как говорится, не пропьешь. Фамилия "Кристи" на обложке априори обещает читателю пару часов фантазирования и головоломок, в течении которых читатель будет выбирать для себя нового подозреваемого каждые 5 минут. И пусть кто-то скажет, что это не самая сильная вещь писательницы, но я считаю, что для знакомства с ее творчеством или с детективным жанром в целом "Человек в коричневом костюме" является идеальной книгой. Здесь вы найдете все - и задумку, и размышления, и, конечно любовь, которой могут похвастаться далеко не все детективы. А я, несомненно, осталась довольна и продолжу свое знакомство с творчеством непревзойденной Агаты.

написала рецензию29 июля 2015 12:15

#П1_5курс
Старая добрая Агата. На этом в принципе можно было бы, и закончить рецензию, ибо это уже знак качества. Но произведение «Человек в коричневом костюме» немного отличается от детективов о достопочтенном Эркюле Пуаро или милой старушке мисс Марпл. Я бы даже сказала, что это больше мини-роман, чем классический детектив (в моем представлении). Главная героиня – молодая девушка - сирота Энн Беддингфелд, которая случайно становится свидетельницей несчастного случая в лондонском метро. Юношеский максимализм, бьющая через край энергия, жажда приключений заставляют ее пуститься в опасное приключение в Южную Африку. И вот на одном корабле оказывается «разношерстная» колоритная публика: сама Энн, полковник Рейс, светская леди миссис Блейр, достопочтенный сэр Юстас Педлер с секретарем и беглый преступник Гарри Лукас. Все они, так или иначе, оказываются вовлечены в расследование запутанного преступления. Покушения, погони, алмазы, бесконечные перемещения по африканским (и не только) просторам, ну и, конечно, любовь.
Книга мне понравилась, во многом благодаря своей непохожести на классические произведения Агаты Кристи. И вообще я люблю, когда расследование ведет этакий удачливый новичок-дилетант, который оказывается способен противостоять матерым преступникам, особенно если это молодая и амбициозная девушка. В общем, рекомендую как легкое вечернее чтение.

написал(а) рецензию26 июля 2015 10:02
Человек в коричневом костюмеАгата Кристи

Спойлеров нет. Все имена взяты с потолка для примера.

Когда я спросил у N (человека, неоднократно прочитавшего почти все творчество Агаты Кристи), с какой книги мне лучше начать знакомство с творчеством писательницы, N без малейшего колебания и раздумья посоветовала мне «Человека в коричневом костюме».
Так что знакомство было неслучайным.

Но не сказать, что очень уж удачным.
Мне, конечно, трудно судить, но по-моему, это вовсе не та Кристи, «которую-мы-знаем-и-любим». Во всяком случае, не та, которую я себе представлял.

Во-первых, это не герметичный детектив (уж не знаю, почему я себе втемяшил, что лучший детектив обязан быть герметичным).
Поначалу все идет неплохо — кучка героев, запертая на корабле, действительно отрезана от внешнего мира и варится в собственном соку (в антураже Таинственной и Непонятной Фигни), но потом корабль неожиданно причаливает к берегам Южной Африки, а герои расползаются по всему континенту, как тараканы.

И тут начинается полная вакханалия.
Из Кимберли в Йоханнесбург, из Фоллз в Дурбан, из Порт-Элизабет в Родезию, поездом и на повозках, на трамвае, такси и просто пешком — полдюжины человек, которых я только-только запомнил, делают все, чтобы я окончательно запутался в именах собственных.
А клубок интриг запутывается все сильнее. Мистер Блэк подозревает мистера Уайта в покушении на миссис Грин, поэтому его секретарь Рэд устанавливает наблюдение за мисс Пинк, дочерью Брауна, но он не знает, что Блу — это на самом деле Йеллоу, внук мадам Орэндж, троюродная племянница которой, мисс Грей, оказывается...
И все это — на фоне бешеной скачки по городам и весям.
«Куда ты плывешь, крыша моя? В какие реки, в какие... ла-ла-ла» — пела нам небезызвестная тёзка писательницы.

Где-то там на заднем плане разворачивается история про алмазы, которая вызывает смутное беспокойство: понимаешь, что именно на нее-то и нужно обращать внимание! Но где там... Сначала попробуй уследить за всеми этими пертурбациями с мистером Брауном, леди Вайолет и их многочисленными секретарями, компаньонками, друзьями и ухажерами.
Там же, на периферии восприятия, возникает множество всяких второстепенных событий и догадок, которые вроде как тоже важны... Но и на них не остается никаких мозговых ресурсов. Мне нужно догнаться, чтобы догнать.

Ситуацию очень спасает совершенно непредсказуемая (в самом лучшем смысле) и неожиданная концовка.
Я был очень удивлен, когда узнал, как там все было на самом деле.
Но опять же: как только автор начинает расставлять все точки над «i» и объяснять все мелочи, я снова отключаюсь. Потому что я не помню всех тех событий. Потому что я пытался сладить со всем этим зоопарком, вместо того, чтобы следить за сюжетом.
А ведь иначе было никак.

Да, разумеется. Я был неподготовлен. Я брался читать эту книгу беззаботно, с желанием разгрузить голову, и был вовсе не готов к такому обильному персонажеотделению со стороны автора.
А вопрос, почему, например, Гастон Леру и Артур Конан Дойл сумели донести до меня всех своих героев и события так, чтобы я во все врубался с ходу, а Кристи не сумела — оставим открытым.

В общем, будем еще читать. Надеюсь, это мой «первый блин» в знакомстве с Кристи.

Ниже ожидаемого.

@fermalion27 июля 2015 20:37

@chupacabra, нет, не знаю. Скорее всего, вопрос чисто вкусовой. Но N очень уверенно сказала без малейших раздумий, так что я был почти уверен.

Даша (@aberracia)27 июля 2015 20:45

@fermalion, спасибо) да, оказался полной неожиданностью, я ожидала, что он закончится... на более высокой ноте, что ли))) А само повествование очень понравилось, мне нравится лаконичность и сдержанность, только факты. Не люблю очень долгих разглагольствований и отступлений от основной идеи. Закончу Академию и приступлю с удвоенной силой, столько книг хочется прочесть и все сразу))

@loki27 июля 2015 20:45

а для меня самый худший сюжет в детективе - это герметичная обстановка)