Человек в коричневом костюме

1924

Две смерти – обыденная и загадочная. Пассажир метро, упавший под колеса поезда, и странное убийство туристки в старинном английском замке. Казалось бы, как могут быть связаны между собой столь разные происшествия? Ключ к разгадке тайны – человек в коричневом костюме!

Купить книгу Человек в коричневом костюме, Агата Кристи

<p>Мужчины способны на все, лишь бы разбогатеть, однако женщина не должна прикидываться влюбленной ради выгоды.</p>
Анна Беддингфелд
Добавила: yana_gafner
<p>Женщины обожают подчиняться, но любят, чтобы их жертвы были оценены по достоинству.</p>
Анна Беддингфелд
Добавила: yana_gafner
<p>Женщины разинув рот слушали Рейса, который рассказывал им всякие байки про путешествия. Надо назвать наш вагон не «Сэр Юстас Педлер и K°, а «Полковник Рейс с гаремом».</p>
Юстас Педлер

написал(а) рецензию30 августа 2020 14:15
Человек в коричневом костюмеАгата Кристи

Очень повеселила Кристи в этот раз. Если бы она жила в наше время, то писала бы что-нибудь вроде ромфэнтези, прям чую один и тот же дух.

Перед нами молодая авантюристка, которая страсть как хочет найти себе приключений. И она их, конечно же, находит: как раз на свой вкус и по своим силам. А дальше расшифровка шифров, погоня за преступником, коварные нападения и неожиданные повороты сюжета. И вроде бы всё есть для хорошего приключенческого романа, но что-то не сложилось. Слишком уж сильно разыгралась фантазия у авторки, а потому реальность полетела ко всем чертям.

Немного печально, но в который раз убеждаюсь, что за пределами своего жанра Агата Кристи не блещет. Хотя вру, у неё есть прекрасная Автобиография, но это жанр особенный, стоящий немного в стороне.
#морскойбой2 (в названии есть элемент одежды - костюм)

написала рецензию1 октября 2019 10:19
Человек в коричневом костюмеАгата Кристи

Неужели эта книга Агаты Кристи… Я в сильном замешательстве. Возможно, такое негативное впечатление из-за главной героини, настолько она меня раздражала, что и сюжет мне показался неправдоподобным и неинтересным. Вообще, все герои сливаются со временем в серое пятно, совершенно не примечательная книга.

Отец молодой девушки, знаменитый археолог, скоропостижно покидает этот мир, и девушка понимает, что это шанс исполнить мечту всей её недолгой жизни и пойти навстречу приключениям! Не так уж она сильно была к нему привязана, легко было бросить всё и умчаться в закат. Приключения на свою попу она, конечно же, находит, как говорится, кто ищет, тот найдет. И понеслось…

Главная героиня, Энн Беддингфелд, легкомысленная, глупая зазнайка. Выжить ей помогло только хроническое везение. Все напасти, которые с ней случались не вызывали у меня эмоций, все равно все сложится удачно.

Я даже главного злодея угадать не пыталась. Настолько меня не зацепило.

#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет).

написала рецензию12 июля 2019 9:15
Человек в коричневом костюмеАгата Кристи

У Агаты Кристи я прочитала уже немало романов, и это первый, в котором так много уделялось любовной линии. Была в этом своя изюминка, отличающая от других романов Кристи. Хотя некоторые места мне не очень понравились.

Анна Беддингфелд после смерти отца осталась одна. Привыкшая к размеренному тихому образу жизни, она так сильно желала приключений, что они ее все же нашли. Юная авантюристка, ставшая случайной свидетельницей несчастного случая в метро и связавшая его с убийством женщины, на последние деньги покупает билет в Южную Африку. Постепенно становится ясно, что во всем замешан некий Полковник.

Чем мне нравится творчество Агаты, так это сложный сюжет. Сплошные тайны, наслаивающиеся друг на друга, и неожиданные действия героев отлично запутывают мысли читателя отводя взгляд от настоящего преступника. Кто же этот таинственный Полковник я не смогла угадать, хотя порой и подозревала.

#БК_2019 - 12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет.

Катя (@rina_rot)12 июля 2019 9:27

@dpakoshka, а я не прям ей очарована, хотя нравится. Просто такое под настроение хочется брать)

Валюшка (@dpakoshka)12 июля 2019 9:35

@rina_rot, а кем очарована?)

Катя (@rina_rot)12 июля 2019 9:42

@dpakoshka, Спарксом и океаном:D

написала рецензию4 января 2019 1:19
Человек в коричневом костюмеАгата Кристи

Не смотря на то, что я безгранично люблю творчество Агаты, эту книгу высоко оценить не смогу. И даже не потому, что она не совсем в стиле автора, а потому что вот совсем не зацепило.

По поводу стиля - да, это вам не про Пуаро и Марпл, поэтому сразу будьте готовы к авантюрам, насмешкам и даже иронии. И по правде говоря у меня было какое-то чувство перебора во время чтения. Слишком много всего, и от того ощущение балагана. Множество героев, в которых сначала путаешься, не меньшее количество событий и постоянные перескоки с одного на другое. Мой мозг бунтовал. И самое интересное, при всей этой кутерьме - мне было скучно! Не знаю, может перевод такой попался, но было откровенно нудно читать.

По поводу героев я тоже не порадовалась. Хотя бы Полковник Рейс, чье имя носит цикл, в который включена книга, он безликий, он на фоне, убери его и ничего не изменится. Остальные герои такие же - они какие-то все смазанные, сложно вычленить характер и поведение, чтобы можно было сформировать хоть какое-то мнение.

Ну и самый большой повал лично для меня - это любовная линия. В конце было слишком уж приторно, прям таки сильнейший перебор в сумме. Хотя тут со мной многие не согласятся, посчитав происходящее милым. Я не имею ничего против, это просто разные восприятия.

А из интересного-прикольного - мне понравился момент с серфингом и актером. Если второй просто был забавным, то первый улыбнул в который раз автобиографиностью. Для меня до сих пор нонсенс то, что Агата Кристи была ярой поклонницей серфинга и довольно смело стояла на доске! Все таки она перестает меня удивлять.

#булочки_дамблдора для Слизерина
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

написала рецензию12 октября 2018 15:28
Человек в коричневом костюмеАгата Кристи

После этой повести смело могу назвать Агату Кристи родоначальницей иронических детективов. Прелестная дочь ученого начинает расследовать преступление, которое даже не было бы замечено, если бы не ее внимательность. Строя глазки, надувая губки, подозревая всех и вся, но со всеми в прекрасных отношениях девушка добирается до Южной Африки, находит там преступника и свою любовь.

Мне понравились шутки, мне понравились образы героев, даже злодейских злодеев. Авантюрная атмосфера, неугасимая способность героини выбираться из любых передряг и неукротимая тяга к приключениям, легкая сатира на высшее великобританское общество - здесь есть все. Опера, алмазы, яхты, гостиницы и шпионы в полном вашем распоряжении.

Хотя меня и очень тронула история молодых людей, добившихся успеха своим трудом, но преданных любимой женщиной, все-таки воспринимать детектив всерьез не получается. Недаром он визуализировался у меня в голове диснеевским мультфильмом "Тарзан"- все наивно, весело, динамично, красочно. И - ура! - примерно на середине я отгадала Полковника.

Очень позабавило, как все вокруг Энн предлагали ей руку и сердце. Притягательность и харизма - необходимый атрибут, если вы мечтаете о карьере Маты Хари. Какие замечательные правильные установки в итоге сработали в голове героини, когда она наконец сделала свой выбор. Агата Кристи окружила ее совершенно разноплановыми мужчинами: тут и спокойный серьезный красавец с офицерской выправкой, и недалекий провинциальный доктор, и типаж "плохой парень" со жгучим взглядом, и даже самый настоящий сэр. Так что если личность Полковника я разгадала в середине, то интрига с замужеством держит до самого конца.

#Изд1_3курс